- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Индийский мобильный оператор финансовой группы «Системы» может стать частью Reliance Communications

Начались переговоры о слиянии индийской Sistema Shyam TeleServices Ltd. (SSTL [1]) с мобильным оператором Reliance Communications [2]. Слияние планируют проводить через обмен акциями. SSTL является дочерней компанией российской финансовой группы АФК «Система» [3]. SSTL работает в девяти округах Индии под брендом MTS и предоставляет услуги связи в стандарте CDMA [4].

Пока не принято окончательное решение. Оно будет известно только после проведения финансовой и юридической проверки.

АФК «Система» владеет 56,68% компании. Индийской Shyam Group [5] принадлежит 24%, у Росимущества [6] – 17,14%. Остальное принадлежит миноритариям.

Аналитик ФК «Открытие» [7] Александр Венгранович предполагает, что после сделки контроль перейдет к Reliance, а у «Системы» останется миноритарный пакет. Стоит особо отметить, что по итогам сделки долги и убытки SSTL будут деконсолидированы.

Reliance – четвертый по размеру абонентской базы мобильный оператор Индии. В конце I квартала его доля составляла 11,3% индийского рынка мобильной связи. Доля SSTL составляла 0,9%. Всего на этом рынке около 863 миллионов абонентов.

На индийском рынке мобильной связи действует 11 операторов, а доля крупнейшего из них (Bharti [8]) не превышает 23,3%. Поэтому слияние SSTL с индийским оператором станет новым шагом к преодолению раздробленности рынка, передает [9] «Интерфакс».

Многие эксперты считают, что это разумный шаг для «Системы». Аналитик «Уралсиба» Константин Белов считает, что оператор – актив достаточно проблемный, а индийский рынок слишком насыщенный и конкурентный, передают [10] «Ведомости».

Акционеры оператора ждали, что он все-таки сможет выйти на безубыточность. С 2007 года «Система» потратила на «дочку» около $3,5 миллиарда, но она по-прежнему убыточна.

Чистый убыток в первом квартале 2015 года увеличился на 25% в сравнении с первым кварталом прошлого года и составил 3,9 миллиарда индийских рупий ($61,5 миллионов). Убыток по OIBDA увеличился на 44% (до $20,8 миллионов). Долг компании на конец марта составлял около $560 миллионов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sliyaniya-i-pogloshheniya/92080

Ссылки в тексте:

[1] SSTL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Sistema_Shyam_Teleservices

[2] Reliance Communications: https://en.wikipedia.org/wiki/Reliance_Communications

[3] «Система»: http://www.sistema.ru/

[4] CDMA: https://ru.wikipedia.org/wiki/CDMA

[5] Shyam Group: http://en.wikipedia.org/wiki/Shyam_Group

[6] Росимущества: http://www.rosim.ru

[7] ФК «Открытие»: http://www.otkritiefc.ru/

[8] Bharti: https://en.wikipedia.org/wiki/Bharti_Enterprises

[9] передает: http://www.interfax.ru/business/447494

[10] передают: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/15/596379-indiiskaya-dochka-sistemi-vedet-peregovori-o-sliyanii

[11] Источник: http://megamozg.ru/post/16460/