- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Заработная плата российских учителей

Заработная плата российских учителей

Наткнулся вот на этот сайт [1], где указаны зарплаты учителей со всех регионов России. Немного комментариев и пояснения под катом.

1. Всплески максимальной заработной платы до 500 000 руб. в месяц.
Что за чушь — первая мысль, как такое может быть? Немного поразмышляв с коллегами мы пришли к выводу о том, что это просто гос. премии, которые единоразово выделяются особо себя проявившим учителям.

2. Жена приносит домой 10 тыс., а в графе указано, что средняя зарплата — 40 тыс.
Прежде чем гневно махать кулаками, узнайте какова у нее ставка? Если она работает 1/4 ставки, то все логично (18 часов в неделю — полная ставка). Если же есть крупные несостыковки, то тогда можно разбираться что да как.

3. Средняя зарплата.
Очень важно тут слово «средняя». Поясняю. На данный момент речь пойдет об одной из школ в ЮВАО Москвы. Средняя зарплата там 60-65 тыс. Спросил учителей — подтвердили, хотя уточнили, что допустим, если ты классный руководитель, то тебе + 10 тыс, если ты работаешь полторы ставки, то зарплата х1.5. Например директор по неофициальным данным получает около 150 тыс, ибо за директора + ведет уроки + занимается организаторской деятельностью и т.д. В то же время, есть учителя, которые проведут пару уроков и убегут, различные спецкурсники, которые ведут по 4-5 часов в неделю. Зарплата у них колеблется 10-30 тыс. А, чуть не забыл, на сколько я понял, для учителей русского есть специальный коэффициент в некоторых школах, ибо читать каляки-маляки дорогого стоит.

4. Пойду в учителя!
Не все так просто, как кажется. Например, в Москве сейчас нет недостатка учителей, и на работу берут лишь с пед. образованием.

P.S. На сайте содержится информация не только о зарплатах, но и о количественном составе учителей и многом другом.
P.S.S. Данную тему решил осветить на хабре, ибо важно знать кто учит/будет учить наших детей.

Автор: Laytlas


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/13604

Ссылки в тексте:

[1] сайт: http://www.kpmo.ru/kpmo/statistic/monitor