- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ruby Together – фонд развития языка Ruby

Ruby Together – фонд развития языка Ruby - 1

Пару раз проскочив в условном Ruby Weekly, сайт инициативы Ruby Together не зацепил моего внимания, хотя должен был. Давайте разберемся, на что нам предлагают потратить свой трудовой доллар.

Ruby Together [1] — некоммерческая организация, занятая привлечением и распределением денег на развитие инфраструктуры языка Ruby. Уже сейчас под крылом организации находятся столпы экосистемы Ruby: гем bundler [2], репозиторий rubygems.org [3] и сам проект rubygems [4]. Организация управляется советом директоров [5], который состоит из хорошо знакомых всем рубистам имен: André Arko, Aaron Patterson (интервью для хабра [6]), Steve Klabnik (интервью для хабра [7], «Как я нахожу время?» [8]), Sarah Mei, Terence Lee, Ines Sombra, Joel Watson.

Индивидуальное членство в организации стоит $40 в месяц, корпоративное членство – $800. Взносы дают право голоса и ряд бонусов, о которых под катом. Для тех, кто просто хочет помочь проекту деньгами, существует статус «друга», без доступа к внутренним ресурсам и права голоса, с ежемесячным взносом $10, либо разовым взносом произвольной суммы. На текущий момент к проекту присоединились компании Stripe и Engine Yard, а также более 30 индивидуальных участников.

Принять участие [9].

Текущие задачи

У команды уже есть конкретные предложения о том как и куда направить деньги фонда. Должен признаться, перечень планов очень вдохновляет.

Новый формат индекса rubygems

Подробно почитать о новом индексе можно здесь:

Оптимизация API по разрешению зависимостей

Сейчас довольно часто возникают ситуации, когда по разным причинам API отвечает на ваш bundle install с большими задержками. Эту проблему планируют устранить, оптимизировав API под большие нагрузки.

Локальный кеш-сервер для гемов

Новый формат индекса позволит сильно упростить локальную работу с кешем гемов. Это даст возможность разработать простой в настройке кеш-сервер, который любая команда рубистов сможет поднять для собственных нужд.

The Update Framework

У RubyGems.org в последние годы несколько раз возникали серьезные проблемы с безопасностью. Команда Ruby Together планирует реализовать спецификацию The Update Framework для RubyGems.org, что защитит репозиторий от атак определенного спектра. Спецификации уже несколько лет. Есть реализации для python и go. Исчерпывающая информация есть на сайте:

Механизм оповещения об уязвимостях

К сожалению, сейчас об уязвимостях в гемах каждый узнает по-своему. Кто из интерфейса New Relic, кто из рассылок, кто из блога Хомакова, а некоторые и вовсе не интересуются происходящим. Существование единого механизма сильно помогло бы сообществу.

Прочие усовершенствования

  • Единый механизм разрешения зависимостей для Bundler / Ruby Gems / CocoaPods.
  • Релиз Bundler 2.0.
  • Система плагинов для Bundler.
  • Сбор статистики по использованию RubyGems, ее анализ и отображение.
  • Оповещение о существующих угрозах при установке уязвимых гемов.

Что дает членство в Ruby Together?

Если на деньги от взносов будет реализована хотя бы часть того, о чем было сказано выше – это уже отличная инвестиция. Но, конечно, есть дополнительный профит:

  • Ваше имя будет упомянуто [15] на странице проекта.
  • Вы получите инвайт в Slack-чат команды. Корпоративный взнос дает до пяти инвайтов.
  • Вы получаете доступ ко всем текущим и будущим проектам Ruby Together.
  • Логотип компании будет включен в презентации всех участников проекта на их публичных выступлениях.
  • Вы получаете возможность голосовать на ежегодных выборах в «совет директоров».

Идея подобной инициативы не нова, вспомним тот же gittip [16] (ныне Gratipay), который работает на похожих механизмах (и поддерживает некоторые проекты из той же песочницы). Если посмотреть на текущую статистику [17], можно увидеть довольно серьезные вливания. Так, почти за три года существования проект набрал 2 881 (из более чем 39 тысяч присоединившихся) активного участника, пропустив через себя $157 805.

Но на мой взгляд механизм работы Ruby Together выглядит гораздо взрослее и способен принести сообществу намного больше пользы. Деньги здесь пойдут на решение конкретных задач, которые можно уверенно называть приоритетными, в то время как Gratipay работает на личной симпатии пользователей к отдельным программистам или проектам, никак при этом не декларируя цели и не контроллируя их выполнение.

Нельзя забывать и о тщеславии рубистов, а также о прямой выгоде компаний от корпоративных взносов: Gratipay не предлагает корпоративной подписки и не ведет Hall of Fame, обезличивая все платежи.

Автор: shebanoff

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ruby/86557

Ссылки в тексте:

[1] Ruby Together: https://rubytogether.org/

[2] bundler: http://bundler.io

[3] rubygems.org: https://rubygems.org

[4] rubygems: https://github.com/rubygems/

[5] советом директоров: https://rubytogether.org/team

[6] интервью для хабра: http://habrahabr.ru/company/railsclub/blog/236041/

[7] интервью для хабра: http://habrahabr.ru/company/railsclub/blog/150734/

[8] «Как я нахожу время?»: http://habrahabr.ru/post/161713/

[9] Принять участие: https://rubytogether.org/join

[10] github.com/bundler/new-index: https://github.com/bundler/new-index

[11] blog.engineyard.com/2014/new-rubygems-index-format: https://blog.engineyard.com/2014/new-rubygems-index-format

[12] andre.arko.net/2014/03/28/the-new-rubygems-index-format/: http://andre.arko.net/2014/03/28/the-new-rubygems-index-format/

[13] confreaks.tv/videos/rubyconf2013-extreme-makeover-rubygems-edition: http://confreaks.tv/videos/rubyconf2013-extreme-makeover-rubygems-edition

[14] theupdateframework.com: http://theupdateframework.com

[15] будет упомянуто: https://rubytogether.org/members

[16] gittip: http://habrahabr.ru/post/148402/

[17] текущую статистику: https://gratipay.com/about/stats

[18] Источник: http://habrahabr.ru/post/253703/