- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung и Qualcomm активизировали разработку беспроводных зарядных устройств

Samsung и Qualcomm активизировали разработку беспроводных зарядных устройств

И не просто активизировали, а создали особый альянс, получивший название Alliance for Wireless Power (A4WP). Цель этого альянса — разработка современных технологий в сфере беспроводных зарядных устройств и стандартизация этих технологий. Стоит отметить, что разрабатываемые технологии будут касаться и зарядки мобильных устройств в обычных условиях, плюс создание технологий, позволяющих заряжать сразу несколько мобильных устройств (включая устройства, лежащие в автомобиле).

Новосозданный альянс будет создавать разного рода зарядные устройства, в том числе, и встраиваемые в обычную офисную мебель, в автомобили, бытовые приборы. В общем-то беспроводная зарядка мобильных девайсов — вещь не новая, разговоры и исследования в этой сфере продолжаются уже не один и не два года. Тем не менее, в массы пока беспроводные зарядные устройства не пошли, и причиной тому, в первую очередь — отсутствие стандартов и спецификаций. Все это позволило бы производителям стандартизировать и приемники, и передатчики, следствием чему будет широкое распространение данной технологии.

Стоит отметить, что южнокорейский гигант при анонсе своего Galaxy S III успел пообещать выпуск беспроводного зарядного устройства для этого смартфона. Вполне может быть, что все это послужит толчком в развитии технологий беспроводной зарядки мобильных устройств, и тогда уже никто не будет бегать по офису (или квартире), ища пропавшую зарядку именно для своего смартфона/планшета. Сейчас, правда, с этим уже меньше проблем, а вот еще пять лет назад у меня самого был полный пакет всякого рода зарядных устройств для собственных гаджетов (где-то этот пакет до сих пор валяется, хотя тех девайсов, большей части, уже нет).

Стоит отметить, что альянс Alliance for Wireless Power включает и такие компании, как Ever Win Industries, Gill Industries, Peiker Acustic, Powermat Technologies, and SK Telecom.

Via cnet [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/samsung/7108

Ссылки в тексте:

[1] cnet: http://asia.cnet.com/samsung-qualcomm-push-for-wireless-charging-62214948.htm