- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выбираем: новое или альтернативное яблоко

Выбираем: новое или альтернативное яблоко - 1

Каждый год осень начинается со школьной линейки, мемов про Шуфутинского, сбора яблочного урожая. Ежики плачут, упираются, но продолжают есть кактусы покупать новые айфоны. В Купертино не устают подогревать интерес к новинкам. Интернет снова облетают тизеры, сотрудники теряют прототипы устройств в барах и далее по списку.

Вот и на этот раз в сети уже пылится дюжина «сливов» новых устройств от Apple. Причем, можно предположить, что значительная их часть вполне правдива. 

Что известно к этому моменту, насколько грядущие новинки способны затмить героев предыдущих лет и на что смотреть, если вы - не любитель яблок, читайте далее.

Новый друг, дороже старых двух

Базовая линейка новых айфонов останется без шокирующих обновок. «Челка», приятный холодок от острых, металлических граней, все на месте. А вот в моделях iPhone 14 Pro и Pro Max [1] планируется сменить прическу. Привычной уже «чёлки» не будет. Ей на смену придут два крупных выреза, образующих повёрнутую букву «i».

Нам также обещают все  более тонкие рамки вокруг дисплея. Что еще? В этот раз ждем цвет «сереневенькой глазовыколупывательницы» (стильный фиолетовый).  

Ожидается, что iPhone 14 станет несколько толще [2] нынешних iPhone 13, за счет чего емкость батареи слегка увеличится.

Выбираем: новое или альтернативное яблоко - 2

В Pro-версиях Apple вероятно начнут применяться титановые корпуса. Благодаря этому они станут прочнее предшественников.

Но что точно будет хорошо (как, впрочем, и всегда) – это камеры. И если владельцам iPhone 14 придется довольствоваться камерой 12 Мп с увеличенной матрицей, то обладателей Pro версий осчастливят [3] 48 Мп-камерой с записью 8К. А еще для обладателей «яблок-14» припасены новые фронтальные камеры в подарок.

Кстати, в последний раз «яблочники» меняли разрешение камер в 2015 году. Тогда в iPhone 6S появились камеры 12 Мп вместо 8 Мп, жившие в iPhone 6.

Инсайдеры утверждают, что новинка от Apple будет оснащена новой матрицей камеры, позволяющей делать записи видео с глубиной цвета 12 бит.

Выбираем: новое или альтернативное яблоко - 3

Пожалуй, одно из ярких новшеств прошек iPhone 14 – это режим активного дисплея смартфона. Эта технология отлично знакома пользователям Android-смартфонов с OLED-экранами и владельцам Apple Watch.

Always on Display позволяет отображать выбранную пользователем информацию на пустом тёмном экране, когда устройство находится в спящем или заблокированном режиме. Это может быть календарь, почта, часы, прогноз погоды и так далее.

А вот процессоры в стандартных новых айфонах, увы, останутся [4] скорее всего старыми.Прочность позиций А15, вероятнее всего, обусловлена мировым кризисом производства полупроводников. И это, пожалуй, самая грустная новость из мира новорожденных айфонов.

Новенький A16 припасен лишь для Pro-версий. Инсайдеры предрекают увеличение производительности центрального процессора на 15%, а графического до 30%.

Создатели айфона косвенно обещают увеличение времени его работы в среднем на 1.5-2 часа. Все это планируется обеспечить за счет увеличения габаритов батареи, энергоэффективных компонентов и программных улучшений.

Что касается памяти, то все ждут увеличение ОЗУ до 6 ГБ в стандартных устройствах. А вот ждать увеличения объема «оперативки» в Pro версиях не приходится. Шансы увидеть 8 ГБ ОЗУ там пока минимальны.

Еще одна интрига – объем постоянной памяти. Оптимисты ждут не дождутся хранилище на 2ТБ. Что-то подсказывает, что не дождутся, но все может быть.

Не может быть…

Если описанное выше хоть как-то сходится в показаниях различных инсайдеров, то информацию ниже можно отнести к разряду «бабушка надвое сказала».

Во-первых, возможная поддержка спутниковой связи [5]. Речь о кнопке SOS в зоне отсутствия покрытия мобильных операторов. Будет ли это? Если да, то на начальных порах в США.

Вторая история связана с использованием Wi-Fi 6E [6]. Технология позволяет использовать диапазон 6 ГГц, что потенциально способно увеличить скорости передачи в два раза.

Пользователи уповают на инженеров компании, в ожидании усовершенствования быстрой стандартной и беспроводной зарядки. Хотя бы до уровня Android-флагманов.

А вот чего точно не будет, так это увеличенного «Потолка» оптического увеличения изображения. Он по-прежнему останется [7] 3x-кратным в Pro-версиях. В стандартных iPhone 14 его снова не будет 

Не стоит ждать от iPhone 14 и другой экзотики тип встроенных проекторов или стилусов. Последние (Apple Pencil) пока так останутся прерогативой планшетов iPad.

Выбираем: новое или альтернативное яблоко - 4

Хорошая новость, не исключено, что уже в 2023 году мы увидим гнущиеся айфоны (в этом месте где-то в R&D центре Samsung скупая мужская слеза покатилась по бритой щеке корейского инженера).

