- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сказка о хорошо выстроенных бизнес-процессах, или как одна проблема хакнула идеально работающую систему разработки

Предисловие

Не секрет, что правильно выстроенные бизнес-процессы нужны всем.
Отдельные граждане, отделы и целые компании с холдингами бегают кругами и воют о необходимости правильного обустройства всех и всяческих процессов. Всё должно быть посчитано, измерено, запланировано и выполнено в срок, в строгих рамках бюджета. Метрики и KPI, предсказуемость и прозрачность.
Везде должен быть “внедрён” Agile. Все должны мыслить категориями Lean. Все должны думать о Business Value.
И, будучи разбуженными ночью, — мгновенно ответить на вопрос: “каков LTV нашего пользователя?”

Отличный, рациональный подход.

В разработке программного обеспечения давно и прочно обосновался тренд “не изобретай велосипеда”.
Нужно разработать инсталлятор для нашего мега-продукта? Интегрироваться с внешней системой? Разработать кучу отчётов?
Не умничай, бери коробочное решение. Сэкономишь кучу времени, нервов, и, как результат, — денег компании.
А если помножить это на тенденцию снижения среднего уровня технической квалификации инженерных кадров, — это отдельная тема, завязанная на многолетнее превышения спроса над предложением, — то вообще получается отлично. Поминутно вейпая и попивая смузи, можно строить целые системы, просто интегрируя готовые блоки при помощи быдлокода и такой-то матери быстрого прототипирования.
Поэтому — не изобретай велосипеда и не умничай. Используй готовое, а кривые руки умную голову прикладывай там, где интеграция по какой-то причине вдруг не работает.

Отличный, рациональный подход.

Но самое забавное, как всегда, — то, что может случиться на стыке двух отличных, рациональных принципов. Давайте попробуем рассмотреть абстрактный пример, выгодно оттеняющий всю глубину этой проблемы.

Итак, знакомьтесь с нашими героями

Компания Anytime Rational Inc.

До мозга [1] костей рациональна, следует обоим принципам. Вся по Agile, везде Scrum, каждый разработчик точно знает, какой Business Value имеет каждая его задача. Все озабочены повышением эффективности, общим индексом счастья и прибылью организации.
Не компания, а сказка. Любой владелец IT-бизнеса, глядя на неё, пускает слюнки. Сплошная конфетка.
Ведь таких отличных компаний в реальном мире просто не существует.

Компания Somehow Someway Ltd

.
Ну, здесь, — традиционный бардак. Инженеры поминутно травят свои инженерные байки в курилках, любят инженерные задачи, и чихать хотели на User LIfetime Value. Время от времени изобретают велосипеды, хотя в целом держатся в тренде “повторного использования” сторонних компонент.
На словах в компании Scrum, и даже есть итерации. На деле же, — разработка ведётся, как бог на душу положит.
Словом, — чего уж там. Обычная инженерная компания.

Для упрощения нашего сферического коня в вакууме, — обе компании занимаются примерно одним и тем же, перед ними возникают примерно одинаковые задачи, и работают в них инженеры и менеджеры примерно одного уровня.
Так, конечно, не бывает, но правильные подходы должны же, при прочих равных, показывать преимущества Ratio над броуновским движением человеческой материи, верно?

Итак, в обеих компаниях на низовом уровне, в процессе работы над некоей фичей, возникает инженерная проблема. Один из компонентов ведёт себя непредсказуемо, — старая добрая проблема “протекающих абстракций”, помноженная на проблему интеграции, — и инженер, работающий над фичей, не понимает, почему это происходит.

Хронология проблемы

Day 1

В Anytime Rational инженер, — скажем, Пётр Первый, — сообщает о возникшей проблеме на утреннем стендапе. Скрам мастер уточняет, сколько времени может потребоваться на её устранение. Инженер затрудняется ответить и запрашивает микроспринт на изучение. Владелец продукта говорит, что фича, в общем-то, второстепенная, и выделить больше двух дней он не может. Скрам мастер сокрушается, что общая скорость команды в этом спринте упадёт, — но выделяет Петру микроспринт.

В Somehow Someway перед инженером, — для простоты Петром Вторым, — встаёт точно такая же проблема.
На стендапе он привычно отбарабанивает: “сегодня продолжаю работать над таской SM-134, помощь не требуется”. Он не особо задумывается над смыслом своих слов. Ведь весь его мозг [1] поглощён обдумыванием “этой херни, которая происходит в долбаном модуле, написанном криворукими даунами из Third Party Component Solutions”.
На очередном перекуре он издалека задаёт вопрос ведущему системщику Ярославу Мудрому из смежного отдела, и они, неспешно покуривая, минут 20 обсуждают подробности. Ярослав даёт пару советов, но в глубине души знает, что Пётру они не помогут. Потому что Пётр, конечно, классный парень и всё такое, — но дизассемблер Ярослав ему бы ни за что не доверил.

