- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новости недели: коллекторы хотят доступ к телефонам россиян, новое ядро Linux 5.1, утечка данных Samsung

Новости недели: коллекторы хотят доступ к телефонам россиян, новое ядро Linux 5.1, утечка данных Samsung - 1

В этом дайджесте читайте:

  • коллекторы планируют получить доступ к национальной базе телефонов россиян;
  • Mozilla решила заменить Firefox для Android;
  • Линус Торвальдс представил ядро Linux 5.1;
  • Минкомсвязи не поддерживает предустановку российских приложений на смартфоны;
  • у Samsung произошла утечка исходного кода и учеток аккаунтов разработчиков.

Коллекторы запрашивают доступ к телефонам должников

Новости недели: коллекторы хотят доступ к телефонам россиян, новое ядро Linux 5.1, утечка данных Samsung - 2

«Национальная ассоциация коллекторских агентств» (СРО НАПКА) направила обращение в Госдуму [1] с просьбой предоставить коллекторам к телефонным номерам должников, указанным в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). По мнению коллекторов, предоставление доступа позволит решить проблему звонков гражданам, чьи номера указаны в анкетах ошибочно.

Эксперты не согласны с этим мнением, заявляя, что проблема звонков третьим лицам существует, но вот способ ее решения, которые предлагают коллекторы, несут в себе дополнительные риски. В частности, это повлечет за собой ослабление защиты персональных данных.

Mozilla заменит Firefox для Android

Новости недели: коллекторы хотят доступ к телефонам россиян, новое ядро Linux 5.1, утечка данных Samsung - 3

В январе этого года на GitHub появился макет Fenix, нового мобильного браузера Mozilla. Сейчас разработчики предоставили доступ к его development build [2]. Как оказалось, Fennec, текущий Firefox для Android, не слишком популярен среди пользователей, поэтому Mozilla приняла решение не тратить усилия на дальнейшую работу с ним.

Новый браузер в первую очередь создается для молодого поколения. На GitHub указано, что «Fenix — это Android-браузер не для твоих родителей».

Релиз ядра Linux 5.1

Сообщество Linux потратило два месяца на работу над ядром Linux 5.1. Новая версия получила большое количество новых функций и дополнений [3]. Среди обновлений стоит выделить новый интерфейс для асинхронного ввода ввода/вывода io_uring, поддержку масштабируемого мониторинга очень больших ФС через fanotify, решение проблемы 2038 года и др.

Торвальдс заявил, что ядро 5.1 получило более 13 тысяч коммитов. Итоговый список изменений [4] весьма обширен.

Минкомсвязи не поддерживает предустановку российских приложений на смартфоны

Минкомсязи дало отрицательную оценку идее ФАС по обязательной установке российских приложений на мобильные устройства. Сейчас окончательное решение еще не принято, но идея противоречивая.

В частности, Минкомсвязи опасается того, что Apple не станет выпускать особую версию iOS для российского рынка, поскольку он не представляет особой важности для компании. Но телефонами корпорации пользуются многие чиновники, включая премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Главный посыл предложения ФАС — защита отечественного производителя. С этим не согласен представитель Минкомсвязи Евгений Новиков: «Рынок приложений для пользовательского оборудования и так конкурентен, поэтому такие методы здесь вряд ли будут эффективными». Плюс ко всему, если искусственно ограничивать конкуренцию, это приводит к риску передела рынка в пользу крупных российских компаний.

Из репозитория Samsung для разработчиков утекли закрытые данные

На днях стало известно о том, что из репозитория Samsung утекли важнейшие данные [5], включая исходный код нескольких приложений, секретные ключи к внутренним проектам, логины и пароли к аккаунтам разработчиков. Несколько проектов в репозитории оказались публичными, в них содержались данные, содержащие доступы к аккаунтам разработчиков и закрытым проектам.

Проблему обнаружил Моссаб Хусейн, специалист по безопасности из Дубайской компании SpiderSilk. Благодаря уязвимости ему удалось получить доступ к 135 проектам, аккаунту Samsung на Amazon Web Services, логам и аналитическим данным нескольких сервисов, например, SmartThings и Bixby.

Автор: marks

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/samsung/317230

Ссылки в тексте:

[1] направила обращение в Госдуму: https://habr.com/ru/news/t/450670/

[2] development build: https://tools.taskcluster.net/index/project.mobile.fenix.signed-nightly.nightly/latest

[3] получила большое количество новых функций и дополнений: https://habr.com/ru/news/t/450750/

[4] Итоговый список изменений: https://kernelnewbies.org/Linux_5.1

[5] из репозитория Samsung утекли важнейшие данные: https://habr.com/ru/news/t/451128/

[6] Источник: https://habr.com/ru/post/451224/?utm_campaign=451224