А что с ценами? Около 900 баксов за стандарт, $1100 за версию Pro. Все это за территорией России. В нашей стране прайс пока непредсказуем: скорее всего придется умножать в 1.5-2 раза. 

Кто, если не он?

Пока ждем старта продаж, я покопался в доступном на рынке ассортименте, чтобы подобрать альтернативы, так как флагманов для анти-яблочников на рынке достаточно. 

Для начала посмотрим на Samsung S22 Ultra [8]? Он сопоставим по цене с топовыми моделями от Apple, а в начинке имеет:

  • 6,8” Dynamic Amoled-экран с динамической частотой обновления 1-120 Гц;

  • Процессор Exynos 2200 (4 нм) или Snapdragon 8 Gen 1;

  • Система из 4-х камер – широкоугольная 108 МП (f1.8), ультраширокоугольная 12 МП (f2.2), телефото 10 МП (f2.4), телефото 10 МП (f4.9), лазерный автофокус;

  • Широкоугольная фронтальная камера 40 МП (f2.2);

  • Аккумулятор на 5000 мАч;

  • Защита от воды по стандарту IP68;

  • Ультразвуковой сканер отпечатка пальца в экране;

  • Быстрая зарядка, беспроводная зарядка, обратная беспроводная зарядка;

  • Стилус от Galaxy Note в корпусе.

Выбираем: новое или альтернативное яблоко - 5

Этот список можно продолжать и продолжать достаточно долго. Но в целом, на стороне Samsung яркий экран, хорошая оптика и приличная батарея.

Если денег в вашей копилке чуть меньше, то можно посмотреть в сторону Поднебесной и ее флагманского смартфона P50 Pro — от Huawei [9]. Внутри перепрошитый 11-й Android + собственная экосистема (магазин приложений App Gallery).

Вас ожидает:

  • Диагональ: 6.6 дюймов;

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 888;

  • Графический ускоритель: Adreno 660;

  • ОЗУ: 8 ГБ;

  • Фронтальная камера: 13 Мп;

  • Тыловая камера: 64+50+40+13 Мп;

  • Аккумулятор: 4360 mAh;

  • Объем памяти: 256 гб;

  • Поддержка 5G: нет.

На самом деле, многие владельцы P50 Pro отмечают отличное соотношение цены и качества. За свои деньги он способен подарить вам отличные фото, приличное быстродействие и неплохой дизайн.

А как насчет OnePlus 10 Pro? Это, безусловно, компромиссный вариант, но за свои 60 000 рублей вполне себе рабочий.

Выбираем: новое или альтернативное яблоко - 6

Технические характеристики не самые последние, но на уровне:

  • 6,7” LTPO2 AMOLED-экран с частотой обновления 120 Гц;

  • Snapdragon 8 Gen1 (4 нм);

  • Система из 3-х камер – широкоугольная 48 МП (f/1.8), ультраширокоугольная 50 МП (f/2.2), телефото 8 МП (f/2.4), широкоугольная фронтальная камера 32 МП (f/2.2);

  • Аккумулятор на 5000 мАч;

  • Оптический сканер отпечатка пальца в экране;

  • Быстрая зарядка, беспроводная зарядка, обратная беспроводная зарядка.

Один минус – официально в России этот смартфон не продают, хотя можно покопаться на маркетплейсах.

Выбираем: новое или альтернативное яблоко - 7

Еще один смартфон родом из Поднебесной порадует фанатов мобильной фотографии своей камерой, мягкими линиями в дизайне и отличной сборкой. Речь про флагманскую модель Xiaomi 12 Pro [10].

  • 6,73” AMOLED-экран с частотой обновления 120 Гц;

  • Snapdragon 8 Gen 1 (4 нм);       

  • Система из 3-х камер – широкоугольная 50 МП (f/1.9), ультраширокоугольная 50 МП (f/1.9), телефото 50 МП (f/2.2), широкоугольная фронтальная камера 32 МП (f/2.5);

  • Аккумулятор на 4600 мАч;

  • Оптический сканер отпечатка пальца в экране;

  • Быстрая зарядка 120 Вт 100% за 18 минут, беспроводная зарядка, обратная беспроводная зарядка.

Выбираем: новое или альтернативное яблоко - 8

Еще одна яблочная альтернатива родом из Google. Речь про Google Pixel 6Pro. Кстати, эксперты его нередко называют «флагман с недостатками». Консервативный дизайн, корпус из стекла и металла, внутри чистый Android.

  • 6,71 дюйма, LTPO AMOLED, разрешение 3120×1440 пикселей (512 ppi), частота 120 Гц, HDR10+, соотношение сторон 19,5:9, стекло Corning Gorilla Glass Victus;

  • Процессор Google Tensor (5-нм): Octa-core (2×2,80 ГГц Cortex-X1 + 2×2,25 ГГц Cortex-A76 + 4×1,80 ГГц Cortex-A55);

  • Камера 50 Мп, f/1,9, широкоугольная, 25 мм, 1,2 мкм, двухпиксельный PDAF, лазерный AF, OIS + 48 Мп, f/3,5, телефото, 106 мм, 1/2 дюйма, 0,8 мкм, PDAF, OIS, 4-кратный оптический зум + 12 Мп, f/2,2, ультраширокая, 114˚, 1,25 мкм;

  • Аккумулятор на 5000 мАч.

