- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новая система обработки сигналов удваивает дальность передачи данных по оптоволокну

image

Исследователи из университетского колледжа Лондона продемонстрировали новую технологию обработки сигналов [1], передаваемых по оптическому кабелю. Благодаря ей, сигнал может пройти вдвое большее расстояние без ошибок. Технология позволит исключить необходимость в установке промежуточных усилителей, что особенно важно, например, в случае подводных кабелей.

Оптические кабели принимают на себя основной поток информации в современном интернете. Из-за постоянного роста трафика ёмкость существующих каналов связи быстро заканчивается. Для увеличения их пропускной способности по кабелю одновременно отправляют несколько сигналов с разной частотой. Из-за большого количества одновременных сигналов они взаимодействуют друг с другом и искажаются, что и приводит к возникновению ошибок.

Как пишет автор исследования, доктор Роберт Махер: «Устраняя последствия взаимодействий разных оптических каналов, мы смогли удвоить дистанцию безошибочной передачи сигнала – с 3190 км до 5890 км, что явилось рекордным увеличением дальности для этой архитектуры. Технология устранения искажений возможна при одновременном считывании группы оптических каналов одним приёмником».

Автор: SLY_G

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/setevoe-oborudovanie/81839

Ссылки в тексте:

[1] продемонстрировали новую технологию обработки сигналов: https://www.ucl.ac.uk/news/news-articles/0115/030215-double-distance-fibre-optic-cables

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/245422/