- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сервер Yadro [1] собственного производства
Аналитическая компания IDC подвела итоги 2018 года на российском рынке систем хранения данных (СХД). Благодаря закону Яровой и закону о хранении персональных данных за год поставки СХД выросли на 25%, до $409 млн, пишет [2] «Коммерсантъ», который получил в распоряжение копию отчёта IDC.
По продажам лидируют зарубежные производители: Dell EMC (доля рынка 20,3%), Hewlett Packard Enterprise (HPE; 16,4%), IBM (15,9%), NetApp (11,7%), Hitachi Data Systems (HDS; 10,5%). Однако по ёмкости поставленной продукции первое место с большим отрывом заняла российская компания Yadro [3], входящая в «ИКС Холдинг» (38,2%). За ней следуют Dell EMC (18,2%), HPE (11,2%), HDS (7,4%) и Huawei (6,9%). Это значит, что Yadro продаёт системы хранения гораздо дешевле, чем конкуренты.
Впервые в истории лидером на рынке стала российская компания.
Лидерство Yadro вполне объяснимо: согласно недавнему заявлению пресс-службы [4], производимое компанией на территории страны оборудование включено в соответствующий государственный реестр, а компания стала первым производителем систем хранения данных, прошедшим комплексную экспертизу МТПП (Московской Торгово-Промышленной Палаты) и подтвердившим соответствие системы хранения данных собственной разработки Tatlin критериям, установленным Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».
Компания занимается разработкой и производством систем обработки и хранения данных — высокопроизводительных серверов Vesnin и семейства систем хранения данных Tatlin. Российские инженеры выполняют полный цикл разработки в двух R&D центрах в России [1]. У компании есть собственная производственная площадка в Московской области, хотя некоторые производственные процессы до недавнего времени частично выполнялись на фабриках в Юго-Восточной Азии.
Компании Yadro удалось локализовать производство печатных плат и поверхностного монтажа электронных компонентов. Процесс локализации занял больше года, что «обусловлено сложностью дизайна и необходимостью интеграции технологических процессов предприятий радиоэлектронного кластера ГК «Ростех», выбранных компанией Yadro для локального производства компонентов системы хранения данных Tatlin».
С декабря 2018 года Yadro начала производить механические компоненты для своих серийных продуктов на предприятиях ГК «Ростех». В ближайший год в партнёрстве с предприятиями радиоэлектронного кластера ГК «Ростех» компания планирует произвести несколько десятков тысяч печатных плат и механических изделий для своих продуктов.
Представители Yadro утверждают, что лидерства удалось добиться благодаря растущему спросу на архивную систему хранения данных Tatlin.Archive. «Тот факт, что в Реестр отечественной продукции внесена первая СХД — Tatlin компании Yadro — говорит о том, что технологический рынок в стране активно развивается, и уже есть примеры успешной разработки и производства платформ хранения данных в России. Появление таких отечественных систем для корпоративного сегмента, конкурентоспособных западному оборудованию, позволит не только закрыть потребности российского рынка, но и увеличить долю на международном, что полностью соответствует задачам программы „Цифровая экономика“», — сказал директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух.
Экспертами Союза «Московская Торгово-Промышленная Палата» была проведена комплексная проверка всей технической и конструкторской документации на систему хранения данных TATLIN, процессов разработки и производства, проведён аудит производственных площадок и сервисного центра Yadro. Экспертиза подтвердила, что компания выполняет полный цикл производства СХД на территории России:
«Локализация производственных процессов в России позволит нам оптимизировать и полностью контролировать все этапы производства, сокращая при этом сроки вывода продуктов на рынок. Успешное завершение этого процесса является доказательством наших возможностей и экспертизы, и еще одним важным шагом, приближающим Yadro к стратегической цели — абсолютному лидерству в своём сегменте на российском рынке», — считает управляющий директор компании Yadro Алексей Шелобков.
В компании отметили значительное увеличение спроса в четвёртом квартале, на который пришлось $152,4 млн, или около 37% всего годового объёма поставок. Среди основных клиентов — финансовый и телекоммуникационный секторы.
Эксперты отмечают, что рост рынка СХД явно связан не только с технологическими изменениями в отрасли, но со вступлением в силу закона Яровой, обязующего телекоммуникационные компании хранить весь трафик пользователей, в том числе изображения, аудио- и видеофайлы. Кроме того, действует закон «О персональных данных», обязывающий хранить и обрабатывать личные данные граждан РФ на территории страны. Этим объясняется рост спроса со стороны крупных корпоративных заказчиков: «По нашим оценкам, доля российских производителей СХД будет стабильно расти — в первую очередь в связи с интересом крупных заказчиков из госструктур в рамках импортозамещения», — считает руководитель технической дирекции ГК «Ай-Теко» Дмитрий Чиндяскин.
Аналогичные тенденции продолжатся в ближайшем будущем. В ближайшие несколько лет ожидается массовое развёртывание инфраструктуры 5G, интернета вещей и других технологий, которые стимулируют рост объёма данных, которые необходимо хранить и обрабатывать.
Российская компания вполне может укрепить лидерство, потому что предлагает системы гораздо дешевле конкурентов. По данным IDC, на долю Yadro приходится менее 10% рынка по объёму продаж, но 38,2% по объёму хранения. Другими словами, Yadro предлагает системы примерно в 3,8 раза дешевле конкурентов из расчёта стоимости петабайта.
Можно даже примерно посчитать стоимость архивных систем хранения Yadro. Согласно отчётности за IV кв. 2018 года [5], объём поставок архивных систем хранения данных Tatlin.Archive составил 250 ПБ. В то же время «Коммерсантъ» пишет, что объём продаж за этот период равняется $152,4 млн.
Инженер направления IT-сервисов компании «Онланта» Евгений Елизаров объясняет это тем, что для исполнения требований закона Яровой лучше подходят классические СХД, продажи которых продолжают снижаться, в то время как западные компании зачастую предлагают более современные решения класса All-Flash.
В планах Yadro на 2019 год — выпуск нового поколения архивной системы хранения данных и релиз гибридной системы класса mid-range Tatlin.Unified, адресованной на самый большой сегмент рынка корпоративных систем хранения данных. Появление All-Flash системы хранения данных в продуктовом портфеле компании планируется в первой половине 2020 года.
Кроме СХД, компания успешно действует на серверном рынке. По результатам исследования IDC EMEA Server Tracker в 2018 году серверные продукты производства компании Yadro заняли примерно треть рынка RISC-систем в России с долей 29,4% в денежном выражении. За год на российский рынок было поставлено чуть менее ста систем Vesnin, преимущественно в компании транспортной и телекоммуникационной отраслей. В 2018 году компания запустила производство и поставку нового поколения вычислительных систем класса mid-range и high-end RISC-архитектуры.
Автор: alizar
Источник [6]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/shd/316048
Ссылки в тексте:
[1] Сервер Yadro: https://habr.com/ru/company/yadro/blog/335306/
[2] пишет: https://www.kommersant.ru/doc/3960010
[3] Yadro: https://yadro.com/
[4] заявлению пресс-службы: https://www.crn.ru/news/detail.php?ID=135275
[5] отчётности за IV кв. 2018 года: https://www.crn.ru/news/detail.php?ID=134708
[6] Источник: https://habr.com/ru/post/449914/?utm_campaign=449914
Нажмите здесь для печати.