- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ашманов предложил ввести «отработку» за бесплатное российское образование для уезжающих на Запад

Для желающих «свалить» на Запад было бы справедливо ввести обязательную отработку в России, чтобы компенсировать ранее вложенные государством средства в бесплатное получение образования, рассказал известный российский предприниматель в сфере информационных технологий Игорь Ашманов, передаёт [1] корреспондент «ПолитНавигатора».

«Там эта бизнес-модель работает, для них – хорошо. Для тех, кто решил перейти на ту сторону и жить там, тоже хорошо. Особенно если получил здесь бесплатное образование, вывез его в голове и там продал. Поди плохо – когда здесь получил бесплатно или очень дёшево», – рассказал эксперт.

Половина российских IT-студентов мечтает работать в России, чуть больше трети — уехать → Roem.ru [2]

«Если ставить барьеры, начинается бешенный крик: «Опять хотите сталинские шарашки, железный занавес!» и так далее. Даже если скажешь простую вещь: «Давайте оценим бесплатное образование в деньгах, и если человек отработал 3-5 лет в народном хозяйстве, оно списывается, если хочет уехать, пусть вернёт образовательный кредит». Поднимается совершенно дикий крик, несмотря на то, что на Западе все, кто учился, закредитованы, и они все это отдают. Там-то это принято.

То есть у нас люди хотят, чтобы был абсолютно либеральный капитализм по типу Штатов, но чтоб все «ништяки» были социалистические», – добавил Ашманов.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/305635

Ссылки в тексте:

[1] передаёт: https://www.politnavigator.net/zhelayushhim-svalit-na-zapad-predlozhili-obyazatelnuyu-otrabotku.html

[2] Половина российских IT-студентов мечтает работать в России, чуть больше трети — уехать → Roem.ru: https://roem.ru/09-08-2016/230359/tractor-or-not/

[3] Источник: https://roem.ru/11-01-2019/275699/otrabotka-obrazovaniya/