Day 2

Anytime Rational

Пётр Первый ковыряется со своей проблемой уже второй день. Он понимает, что микроспринт, видимо, будет профукан, и на утреннем стендапе говорит, что ему необходима помощь.
“Кто тебе для этого нужен?” — участливо спрашивает скрам мастер.
“В идеале, — Ярослав Мудрый из смежного отдела. Он крутой системщик, и это как раз его профиль” — отвечает Пётр Первый, уже точно зная ответ на этот запрос.
“Оооо, Ярослааав..” — огорчённо тянет скрам мастер, — “ты же знаешь, он очень занят серьёзнейшими задачами, которые очень важны для нашей компании.”
“У тебя же есть ещё один день”, — встревает владелец продукта, — “Давай посмотрим, что получится по результатам микроспринта, и будем принимать решение.”

Somehow Someway

Пётр Второй в это время, безуспешно перепробовав всё, что посоветовал ему Ярослав, задумчиво дымит в курилке.
“Чего такой смурной?” — благодушно интересуется зашедший на дымок тимлид Иван Грозный.
“Да так… одна херовинка тут..” — мнётся Петр. Ивана Васильевича он уважает, но побаивается, и расписываться в своей неспособности решить задачу не очень-то спешит.
“Ну-ну”, — хитро усмехается Иван, — “небось, опять взялся за дело не по своей квалификации?”
Иван, посмеиваясь, удаляется, а посрамлённый Пётр идёт ковыряться дальше.

Day 3

Anytime Rational

“Микроспринт не принёс результатов”, — сообщает Петр Первый. “Мне не удалось докопаться до источника проблемы. Требуется либо привлечение Ярослава, либо дополнительное время на изучение.”
“Ты и так уже два дня..” — начинает закипать владелец продукта, но скрам мастер умело перехватывает управление потенциальным конфликтом.
“Как мы и договорились, был проведён микроспринт на изучение проблемы, и теперь нам необходимо принять решение. Мы либо выделяем дополнительное время на изучение, либо запрашиваем помощь у отдела системной разработки, либо эскалируем проблему и предоставляем принятие решения вышестоящему руководству.”
“А что мы будем эскалировать?” — буркает недовольный владелец продукта. “Какова стоимость решения проблемы? Мы же так ничего и не выяснили.”
“Хорошо, значит, у нас остаётся два варианта.” — примирительно улыбается скрам мастер. “Будем запрашивать помощь или продолжим разбираться сами?”
Все выжидательно смотрят на Петра.
Он нервно сглатывает, но, будучи верным сторонником идеалов Agile, честно и открыто сообщает, что ему нужна помощь.
“Отлично.” — говорит скрам мастер, делая пометку в Evernote. “Я узнаю у отдела системной разработки, когда они смогут нам с этим помочь.”
“Пётр, пока что переключайся на следующую по приоритету задачу. Так, это у нас… SM-135, если я не ошибаюсь.”

Someway Somewhat

Пётр Второй, привычно отбарабанив дежурную фразу, продолжает размышлять над поведением модуля, зафиксированным вчера вечером. Однако Иван прерывает его размышления.
“Пётр, а как там твоя проблемка? Уже решил?”
“Эмм… пока нет, сегодня ещё попробую пару подходов..” — глаза Петра избегают внимательного, с прищуром, взгляда Ивана.
“Ну-ну..” — без улыбки произносит Иван.

Day 5

Anytime Rational

Пётр Первый увлечённо работает над новой задачей. Он понимает, что до codefreeze осталось совсем немного времени, но стремится закончить хоть что-то в этом спринте, чтобы скорость команды не просела слишком сильно, и релиз продукта вышел с хорошим набором фичей.
Скрам мастер пытается согласовать совместный микроспринт с командой Ярослава, но приоритеты их задач существенно выше, так что перспектива выглядит достаточно безрадостной.
Но Пётр доволен. Наконец-то можно хотя бы на время забыть об этой сложной проблеме, и принести реальную пользу команде и компании в целом.

Somewhat Somewhere

Петр Второй, поминутно матерясь, сидит за своим рабочим столом, неощутимо слушает в наушниках какой-то тяжеляк и пытается разобраться, “что же, мать его, происходит внутри этой грёбаной помойки!”
На одном экране открыт отладчик, на другом, — дизассемблированный код. Сосредоточенный взгляд Петра постепенно наполняется безнадёгой, и левый глаз уже начинает подёргиваться.
Он не замечает, что за его спиной вот уже десять минут задумчиво молчит Ярослав, — покуда тот, наконец, не похлопывает Петра по плечу.
“А? Что? Какого..” — срывает с головы наушники Пётр. “А, Ярослав… ты чего тут?”
“Да вот, думал тут над твоей проблемкой на досуге… кстати, смотри, тебе бы вот здесь JNE пробросить, — а то ты дальше не продвинешься.”
“Где? А, вот тут вот… и что это даст? Ааа, вона как..” — Пётр снова входит в поток. “А это тут что за хрень?”
“Кривая работа с регистрами. Давай вот так попробуем..” — подключается к нему Ярослав.

