- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Шифруем сообщения до заданного времени

Шифруем сообщения до заданного времени
Представляю на ваш суд сей небольшой сервис — TellYouLater.com [1]. Сервису всего несколько месяцев, но он уже умеет так зашифровать сообщение, что никто не сможет его прочитать до заданного момента времени. Собственно, только это сервис и умеет.
Вот пример саморасшифровывающегося сообщения: http://goo.gl/YdIzI [2] (QR рядом это оно же).

Алгоритмы

Эта область криптографии на английском называется Time-Lapse Cryptography и настолько современна, что еще даже не обзавелась страницей в Википедии.
Сервис использует простейшую схему Time-Lapse Cryptography: на каждый час в ближайшие несколько лет создана пара ключей — открытый и секретный. Все открытые ключи доступны, а секретные ключи публикуются только в соответствующий момент времени.
Обязанность сервера только публиковать секретные и открытые ключи, а шифрование/дешифрование выполняется на стороне клиента (конечно это JavaScript). То есть в сеть сообщение без ведома пользователя не попадет.
Реализация 1024-битного RSA и 128-битного AES на JavaScript неплохо оптимизирована (в том числе спасибо и Google Closure Compiler) и на большинстве устройств выполняется мгновенно. Пришлось, правда, повозиться с IE, который предлагал пользователю прервать скрипт, работающий меньше секунды.

Инфраструктура

Вебсервер любезно предоставлен молодым, но подающим надежды провайдером [3], со смешным названием Гуугль.
На самом вебсайте не хранятся секретные ключи, сайт запрашивает их из промежуточного хранилища где-то в интернете. Хранят секретные ключи совсем другие сервера (каждый сервер знает только свою часть ключа), они и публикуют их в заданное время в этом самом хранилище.
Ключи сгенерированы программой OpenPGP.

Заключение

Область применения этого сервиса обширна — от… ну я не знаю, до… надо подумать.
В общем, пользуйтесь на здоровье.

Автор: OlegMax


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/shifrovanie/7495

Ссылки в тексте:

[1] TellYouLater.com: http://www.tellyoulater.com

[2] http://goo.gl/YdIzI: http://goo.gl/YdIzI

[3] провайдером: https://developers.google.com/appengine/