- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 1

В продолжении предыдущей статьи «Как Prius, но только на Linux [1]» мне хотелось бы рассказать о собственном опыте смены рабочей среды. Перед тем как переводить офисные рабочие станции, всегда лучше ставить эксперименты на себе. И я решил поставить себе Linux на пару месяцев. В качестве операционной системы для экспериментов был выбран свежий дистрибутив Kubuntu 18.04, а о подводных камнях, с которыми я столкнулся и о хрониках эксперимента расскажу под катом.

Этот материал будет полезен тем, кому любопытно попробовать Linux в повседневности, но лень наступать сразу на все грабли.

День первый. Удаленный доступ

Как водится — сначала делаем лазейку, чтобы внезапное желание поработать из дома не осталось неудовлетворенным. Конечно, SSH был, есть и будет есть, но хочется еще и картинки посмотреть.

Прошло много лет с того, как я настраивал vnc-сервер на рабочей станции на Linux. Стало интересно — изменилось ли что с тех пор. После некоторого изучения меня заинтересовал продукт krfb, что глубоко интегрирован в экосистему KDE. Действительно, настройки выглядят почти как у Mac и никаких конфигов.

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 2
Интерфейс настройки krfb.

И все было хорошо, пока не выяснилось, что при перезагрузке пароли не сохраняются. Проблема оказалась в том, что krfb действительно глубоко интегрирован в KDE и хранит настройки в kde-wallet. Поэтому его стоит включить.

Еще один нюанс — кошелек с хранилищем настроек должен быть без пароля. В противном случае после перезагрузки нужно будет ввести пароль на доступ к кошельку руками.

«Все-таки еще не Mac, — подумал я, — но пользоваться можно». Конечно, после удобств современного RDP пользоваться VNC непривычно — очень не хватает переноса файлов через буфер обмена. Но для обычных нужд уже вполне достаточно, что не может не радовать.

День второй. И монитор тоже второй.

Сегодня решил подключить второй монитор, и каково же было мое удивление, когда я не увидел изображения. Вот так бывает: штатные драйверы не всегда заводятся с пол-оборота при двух и более мониторах.

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 3
Алло, где мой монитор?

Причина в том, что все еще совместимые драйверы с открытым исходным кодом иногда работают… ну, не фонтан они работают. Решение остается таким же, как и много лет назад — установка проприетарных драйверов. Благо делается это все так же просто, как и раньше: нужно зайти в «Параметры системы», «Диспетчер драйверов», после чего утилита просканирует систему и предложит установить проприетарные драйверы, если это необходимо.

Другим вариантом будет установка драйверов сразу из менеджера пакетов.

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 4
Графический интерфейс менеджера пакетов.

Возможно, предварительно понадобится добавить репозиторий с проприетарными драйверами. Делается это командой:

sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa

И не забываем его обновить:

sudo apt update

После установки проприетарных драйверов можно без проблем настроить поведение мониторов. Заодно видеокарта начнет ускорять работу в браузере. В хромоподобных это можно проверить, открыв в адресной строке chrome://gpu [2].

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 5
Немного помощи в браузинге от видеокарты.

Что ж, немного стабильности в плане установки проприетарных драйверов в наше сумасшедшее время не помешает. Продолжаем эксперимент.

День семнадцатый. День Рождения. Часть первая: мышь.

Коллеги подарили мне многокнопочную мышь — Logitech Performance Mouse MX [3] (и где они откопали этот антиквариат!). Мышь занятная, но часть кнопок с ходу не заработала.

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 6
Виновник торжества.

В принципе основные кнопки работали корректно. Не работала только кнопка под большим пальцем, что показывает все приложения, и кнопка Zoom, которая работает для масштабирования а-ля «Ctrl, только зажимать не нужно». С кнопкой под большим пальцем все просто. Достаточно зайти в Параметры системы — Комбинации клавиш — Глобальные комбинации — Параметры системы и там выбрать «Показать все окна с текущего рабочего стола». Далее нажать на нужную кнопку, которая скорее всего отобразится как Button 10 — и вуаля:

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 7
Смотрим на все окна сразу по мановению пальца.

С масштабированием оказалось чуть сложнее. Пришлось поставить две утилиты — xbindkeys и xautomation, — затем в домашней директории создать файл .xbindkeysrc следующего содержания:

"/usr/bin/xte 'keydown Control_L' &"
b:13
"/usr/bin/xte 'keyup Control_L' &"
Control + b:13

Теперь, если запустить xbindkeys командой xbindkeys -n -v, все должно работать как надо. Осталось только добавить утилиту в автозапуск любым удобным способом, например, через Автозапуск.

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 8
Утилита настройки автозапуска в GUI.

А мышку я потом продал. Я левша.

