- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Ростелеком» намерен получить полный контроль над российским поисковиком «Спутник»

«Ростелеком» [1] намерен консолидировать 100% ООО «Спутник» – разработчика одноименной поисковой системы. Сейчас оператору принадлежит 74,99%. Остальные 25,1% принадлежат Вячеславу Рудникову и Василию Васину. Пока стороны не достигли никаких договоренностей.

30 мая ООО «Спутник» потеряло контроль над доменом sputnik.ru [2]. Его новым владельцем стал «Ростелеком». Оператор также получил права на товарный знак «Спутник» по целому ряду товаров и услуг, в том числе электронная почта, обеспечение доступа в интернет, а также радиотелефонная связь.

Стоит отметить, что по словам миноритариев, «Ростелеком» взял контроль над доменом без их ведома. «”РТКомм.Ру” купил этот домен у прежнего владельца в 2012-м, компания-разработчик получила его во временное управление и затем вернула в «Ростелеком”», пояснил представитель ООО «Спутник» Чистов.

Как пояснил Дмитрий Чистов, правами на программно-аппаратный комплекс, который разрабатывает «Спутник», владеет «Ростелеком», а некоторые «нематериальные активы», среди которых домен sputnik.ru, «в рабочем порядке» регистрировались ООО или ее основным совладельцем — подконтрольным «Ростелекому» АО «РТКомм.Ру». «Эти активы постепенно аккумулируются у владельца системы», резюмировал он.

Для «Ростелекома», который обладает правами на интернет-поисковик «Спутник», логично получить права на домен sputnik.ru, поскольку это ключевой актив в бизнесе, считает генеральный директор регистратора Reg.ru [3] Алексей Королюк. Сам адрес может стоить на рынке от 0,5 до 1 миллиона рублей, но если учитывать капитализацию бренда и степень его привязки к доменному имени, то стоимость sputnik.ru как минимум равна сумме затрат на рекламу национального поисковика, рассказал [4] он «Коммерсанту».

По словам партнера Goltsblat BLP [5] Антона Ситникова, миноритарии ООО «Спутник», скорее всего, должны были знать о сделке по передаче прав на доменное имя, поскольку у «Ростелекома» могла быть заинтересованность. Сделка может быть признана недействительной по иску ООО или его участников. Однако для этого необходимо доказать, что сделка влечет за собой убытки или другие проблемы.

Автор: semen_grinshtein

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rostelekom/94007

Ссылки в тексте:

[1] «Ростелеком»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростелеком

[2] sputnik.ru: http://www.sputnik.ru

[3] Reg.ru: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] рассказал: http://kommersant.ru/doc/2768913

[5] Goltsblat BLP: http://www.gblplaw.ru

[6] Источник: http://megamozg.ru/post/17552/