На российский рынок смартфон официально так и не доехал, поэтому выбирать приходится только из американских и японских версий, так что никакой гарантии и запчастей в ближайшем ларьке ждать не приходится. 

В целом крепкий середнячок, отталкивающий своей ценой в +80 000 рублей и крайне низкой распространенностью в наших широтах. 

Выбираем: новое или альтернативное яблоко - 9

Еще один экзотический фрукт носит гордое имя Realme GT 2 Pro [11]. Производители оснастили свой новый флагманский аппарат самым мощным процессором, какой только имеется в мобильной индустрии, поместили в него камеру-микроскоп и оценили его в 80 тысяч рублей.

Внутри гаджета довольно обширный набор технических характеристик, оправдывающих его относительно высокую рыночную стоимость.

  • SoC Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1, 8 процессорных ядер (1×Cortex-X2 @3,00 ГГц + 3×Cortex-A710 @2,50 ГГц + 4×Cortex-A510 @1,80 ГГц);

  • GPU Adreno 730;

  • Операционная система Android 12, Realme UI 3.0;

  • Сенсорный дисплей LTPO2 AMOLED, 6,7″, 1440×3216, 20:9, 526 ppi, 120 Гц;

  • Оперативная память 8/12 ГБ, внутренняя память 128/256/512 ГБ UFS 3.1;

  • Камеры 50 Мп + 50 Мп (широкоугольный) + 3 Мп (микроскоп), видео 8K;

  • Фронтальная камера 32 Мп;

  • Датчики приближения и освещения, магнитного поля, акселерометр, гироскоп;

  • Сканер отпечатков пальцев под экраном (оптический);

  • Аккумулятор 5000 мА·ч, быстрая зарядка 65 Вт.

В целом, обладатели Realme GT 2 Pro [11] за свои деньги получат крепкий смартфон, с хорошим процессором, приличными динамиками, хорошей камерой. Не хватает беспроводной зарядки, защиты от воды, поддержки eSIM и Wi-Fi 6E, нет телеобъектива для оптического зума. 

И что? И что?

Несмотря на богатый урожай других “фруктов и овощей”, iPhone изначально был больше чем просто смартфоном. Он может вам нравиться или не нравиться, но это не отменяет его в атрибутивности в качестве маркера статуса и успешности. 

Брать новинку или нет, думайте сами и делитесь мнением в комментах. Если решитесь - в М.Видео-Эльдорадо уже можно оформить предзаказ [12]и получить дополнительные плюшки в виде гарантии продавца и до 8% кэшбэка.

Автор: Федор Добровицкий

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/smartfon/378540

Ссылки в тексте:

[1] iPhone 14 Pro и Pro Max: https://www.mvideo.ru/smartfony-i-svyaz-10/smartfony-205/f/category=iphone-914

[2] толще: https://www.gsmarena.com/iphone_14_pro_schematics_reveal_thicker_body_confirm_the_two_screen_cutouts-news-53665.php

[3] осчастливят: https://mashable.com/article/iphone-14-pro-camera

[4] останутся: https://www.gsmarena.com/new_report_corroborates_that_iphone_14_will_use_a15_chipset_14_pro_to_use_a16-news-54534.php

[5] поддержка спутниковой связи: https://www.pcmag.com/news/will-the-iphone-14-talk-to-satellites

[6] использованием Wi-Fi 6E: https://www.macworld.co.uk/news/iphone-14-wi-fi-6e-3810803/

[7] останется: https://www.macworld.com/article/561315/iphone-14-camera-periscope-lens-zoom.html

[8] Samsung S22 Ultra: https://www.mvideo.ru/smartfony-i-svyaz-10/smartfony-205/f/tolko-v-nalichii=da/collection_top=galaxy-s22---s22---s22-ultra?sort=price_desc

[9] P50 Pro — от Huawei: https://www.mvideo.ru/products/smartfon-huawei-p50-pro-golden-black-jad-lx9-30061578

[10] Xiaomi 12 Pro: https://www.mvideo.ru/products/smartfon-xiaomi-12-pro-blue-12gb-256gb-30063094

[11] GT 2 Pro: https://www.mvideo.ru/products/smartfon-realme-gt-2-pro-12--256-paper-white-rmx3301-30063713?etext=&yclid=5102986146728698469&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=ipr_MSK_DSA_Feed&utm_content=pid%7C2107049_%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F%7Ccid%7C32109845%7Cgid%7C3105915623%7Caid%7C10717792680%7Cpos%7Cpremium1%7Ckey%7C%7Caddphrases%7Cno%7Cdvc%7Cdesktop%7Cregion%7C213%7Cregion_name%7C%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%7Ccoef_goal%7C11820817&utm_term=

[12] предзаказ : https://www.mvideo.ru/promo/predzakaz-novinki-apple-iphone

[13] Источник: https://habr.com/ru/post/686046/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=686046