- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России разрабатывают пассажирский беспилотник

В России разрабатывают пассажирский беспилотник - 1

Сегодня стало известно о том, что группа AeroNet Национальной технологической инициативы (НТИ) поддержит проект по разработке беспилотного летательного аппарата «СерВерт СВ5Б». На его основе планируется создать пассажирское беспилотное авиатакси, сообщают [1] «Известия». Возможности аппарата при этом довольно неплохие: взлетный вес до 1,25 т. при дальности полета до 1 тыс. км.

«На первом этапе испытания будут проводиться с грузами, а вот в дальнейшем, после нескольких пробных полетов, его уже можно будет использовать как пассажирский. Беспилотник называют также «летающим такси». Дело в том, что ему не нужен пилот — самолет управляется заложенной программой и оператором с земли», — говорит генеральный директор «Авиатона» Автандил Хачапуридзе.

На создание рабочего образца «СерВерт СВ5Б» требуется около 1,5 млрд рублей, из которых примерно 70% предоставляет группа AeroNet. Взлет и посадка возможны с площадок диаметром до 30 м. При этом аппарат может взлетать вертикально, как вертолет, а вот полеты на дальние дистанции будут осуществляться, как у самолета.

При запуске серийного производства цена «СерВерт СВ5Б» составит от $700 тыс. до $1 млн.

«Проект «СерВерт» очень перспективен как пассажирское такси, особенно в условиях отсутствия аэродромной инфраструктуры. Если говорить о перевозках в условиях сельской местности, эта машина, на мой взгляд, будет востребована», — говорит Сергей Жуков, руководитель группы AeroNet.

Конкурентом «СерВерта» будут китайские аппараты, многие из которых уже существуют не только в виде чертежа, а уже тестируются китайскими специалистами. Одним из таких аппаратов является Ehang 184. Существуют и аппараты других типов, например, ховерборд Flyboard Air, который помог своему создателю пролететь около 2 км по воздуху, поставив новый мировой рекорд [2].

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/120640

Ссылки в тексте:

[1] сообщают: http://izvestia.ru/news/613445

[2] новый мировой рекорд: https://geektimes.ru/post/275148/

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/275772/