- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Операторы связи тестируют eSim несмотря на возражения ФСБ

Операторы связи тестируют eSim несмотря на возражения ФСБ - 1

В настоящее время сразу несколько российских операторов мобильной связи проводят тестирование технологии eSim [1]. В число таких компаний входят, например, «Ростелеком» и Tele2.

Стоит отметить, что «Ростелком» работает как виртуальный сотовый оператор на сети Tele2. В ходе теста использовалось оборудование нескольких производителей. Все тесты завершены без проблем, настройки профиля оператора передавались на смартфон в автоматическом режиме.

Протестировал eSim и Tele2, у которого есть готовое технологическое решение, которое можно уже предлагать клиентам. Осталось лишь подождать пока государство утвердит саму технологию.

«Сбербанк-телеком» также проводит тестирование технологии, и пока что проверка работоспособности идет гладко. По словам этой компании, технология снимает многие барьеры для виртуальных операторов, а также делает более простым процесс привлечения абонентов. В отличие от обычной сим-карты eSim не потеряется и не сломается.

Стоит отметить, что не все операторы готовы к внедрению eSim, более того, некоторые компании считают, что она не слишком подходит для работы в российских условиях. Такие операторы связи, как МТС, «Вымпелком», «Мегафон» считают, что технология приведет к усилению конкуренции между операторами, что будет способствовать снижению выручки компаний, которая и так не слишком велика, по сравнению с зарубежными операторами. А поскольку российским компаниям нужно тратить средства на установку оборудования для выполнения предписаний «закона Яровой» и «автономного Рунета», то это приведет к сокращению доходов операторов.

Минкомсвязи считает, что никаких препятствий для внедрения этой технологии нет. Нужны лишь незначительные изменения в правилах оказания услуг телефонной связи, где предписывается необходимость смены SIM-карты при переносе от одного оператора к другому. Нормативная база, которая нужна для введения eSim, будет готова уже в конце этого года.

Против eSim выступает ФСБ, поскольку силовые органы сейчас работают над проектом создания российских сим-карт, где внедрена технология российского шифрования. Интегрировать эту технологию на смартфоны с eSim будет проблематично, поскольку все они выпускаются зарубежными производителями.

Виртуальные операторы связи, включая банковские, заинтересованы в увеличении базы пользователей, поэтому они выступают за скорейшее внедрение eSim.

Несмотря на негативное отношение к этой технологии, приступают к тестированию или уже тестируют ее и «Вымпелком» и МТС. В том случае, если ее все же примут, то придется изменять корпоративные процедуры, нормативное регулирование, решать новые вопросы в сфере информационной безопасности. Здесь, по мнению «Вымпелкома», есть как новые возможности, так и риски для участников рынка. К примеру, eSim сможет повысить важность онлайн-каналов продаж, расширение которых — часть стратегии развития оператора связи.

«Мегафон» также изучает возможности, предлагаемые eSim, но о коммерческом внедрении этой технологии оператором говорить еще рано. Представитель компании заявил, что eSim может стать причиной роста количества и интенсивности хакерских атак, включая подмену операторского профиля в процессе загрузки.

Эксперты считают, что eSim полностью отвечает интересам абонентов, эта технология стимулирует развитие конкуренции. Она даст возможность быстрее развивать цифровую экономику в стране, включая разворачивание услуги связи пятого поколения 5G. К примеру, подключать к скоростным сетям станки, транспортные средства, датчики и все прочее гораздо проще через eSim.

По мнению Минкомсвязи эта технология нужна, и она придёт сама собой, не нужно лишь препятствовать ее внедрению. Тем не менее, в министерстве считают, что до начала процесса внедрения необходимо решить все процессы обеспечения безопасности.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rossiya/314618

Ссылки в тексте:

[1] проводят тестирование технологии eSim: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/04/14/799099-rossiiskie-operatori-fsb

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/448132/?utm_campaign=448132