- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Федеральная антимонопольная служба опубликовала [1] базовый документ по сетевой нейтральности. В случае принятия этого принципа, провайдерам запретят по своему усмотрению ограничивать пользователям доступ к любым разрешенным в РФ сайтам, а также Over The Top (OTT) сервисам. Среди самых известных OTT есть мессенджеры, в том числе Skype, Viber и остальные; есть интернет-кинотеатры не подконтрольные провайдерам и другие сервисы.
Крупнейшие российские операторы неоднократно выражали недовольство тем, что OTT-сервисы, которые в большинстве случаев обходятся абонентам на много порядков дешевле традиционных телефонных разговоров и SMS, «увеличивают» нагрузку на сеть провайдеров и при этом не несут капитальных затрат. В случае мессенджеров нагрузка на сеть была воображаемой.
Из статистики [2] редакторов Роема известно, что установленный у нас мессенджер Slack требует ~ 17 Мб данных в месяц, а WhatsApp ~ 11 Мб за три месяца. По действующим тарифам сотовых операторов — передача такого объём данных стоит несколько рублей; весь трёхмесячный архив переписки можно передать за 1 секунду при быстром сотовом соединении.
Операторы выражали недовольство OTT-сервисами в формате обращений к властям. В частности МТС в мае 2013 предложил [3] Роскомнадзору либо лицензировать Skype и ему подобных, как операторов связи, либо поставить мессенджеры «вне закона» за отсутствие документов на оказание услуг. Спустя два дня в войне против Skype сотовые операторы заручились [4] ограниченной поддержкой ФАС. Осенью 2015 года со схожими предложениями выступал [5] глава «Мегафона» Иван Таврин.
Сейчас операторы обсуждают судьбы мессенджеров и свою на площадке «Медиа-Коммуникационного Союза» при участии Роскомнадзора
«Медиа-Коммуникационный Союз» занялся либеральным регулированием мессенджеров [6]
В прошлом операторы рассуждали об ограничениях для OTT-сервисов, или отдельных тарифах за использование подобных услуг, а также пытались создать собственную альтернативу популярным интернет-мессенджерам. В частности МТС в декабре прошлого года запустил [7] в Москве и Подмосковье собственную альтернативу Skype и Viber — мобильное приложение MTS Connect, МегаФон до 2013 года экспериментировал с приложением МультиФон. «ВымпелКом» (сотовый оператор «Билайн») захотел написать аналог Skype ещё весной 2011, но успехов не достиг.
В сообщении ФАС говорится [8], что «все участники рабочей группы — представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, эксперты Открытого правительства, а также независимые эксперты, представители отрасли связи и инфокоммуникационного сообщества — договорились следовать основным принципам сетевого нейтралитета». Рабочая группа по вопросам реализации принципов сетевого нейтралитета на территории Российской Федерации при ФАС России была создана в апреле 2015 года. Группу возглавляет заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.
Источник [9]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/skype/112536
Ссылки в тексте:
[1] опубликовала: http://fas.gov.ru/upload/other/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0.pdf
[2] статистики: https://roem.ru/26-10-2015/211361/pig-in-a-poke/
[3] предложил: https://roem.ru/27-05-2013/116280/mts-predlojil-licenzirovat-skype-i-emu-podobnyh-kak-operatorov-svyazi/
[4] заручились: https://roem.ru/29-05-2013/116250/v-voyne-protiv-skype-sotovye-operatory-zaruchilis-podderjkoy-fas/
[5] выступал: https://roem.ru/02-09-2015/205042/sot-mobile-b2b/
[6] «Медиа-Коммуникационный Союз» занялся либеральным регулированием мессенджеров: https://roem.ru/17-02-2016/219449/liberalim-on-tv/
[7] запустил: https://roem.ru/07-12-2015/214502/mtss-rcs/
[8] говорится: http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=44746
[9] Источник: https://roem.ru/17-02-2016/219483/fas-neutrality/
Нажмите здесь для печати.