- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На протяжении своей относительно непродолжительной карьеры в IT (5 лет) я время от времени становлюсь свидетелем обсуждений по поводу важности и преимуществ разного рода сертификаций (Microsoft, VMware, Cisco и т.д.) и их реальной необходимости. В этом плане всех моих многочисленных знакомых, с кем я училась вместе в университете или пересекалась по работе, можно грубо поделить на два лагеря:
В данной статье я постаралась собрать самые популярные доводы ЗА и ПРОТИВ, чтобы постараться для себя ответить на главный вопрос – так нужна мне сертификация или все-таки нет?
Вопрос: Зачем мне сертификация, если у меня уже есть степень специалиста и магистра в IT?
Как я это вижу:
Если время от времени подтверждать свои знания и навыки с помощью сертификатов от <Microsoft, VMware, Cisco, вставьте свой вариант>, вероятность продвижения по карьерной лестнице становится больше, особенно по сравнению с несертифицированными коллегами. Тем самым ты как бы показываешь своему работодателю, что не останавливаешься на достигнутом и хочешь учиться новому.
Плюс у тебя появляется дополнительный аргумент для более скорого внедрения нового решения или новой версии решения внутри компании.
Рынок труда никто не отменял. Сейчас ты можешь думать, что нет необходимости проходить новую сертификацию, ведь текущий работодатель тебя вполне устраивает. Однако это все-таки рынок труда, и всякое может произойти: в ходе оптимизации твою работу могут отдать на аутсорс или, наоборот, может быть решено, что ту же работу будет выполнять меньшее количество сотрудников. В таком случае сертификация здесь выступает как беспристрастный показатель текущего уровня твоих знаний.
Я уже написала про степени специалиста и магистра в IT, полученные энное количество лет назад. С этой точки зрения сертификация – это относительно недорогой способ поддерживать свои знания более-менее актуальными.
Подытоживая все вышесказанное, сертификация:
Вторая группа моих знакомых, как раз та, что не видит смысла в получении многочисленных сертификатов, в качестве главного довода обычно приводит следующее: сертификация не имеет никакого значения по сравнению с базовым образованием специалиста (ВУЗ), годами опыта работы и реальными навыками.
Я согласна с некоторыми доводами ПРОТИВ; однако больше склоняюсь к тому, что сертификация – это все-таки полезная штука, которая помогает систематизировать знания, так сказать «разложить их по полочкам». К тому же, ты никогда точно не знаешь, когда в следующий раз ты будешь вынужден искать работу, и необходимость прохождения сертификации помогает лишний раз не расслабляться.
Мне было бы интересно услышать ваше мнение по данному вопросу. С высоты своего опыта, стоит ли ввязываться во всю эту историю, тратить время и деньги? Или лучше сосредоточиться на других, более приоритетных вещах? (если так, то каких?)
Автор: vMaria
Источник [1]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sertifikatsiya/56790
Ссылки в тексте:
[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/215003/
Нажмите здесь для печати.