- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фантастические процессоры и где они обитают — самый сок из новых линеек HPE, Dell EMC и Lenovo

Фантастические процессоры и где они обитают — самый сок из новых линеек HPE, Dell EMC и Lenovo - 1

Летом этого года Intel презентовала новое поколение процессоров Intel Xeon Scalable, и производители серверов поспешили добавить новинку в свои обновленные линейки. На первый взгляд, помимо новых процессоров изменилось немногое. И все же кое-что интересное мне удалось откопать в тоннах цифровой макулатуры.

В этой статье я расскажу о любопытных нововведениях HPE ProLiant, Dell EMC PowerEdge и Lenovo ThinkSystem.

Сначала о главном — Intel Xeon Scalable

Большинство заметных технических новшеств в обновленных серверах связаны с наработками Intel, поэтому начну с процессоров.

Начиная с 2011 года у Intel были представлены три линейки процессоров Xeon — Е3, Е5 и Е7. Каждая была на своем сокете и развивалась обособленно. Например, недорогие Е3 сейчас шестого поколения, а высокопроизводительные E7 — лишь четвертого. Поэтому Intel решила убрать путаницу и перевела процессоры на единый сокет FCLGA 3647 для лучшего масштабирования.

Фантастические процессоры и где они обитают — самый сок из новых линеек HPE, Dell EMC и Lenovo - 2
Сравнение ТТХ процессоров Intel Xeon разных семейств. Источник: intel.com [1].

Поэтому семейство новых процессоров и называется Xeon Scalable, а привычную нумерацию заменили четыре линейки — Bronze, Silver, Gold и Platinum.

Фантастические процессоры и где они обитают — самый сок из новых линеек HPE, Dell EMC и Lenovo - 3
Соответствие старых и новых моделей Xeon.

Конечно, процессоры стали не только называться по-другому, но и обзавелись рядом интересных возможностей.

Отмечу самые интересные нововведения:

  • Intel Volume Management Device (Intel VMD) — позволяет работать с накопителями NVM Express напрямую, «отдавая» девайс сразу системе хранения. Как следствие, стала возможна полноценная горячая замена SSD, индикация статуса и использование технологии Intel VROC.
  • Intel Virtual RAID on CPU (Intel VROC). Позволяет создавать RAID из NVMe накопителей средствами процессора, с ним можно отказаться от программных решений или дополнительных адаптеров для создания массивов из скоростных PCIe SSD.
  • Internet Wide-Area RDMA Protocol (iWARP). Расширение RDMA теперь поддерживается встроенными сетевыми адаптерами Intel X722, ведь процессор поддерживает четыре 10-гигабитных (или гигабитных) порта Ethernet. Напомню, RDMA получает доступ к данным по сети напрямую из памяти, минуя ядро и операционную систему.

Другие нововведения касаются больше безопасности и архитектурных изменений. С более полным списком можно ознакомится в материале Intel [1].

Пощупать возросшую мощь технологий можно уже на железе всех основных производителей серверов. Помимо общих нововведений от Intel, туда добавились и проприетарные технологии — теперь внимательнее рассмотрим новые северные поколения «большой тройки».

HPE ProLiant Gen10

Серверы Gen 10 появились в продаже у HPE одними из первых. К сожалению, новое поколение серверов принесло много скорби и разочарования переделкой HPE MicroServer. Теперь он собран на платформе AMD с распаянным процессором и без iLO.

Но будем чередовать неприятное приятным, поэтому теперь про полезные новшества.

Фантастические процессоры и где они обитают — самый сок из новых линеек HPE, Dell EMC и Lenovo - 4
HPE ProLiant dl360 Gen10 [2] — теперь с зеленой рамочкой в центре.

HPE в плане опций процессора почти ничего не добавила сверх штатных возможностей Intel Xeon Scalable. Можно отметить три новые функции с общим названием Intelligent System Tuning [3]:

  • Jitter Smoothing. Сглаживание «дрожания» [3] тактовой частоты процессора при его работе в режиме Turbo Boost [4]. Технология сглаживает скачки частоты CPU и сокращает задержки обращения к памяти.
  • Core Boosting. Еще больший разгон ядер процессора в режиме Turbo Boost в некоторых моделях процессоров Intel Xeon Scalable семейств 6000 и 8000.
  • Workload Matching. Набор преднастроенных профилей производительности в зависимости от задачи.

Плюсы технологий Jitter Smoothing и Core Boosting немного омрачает то, что для их активации нужно покупать лицензии iLO Advanced и выше.

Фантастические процессоры и где они обитают — самый сок из новых линеек HPE, Dell EMC и Lenovo - 5
Преднастроенные профили производительности в серверах HPE ProLiant Gen 10.

