- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый рекорд скорости передачи данных по одному волокну — 255 терабит в секунду

Всего за несколько месяцев учёным удалось дважды обновить рекорд скорости передачи данных по одному волокну. В июле в Датском техническом университете смогли передать 43 терабита в секунду [1], а 26 октября совместная команда Технического университета Эйндховена и Университета центральной Флориды опубликовала статью с описанием эксперимента, в ходе которого скорость удалось довести до 255 терабит/сек [2]. Эта цифра сравнима с пиковым трафиком всего интернета в целом.

И в первом и во втором случае использовалось многосердцевинное (multi-core) волокно. Внешне оно мало отличается от обычного волокна, но внутри него не одна, а несколько сердцевин, по каждой из которых свет распространяется независимо от других. В обоих экспериментах использовалось волокно с семью сердцевинами — одна в центре и шесть вокруг неё.

Новый рекорд скорости передачи данных по одному волокну — 255 терабит в секунду
Многосердцевинное волокно в разрезе

На фотографии семь сердцевин волокна окружены чёрными точками — это воздушные прослойки, которые помогают изолировать сердцевины друг от друга. Кроме того, сердцевины в последнем эксперименте были несколькомодовыми (few-mode) — их диаметр был чуть больше стандартных для одномодового волокна 5-10 мкм, но значительно меньше 50-60 мкм многомодового волокна. Это позволило дополнительно «уплотнить» сигнал, при этом поддерживая на умеренном уровне дисперсию.

Длина волокна, использовавшегося в эксперименте, составила 1 километр, то есть это не чисто лабораторный эксперимент с коротким куском кабеля. Если для одномодового волокна 1 км — это немного, то для многомодового это очень солидная длина, особенно учитывая огромную скорость.

Автор: ilya42

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/setevy-e-tehnologii/72981

Ссылки в тексте:

[1] 43 терабита в секунду: http://habrahabr.ru/post/231803/

[2] удалось довести до 255 терабит/сек: http://www.extremetech.com/extreme/192929-255tbps-worlds-fastest-network-could-carry-all-the-internet-traffic-single-fiber

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/241750/