- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России проведена первая нейрохирургическая операция с участием робота

В России проведена первая нейрохирургическая операция с участием робота - 1
Фото: ИКТИ РАН

На днях в Москве была проведена операция на головном мозге [1] с участием робота, пишут [2] «Известия». Операцию провели специалисты НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Хирурги оперировали 37-летнего пациента со сложной локализацией опухоли глубинных отделов головного мозга [1].

Медики завершили операцию через час после начала. Сложное расположение опухоли не давало возможность использовать метод магнитно-резонансной терапии. В то же время объем пораженных участков мозга [1] не позволял врачам провести открытую операцию на головном мозге [1] — это было бы крайне опасно для здоровья и жизни пациента.

Для планирования курса лечения специалисты решили взять образец ткани, чтобы исследовать его и назначить индивидуальный курс. Провести операцию решили при помощи робота.

«Его особенность заключается в высокой точности операции, низкой травматичности и безопасности. Этот робот совместно с другими методами позволяет достичь очень тонких и малодостижимых образований головного мозга [1] и взять образец. В России такая операция была проведена впервые», — сообщили представители столичного департамента.

Директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Сергей Петриков заявил, что в будущем такие операции планируется проводить регулярно.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/281247

Ссылки в тексте:

[1] мозге: http://www.braintools.ru

[2] пишут: https://iz.ru/748980/2018-05-28/pervaia-neirokhirurgicheskaia-operatciia-pri-pomoshchi-robota-provedena-v-moskve

[3] Источник: https://habr.com/post/412525/?utm_campaign=412525