Куда интереснее новинки, касающиеся памяти:

  • SmartMemory Fast Fault Tolerance (FFT). Прогнозирует ошибки на областях чипов памяти и заранее меняет их на запасные области. Аналог Lockstep [5] от Intel, но меньше влияет на производительность.
  • HPE Scalable Persistent Memory – схожая с HPE NVDIMM технология. Но NVDIMM — это специальный энергонезависимый модуль оперативной памяти в виде блочного устройства. А Scalable Persistent Memory состоит из обычных модулей DDR4. Отличный вариант RAM-диска для высокопроизводительных баз данных.

В дисковой системе можно вперемешку устанавливать разные диски: SAS, SATA и NMVe. RAID-контроллеры также могут работать в смешанном режиме, объединяя одни диски в RAID и отдавая другие системе как обычный HBA.

В модуле BMC теперь можно настраивать RAID и запускать Intelligent Provisioning [6] прямо из консоли iLO. Поддерживаются практически все инструкции Open IPMI, а REST API полностью совместим со стандартами Redfish, что делает автоматизацию управления еще более удобной.

Цены на редакции iLO по сравнению с осенью 2016 [7] изменились в пределах погрешности.

HPE Insight Control [8] больше не подходит для управления инфраструктурой с серверами десятого поколения, так что если вы еще не мигрировали на HPE OneView 3.0, то самое время начать. В остальном же средства управления не сильно отличаются от того, что было раньше [7].

Dell EMC PowerEdge 14th Generation

Компания Dell EMC также запустила 14 поколение серверов на базе Intel Xeon Scalable. Уникальных технических решений добавлено немного компания сосредоточилась на программных средствах автоматизации, управления и защиты.

Фантастические процессоры и где они обитают — самый сок из новых линеек HPE, Dell EMC и Lenovo - 6
Dell EMC PowerEdge R640.

Из «множества восхитительных функций» BMC-модуля iDRAC 9 отмечу только самые любопытные:

  1. Модуль iDRAC Quick Sync 2 [9]. Для управления сервером теперь можно использовать не только Android, но и iOS. При установке нового сервера в стойку можно еще и подружить его с любимым смартфоном через Wi-Fi или Bluetooth. А после, с чувством полного превосходства, проверить аппаратную конфигурацию сервера и выполнить базовую настройку.
  2. Мелочь, но полезно — теперь сетевые настройки по умолчанию выставлены в DHCP.
  3. Уникальный пароль на вход в iDRAC. Больше никаких calvin.
  4. Уведомления могут приходить и по поводу износа SSD. В отличие от HPE iLO, e-mail-уведомления доступны даже в бесплатной версии iDRAC.
  5. iDRAC Service Module [10] переехал в iDRAC — дополнительных программ и агентов устанавливать не нужно. Управление по-честному без агентов: вспоминаем установку службы Agentless Management Service на серверах HPE ProLiant.
  6. Вся работа веб-интерфейса, включая KVM-консоль, происходит полностью по HTML5. Больше никаких Java или .NET, как в HPE iLO.
  7. Все настройки BIOS, включая управление RAID, стали доступны через веб-интерфейс. Не придется перезагружать сервер, судорожно нажимая F2 в KVM-консоли.

Со всем списком отличий между iDRAC 8 и 9 версии можно ознакомиться в официальном документе [11].

Как и у HPE, в серверах Dell EMC накопители с интерфейсами SASSATA и NVMe можно устанавливать в одну корзину, но не во все разъемы: предоставляется несколько универсальных слотов, а остальные остаются обычными SASSATA.

Для удобства автоматизации конфигурацию BIOS сервера теперь можно экспортировать и импортировать в старый добрый XML, что упрощает развертывание новых узлов кластера. OpenManage Essentials [12] по-прежнему работает, в том числе и с плагинами для VMware vCenter, Microsoft System Center и Nagios XI [13]. Но уже в ноябре 2017 года ему на замену должна выйти более современная версия консоли OpenManage Enterprise.

Lenovo ThinkSystem

Оказалось непростым занятием пробраться через дебри документации Lenovo в поисках новшеств обновленных ThinkSystem [14]. После просева маркетинга крупиц информации оказалось немного, поэтому делюсь тем, что есть.

Фантастические процессоры и где они обитают — самый сок из новых линеек HPE, Dell EMC и Lenovo - 7
Lenovo ThinkSystem SR630 — почти не изменился за долгие годы.

Аналогично конкурентам встроенный модуль управления поддерживает Redfish, IPMI 2.0 и другие стандарты — готов к автоматизации, гиперконвергентности и прочему будущему. Доступны также мониторинг без агентов и HTML5 в консоли KVM. А вот для управления и базовой конфигурации со смартфона предлагается только USB-порт.

