- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Skype переходит на новый кодек Opus

Вчера в официальном блоге было объявлено о том, что компания в ближайшее время собирается перевести Skype на использование нового эффективного аудио-кодека, ориентированного для работы в беспроводных сетях и предназначенного для повышения качества передаваемого звука.

Разработка Opus была начата в 2009 году и уже в сентябре 2010 года кодек был отправлен на сертификацию в IETF (Internet Engineering Task Force). Главное техническое достоинство Opus заключается в найденном балансе между компрессией аудио-сигнала и его сжатием, что актуально в условиях передачи в сетях мобильных операторов. Кодек использует гибкий алгоритм адаптации в случае изменения пропускной способности канала — например, при переходе с 3G-сигнала на Wi-Fi соединение — и, в дальнейшем, может обеспечить разговор в CD-качестве. Также применены специальные алгоритмы для борьбы с потерей пакетов при ограниченных возможностях беспроводной сети.

Привлекательность кодека обеспечивается ещё и тем, что он является бесплатным и может быть свободно лицензирован сторонними разработчиками для использования в VoIP-приложениях.

Серьёзные технические подробности приведены в длинном 45-минутном видео с презентацией нового кодека одним из инженеров Skype.

Скрытый текст

[Источник [1]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/skype/15039

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://blogs.skype.com/en/2012/09/skype_and_a_new_audio_codec.html