- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Быстрый старт на фондовом рынке: 10 шагов

image [1]

В комментариях к предыдущим статьям нас просили [2] написать руководство, которое бы помогло новичкам быстрее освоиться на фондовом рынке и не потерять при этом все свои деньги. Мы ведем блог на хабре уже несколько месяцев, так что у наc накопилось некоторое количество полезных, а не только развлекательных материалов, которые помогут на первом этапе лучше понять устройство фондового рынка.

Шаг 0

Прежде всего необходимо получить теоритические знания о биржевой торговле и понять, нужно ли вам это? В решение этой задачи вам поможет наш список литературы [3].

Шаг 1

Но почему идти именно на фондовый рынок, а скажем, не на Forex? Ответ на этот вопрос содержится в двух статьях председателя правления ITinvest Владимира Твардовского (раз [4], два [5]).

image

Шаг 2

Прежде всего, необходимо разобраться с тем, как именно биржевая торговля организована в нашей стране. Помимо, собственно, бирж, брокеров и трейдеров, среди игроков фондового рынке не только России, но и любой страны присутствуют регулирующие органы, саморегулируемые организации, регистраторы, депозитарии, клиринговые организации и клиринговые центры, расчетные палаты и депозитарии.

image

Подробнее устройство российского фондового рынка описано в двух наших статьях (раз [6], два [7]).

Шаг 3

Далее следует ознакомиться с таким явлением, как торговый терминал [8].

image

Шаг 4

После того, как трейдер с помощью терминала ввел заявку на покупку или продажу, прежде чем попасть на биржу, она попадает в торговую систему брокера. Такие системы, снабжаются средствами авторизации и лимитирования, позволяющие смаршрутизировать заявку на рынок, а также дать клиенту информацию о ее статусе и о текущем состоянии его портфеля. При этом, важно знать о том, что большая часть заявок на современных биржах генерируется специальными роботами, для подключения которых у брокерских систем есть API [9].

image

Торговые роботы могут совершать сотни и тысячи заявок в течение каких-то секунд, поэтому самое важное для них – это скорость. Именно поэтому работа по схеме «пользователь (робот) – брокерская система – ядро биржи» не может удовлетворить всех торговцев – ведь в ней есть лишнее звено в виде брокерской системы. Именно поэтому появилась технология, позволяющая максимально оптимизировать эту цепочку – прямой доступ на биржу [10].

image

Шаг 5

Получив теоритические навыки и узнав побольше о технологиях многие трейдеры сразу переходят к торговле – и теряют деньги. Надо двигаться постепенно. Именно для такого плавного «врабатывания» в специфику фондового рынка и привыканию к выбранным средствам торговли, был придумана тестовая или виртуальная биржевая торговля [11].

image

Шаг 6

Помимо софта многие трейдеры обращают внимание и на «железную» составляющую работы на фондовом рынке. Поэтому, прежде чем всерьез окунуться в мир биржевых баталий, стоит изучить и ассортимент гаджетов для трейдинга [12] – как знать, может какой-то инструмент поможет заработать больше денег.

image

Шаг 7

Акции – это далеко не единственное, что можно купить или продать на бирже. Наверняка вы часто слышали выражение о том, что биржевые спекулянты «делают деньги из воздуха»? Наверняка, речь шла о производных инструментах [13]. Без которых, тем временем, нормальное функционирование экономики было гораздо труднее.

image

Шаг 8

На современно фондовом рынке никуда не уйти от темы алгоритмической торговли. Поэтому будет полезно узнать о перспективах данного направления [14] в условиях нашей страны.

image

Шаг 9

Разобравшись с теорией и перспективами алгоритмической торговли самое время обратиться внимание на ее практическую составляющую. Из нашего топика вы узнаете с помощью каких программных средств можно создать настоящего торгового робота [15] (с примером).

image

Шаг 10

Все равно считаете, что фондовый рынок это сплошной обман? Взгляните на пример простого парня, который получив некоторый опыт на бирже, сумел применить его и свои IT-навыки для того, чтобы заработать полмиллиона долларов за год (первая часть [16], вторая часть [17]).

image

На сегодня все. В ближайшее время у нас в блоге появятся новые интересные технические статьи (например, о разработке собственного торгового терминала) и топики, в которых устройство фондового рынка рассматривается более глубоко. Спасибо за внимание!

Автор: itinvest

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/rukovodstvo/55177

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/212629/

[2] просили: http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/212335/#comment_7303127

[3] список литературы: http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/206312/

[4] раз: http://habrahabr.ru/post/202526/

[5] два: http://habrahabr.ru/post/206654/

[6] раз: http://habrahabr.ru/post/200162/

[7] два: http://habrahabr.ru/post/201344/

[8] торговый терминал: http://habrahabr.ru/post/203668/

[9] брокерских систем есть API: http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/201702/

[10] прямой доступ на биржу: http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/204620/

[11] тестовая или виртуальная биржевая торговля: http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/205478/

[12] гаджетов для трейдинга: http://habrahabr.ru/post/206506/

[13] производных инструментах: http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/209810/

[14] перспективах данного направления: http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/207000/

[15] создать настоящего торгового робота: http://habrahabr.ru/post/212335/

[16] первая часть: http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/208500/

[17] вторая часть: http://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/211642/

[18] Источник: http://habrahabr.ru/post/212629/