День восемнадцатый. День Рождения. Часть вторая: SSD

От щедрот руководства мне была вручена SSD вдвое большего объема, и встал вопрос, как попроще перенести систему. Подключив свой опыт работы с серверами и чуть-чуть почитав, собрал варианты:

  • копирование разделов при помощи dd с последующим их увеличением и возможной правкой загрузчика;
  • использование сторонних средств для копирования вроде Clonezilla [4];
  • копирование файлов руками, установка загрузчика специальной утилитой.

Безусловно, самым простым способом будет Clonezilla с опцией копирования device to device.

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 9
Варианты работы Clonezilla.

Live-CD — это просто и эффективно, но куда как интереснее использовать исключительно родную систему. Поэтому я решил действовать ручным копированием файлов. Также мне было интересно установить загрузчик не через тривиальный grub-install, а при помощи расхваленной на форумах Boot Repair.

Для начала надо создать таблицу разделов на новом диске, подмонтировать новый диск и скопировать нужные файлы. Можно, конечно, просто скопировать корень командой cp -a, а можно поступить чуть-чуть изящнее:

sudo rsync -a / /mnt/disk2/ --exclude sys --exclude proc --exclude dev --exclude tmp --exclude media --exclude mnt --exclude run 
sudo mkdir sys proc dev tmp media mnt run

Первая команда скопирует нужные каталоги, вторая — создаст структуру системных каталогов.

Теперь очередь за загрузчиком. Волшебная утилита отсутствует в стандартной системе, поэтому нужно ее установить, добавив нужный репозиторий:

sudo apt-add-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
sudo apt-get update
sudo apt-get install -y boot-repair

Запустить утилиту можно командой boot-repair.

Все тоже самое можно сделать, загрузившись с Live-CD. Например, если данные перенесены, а загрузчик не работает.

Интерфейс утилиты довольно очевиден:

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 10
Интерфейс Boot Repair.

В теории можно использовать «Рекомендуемый способ», который прям делает все автоматом. Но лучше посмотреть в «Расширенные настройки», где уже можно и нужно указать нужный диск для установки загрузчика.

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 11
Расширенные настройки.

На удивление утилита отработала успешно, и можно теперь радоваться новой SSD.

День тридцать восьмой. Печать.

Да, не часто приходится мне печатать в повседневной работе: принтер понадобился только сейчас. Ближайший ко мне — это HP 1102, подключенный к Windows.

И проблема возникла даже не с драйверами — драйверы оказались в наличии «из коробки», так же как и утилиты для работы с принтерами HP под названием hplip [5]. Проблема оказалась в том, что чья-то добрая душа опубликовала его под сетевым именем HP LaserJet Professional P1102 (не делайте так, пожалуйста!).

Утилита установки принтеров отказывалась принимать такое:

Начни с себя, или 60 дней Kubuntu - 12
Пробелы в названии? Отказать!

Кавычки в разных вариантах тоже не приводили к победе. Решение оказалось простым — заменить пробел на %20, как в URL, чтобы получилось такое:

smb://name/HP%20LaserJet%20Professional%20P1102

Теперь все хорошо. Если вдруг нехорошо, то вместо Foomatic-драйвера можно поставить проприетарный, весь из себя закрытый. Но уже присутствующий в системе.

День шестидесятый. Итоги.

Эксперимент вышел занятным, испытал давно забытые ощущения от необходимости обращаться к гуглу по таким мелочам, как установка принтера.

Но на рабочем процессе другая операционная система практически не сказалась. Доступны все те же средства удаленного подключения к серверам и пользователям — даже TeamViewer [6] есть. И обновления ставятся спокойно и беззлобно в отличие от Windows 10 [7]. Хотя говорят, что не стоит просто так обновляться на мажорную версию (но это еще впереди).

Особенно мне понравилась утилита Kde Connect, которая дружит со смартфоном на Android в одной локальной сети. Даже ссылки в браузер большого ПК можно отправлять с телефона. Почти как экосистема Apple.

На фоне такого добра те подводные камни, с которыми я столкнулся, выглядят практически галькой.

Расскажите о ваших подводных камнях при миграции на Linux дома иили на работе.

Автор: Tri-Edge

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sistemnoe-administrirovanie/287009

Ссылки в тексте:

[1] Как Prius, но только на Linux: https://habr.com/company/pc-administrator/blog/416569/

[2] chrome://gpu: http://chrome://gpu

[3] Logitech Performance Mouse MX: http://support.logitech.com/ru_ru/product/performance-mouse-mx

[4] Clonezilla: https://clonezilla.org/

[5] hplip: https://developers.hp.com/hp-linux-imaging-and-printing

[6] TeamViewer: https://www.teamviewer.com/ru/download/linux/

[7] Windows 10: https://habr.com/company/pc-administrator/blog/413395/

[8] Источник: https://habr.com/post/417997/?utm_campaign=417997