- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Samsung зарегистрировал патент на автоматическое обновление телефонной книги

Samsung зарегистрировал патент на автоматическое обновление телефонной книги - 1

Новый патент [1] от компании Samsung описывает технологию автоматического обновления телефонной книги мобильного устройства. Согласно их идее, ваш смартфон обрабатывает и запоминает голосовой шаблон ваших знакомых, номера которых есть в вашей телефонной книге. И в следующий раз, когда знакомый вдруг позвонит вам с неизвестного телефонного номера, его голос будет распознан. После этого смартфон может предложить добавить его новый номер в список.

Конечно, пока это только патент. Интересно будет попробовать технологию на практике, проверить качество распознавания голоса. Также вызывает вопросы необходимость такой возможности – всё-таки, обычно люди довольно редко меняют номера телефонов. Тем более, что во многих странах уже можно менять оператора без смены номера.

Если вообразить возможности дальнейшего расширения использования технологии, то по аналогии с распознаванием людей на фотографиях в Facebook можно представить себе облачное хранилище голосовых шаблонов, которое идентифицирует звонящего по голосу, даже если его телефона у вас в книге не было. То, что такую систему уже довольно просто сделать, не может не вызывать тревожных ощущений у сторонников приватности и неприкосновенности личной жизни.

Автор: SLY_G

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/samsung/81071

Ссылки в тексте:

[1] патент: http://google.com/patents/US8666370

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/245044/