Day 10

Anytime Rational

“Итак, скорость нашей команды в этом спринте упала на 3 стори поинта. Учитывая, что фича SM-134 была нами в итоге выброшена из спринта, — это вполне ожидаемо. Кстати, Пётр, ты молодец, я не ожидал, что ты успеешь реализовать SM-135.” — скрам мастер привычно проводил ретроспективу, когда в комнату стремительно влетел Ярослав.
“Ребята, я буквально на минуту, извините. Микроспринт согласован, на три дня мы вам выделим Ефима. Он хороший системщик, вдвоём с Петром проблему наверняка успешно решите. Ну, всё, я побежал, извините ещё раз, что прервал ваше ретро.”
Пётр Первый растерянно хлопает глазами. Проблема? Ах, да, вон та, страшная и сложная… бррр…

Somewhere Someone

“Пётр, что там с твоей проблемой??” — грозно вопрошает Иван.
“Нормально всё, Иван Васильевич. Один небольшой глюк остался, — ну, и код потом вылизать. Дня за три точно управлюсь.” — спокойно отвечает Пётр Второй.
“Знаю я твои три дня..” — ворчит Иван. “Давай быстрее заканчивай, у меня уже руководство интересуется, почему мы эту фичу так сильно затягиваем. Скоро ведро вазелина надо будет заготавливать!”
“Да знаю я, Иван Васильевич. Затащим!” — улыбается Пётр.

Day 13

Anytime Rational

“По результатам микроспринта с Ефимом оказалось, что на решение проблемы потребуется ещё половина спринта. Или даже целый спринт.” — не вполне уверенно говорит Пётр Первый. Вдвоём с Ефимом они ковырялись над этой проблемой три полновесных дня, но уверенного решения так и не нашли. — “Есть несколько наметок..”
“Наметок, шнаметок!” — взрывается владелец продукта, — “Где решение? Ты точно за неделю это сделаешь??”
“Так, коллеги, давайте успокоимся.” — вмешивается скрам мастер, укоризненно глядя на владельца продукта. “Пётр, я правильно понимаю, что за половину спринта ты можешь не успеть, но уж за целый спринт точно решишь проблему?”
“Да, всё верно.” — отвечает Пётр, пытаясь говорить уверенно.
“Это всё хорошо и здорово, конечно.” — немного успокоившись, рассуждает владелец продукта. “Но готовы ли мы тратить дополнительное время на эту фичу? Мы и так уже потратили силы и время. Мне кажется, надо эскалировать. Рациональность дополнительных затрат лично мне кажется неочевидной.”
“Хорошо, давайте так и сделаем.” — подытоживает скрам мастер.

Someone Sometime

“Ну, я тут почти закончил. Всё работает, только subroutine бы ещё причесать.” — отчитывается Пётр Второй. “Благо, скиллы по C я мальца подтянул, там фигня осталась.”
“Ну, вот и молодец.” — улыбается Иван. “Причёсывать-то обязательно, или просто очень хочется? Может быть, лучше фичу наконец-то закроешь?”
“А как же моё чувство прекрасного?” — показушно оскорбляется Пётр, потрясая в воздухе руками.
Все инженеры дружно ржут.

Day 17

Anytime Rational

“Руководство пришло к выводу, что возобновлять работу над фичей в данный момент нерационально. Business Value не настолько велико, чтобы вкладывать в неё дополнительные ресурсы, да и по срокам получается, что к следующему релизу никак не успеваем.” — сообщает владелец продукта.
“Ну, и слава богу.” — бурчит себе под нос довольный Пётр Первый. “Можно забыть, как страшный сон.”

Sometime Something

“Пётр, фича твоя идёт в релиз. Тестами-то покрыл?” — интересуется Иван.
“Ну, так… надо бы ещё добавить..” — мнётся Пётр Второй.
“Вот и добавь.” — веско говорит Иван. “Всё, разошлись, работаем.”

Итог

Опытные разработчики знают, что самые сложные проблемы возникают на стыке технологий и модулей, при интеграции, — там, где встречаются две разных системы. При этом обе системы по отдельности могут быть отличными, — прекрасно разработанными, прекрасно работающими. Но на стыке двух прекрасных систем зачастую возникают уродливейшие противоречия.
Внимательный читатель заметит, что и в нашей истории проблема Anytime Rational возникает на стыке двух прекрасно работающих систем — продаж и производства.

Поэтому, когда вы в следующий раз будете вопрошать: “почему, ну почему они не реализовали здесь эту очевидную фичу??”, или “какого чёрта это работает через такую глубокую задницу??” — помните, что дело может быть в протекающих абстракциях на стыке двух и более систем.

Хотя может быть, в конкретном встреченном вами случае дело просто в рукожопости быдлокодеров, разрабатывающих левой пяткой какое-то говно.

Автор: NickPasko

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/scrum/264751

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://habrahabr.ru/post/339104/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best