Фантастические процессоры и где они обитают — самый сок из новых линеек HPE, Dell EMC и Lenovo - 8

Теперь BMC называется не IMM, а XClarity Controller [15]. Для него доступны 3 варианта лицензии.

Для удобства я свел основные сходства и отличия в табличку, с которой можно ознакомиться под спойлером.

Standart Advanced Enterprise
Управление питанием + + +
Журналы событий + + +
Мониторинг + + +
Захват синего экрана (сбой ОС) + + +
SNMP + + +
Уведомления по электронной почте + + +
Встроенные пакеты драйверов для развертывания + + +
Syslog + +
KVM + +
Удаленное развертывание ОС + +
Журнал загрузки +
Подключение ISOIMG +
Совместная работа в консоли +
Ограничение энергопотребления +
Цена 0 $50 $100 (апгрейд с Advanced — $50)

Для мониторинга и обновления прошивок по-прежнему используется бесплатный Lenovo XClarity Administrator [16], а для управления и автоматического развертывания необходимо будет обновить его до версии Pro. Никуда не делись и плагины для интеграции [17] с VMware vCenter и Microsoft System Center. Есть мобильное приложение Lenovo XClarity для мониторинга и управления питанием.

Для установки накопителей NMVe есть несколько универсальных разъемов. Например, в ThinkSystem R630 с десятью слотами для 2,5’’ жестких дисков универсальными являются лишь четыре.

Выборы, выборы

В лучших традициях Top Gear с конкретным советом потребителю возникли сложности.

Серверы HPE традиционно более навороченные, но и более дорогие. Dell EMC с виду чуть проще в плане запатентованных технологий, но нововведения в управлении выглядят уже на уровне HPE, если не интереснее. А вместе с меньшей ценой это делает серверы Dell EMC достойным вариантом покупки. Отдельно стоит отметить официальный плагин к Nagios. Lenovo же производят впечатление простых рабочих лошадок без особых наворотов.

С другой стороны, новое поколение серверов хоть и «быстрее, выше, сильнее» и с современным дизайном, но для обычных задач вполне хватит старых моделей. Если не нужна автоматизация развертывания и глубокая поддержка NVMe накопителей, то стоит задуматься о приобретении сервера предыдущего поколения — например, Dell T630 [18].

Автор: Tri-Edge

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sistemnoe-administrirovanie/266642

Ссылки в тексте:

[1] intel.com: https://software.intel.com/en-us/articles/intel-xeon-processor-scalable-family-technical-overview

[2] HPE ProLiant dl360 Gen10: https://servermall.ru/catalog/model-hp-dl360-gen10/

[3] Intelligent System Tuning: http://h20565.www2.hpe.com/hpsc/doc/public/display?docId=a00018313en_us

[4] Turbo Boost: https://www.intel.com/content/www/us/en/architecture-and-technology/turbo-boost/turbo-boost-technology.html

[5] Lockstep: https://software.intel.com/en-us/blogs/2014/07/11/independent-channel-vs-lockstep-mode-drive-you-memory-faster-or-safer

[6] Intelligent Provisioning: https://www.hpe.com/ru/ru/product-catalog/detail/pip.5219984.html

[7] осенью 2016: https://habrahabr.ru/company/pc-administrator/blog/311644/

[8] HPE Insight Control: https://www.hpe.com/us/en/product-catalog/detail/pip.3312156.html

[9] iDRAC Quick Sync 2: http://en.community.dell.com/techcenter/extras/m/white_papers/20444262

[10] iDRAC Service Module: https://www.dell.com/support/home/rs/ru/rsbsdt1/Drivers/DriversDetails?driverId=XK42J

[11] официальном документе: http://en.community.dell.com/techcenter/extras/m/white_papers/20444433/download

[12] OpenManage Essentials: https://habrahabr.ru/company/pc-administrator/blog/311314/

[13] Nagios XI: http://en.community.dell.com/techcenter/systems-management/w/wiki/8028.dell-openmanage-plug-in-for-nagios-xi

[14] ThinkSystem: https://www3.lenovo.com/us/en/data-center/Lenovo-ThinkSystem-Servers/p/thinksystem-servers

[15] XClarity Controller: https://www3.lenovo.com/ru/ru/data-center/software/systems-management/xclarity-controller/

[16] Lenovo XClarity Administrator: https://www3.lenovo.com/ru/ru/systems/software/systems-management/xclarity/

[17] интеграции: https://www3.lenovo.com/us/en/data-center/software/systems-management/xclarity-integrators/#tab-integrators-main-tab-1

[18] Dell T630: https://servermall.ru/server-dell-t630-18x3-5/

[19] Источник: https://habrahabr.ru/post/340808/