- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Отбор лучшей концепции мобильного диагностического устройства Skolkovo M.D

Фонд «Сколково» проводит Отбор лучшей концепции мобильного диагностического устройства Skolkovo M.D., предназначенного для самостоятельной оценки состояния здоровья обычным пользователем. Победитель Отбора получит денежный приз в размере до 9 миллионов рублей и продолжит работу над своим устройством в статусе проекта-участника Фонда «Сколково».

Для победы в Отборе кандидатам необходимо доказать и показать, что их устройство полезно, уникально и функционально, а так же может быть реализовано в ближайшем будущем. Мобильное диагностическое устройство (МДУ) должно стать принципиально новым устройством самодиагностики, пользоваться которым сможет любой человек. МДУ должно быть удобным в эксплуатации и компактным (весом до 1,5 килограмм).

Спектр проводимых устройством диагностических исследований должен быть достаточно широк: помимо определения традиционных показателей (таких как температура, кровяное давление, частота пульса и дыхания) МДУ должно диагностировать ряд серьезных клинических состояний: от инфекций мочевыводящих путей и анемии до диабета. Полный перечень, предъявляемых к разработке, можно найти в на сайте md.sk.ru.

Основные экспертные функции устройства должны быть реализованы в удаленной базе данных. Для принятия решения о том, что человек может иметь отклонение в состоянии здоровья необходимо проанализировать полученные устройством данные, загрузить их в «облако», которое уже и будет давать рекомендации, например срочно посетить доктора. В «облаке» могут сохраняться данные сотен тысяч пользователей, поэтому диагностические возможности платформы МДУ будут постоянно расширяться с ростом числа пользователей, регулярно проверяющих состояние своего здоровья.

Участие в Отборе принимают более 50 команд из городов России, Белоруссии, Германии и Швейцарии. В состав команд вошли 9 действующих Академиков (РАН, РАМН, РАЕН и других академий), 28 Докторов Наук и 41 Кандидат Наук. Это потрясающий потенциал, который удалось собрать для решения чрезвычайно важной для всего мира задачи.

Победитель, имя которого станет известно 12 декабря 2012 года, получит возможность завершить работы по созданию мобильного диагностического устройства при финансовой поддержки Фонда «Сколково».

Автор: annanazarenko


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/skolkovo/15352