- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 не выполнили требований ФАС об отмене внутрисетевого роуминга

Российские операторы МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 не выполнили требований ФАС об отмене наценки на услуги связи во внутрисетевом роуминге. До 13 августа четыре оператора должны были предоставить ведомству отчет. Об этом сообщает [1] РБК.

ФАС предупреждала эти компании в середине июля. По мнению службы, установка и поддержание монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге нарушает пункт 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», согласно которому запрещаются действия доминирующего хозяйствующего субъекта, в результате которых исчезает конкуренция.

11 августа представитель ФАС сообщил РБК, что служба получила информацию от операторов, которая связана с «выполнением предупреждений ведомства». «В том числе ходатайства об ознакомлении с аналитическим отчетом по результатам анализа рынка. Все материалы поступают с грифом «для служебного пользования», поэтому разглашению не подлежат», - добавил представитель. Об отчетах операторов об отмене наценки и других деталях он не рассказал.

Источники издания, которые близки к «четверке» операторов, сообщили, что компании просят ведомство разъяснить суть предписания и продлить сроки его исполнения.

«Непонятно, какой тариф должны будут применять операторы к абоненту во внутрисетевом роуминге, — тот, который действует в его домашнем регионе, или тот, что действует в регионе, где абонент оказался в роуминге. По каким тарифам, на местную или междугородную связь, абоненты будут звонить в домашний регион, по каким — внутри региона пребывания», - говорит один из источников.

Представитель ФАС раннее утверждал, что срок может быть продлен. Операторы должны подать в ведомство ходатайство, где будет обоснована такая необходимость.

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/262199

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://www.rbc.ru/technology_and_media/14/08/2017/598dc8259a7947d6fde6e3d8

[2] Источник: https://roem.ru/14-08-2017/256843/big4-fas/