- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор смартфона Neffos N1

N1 —  наш дебют в среднем классе — чистая классика без излишеств. Производительная многоядерная начинка и много памяти, плюс сдвоенная камера. А еще —  быстрая зарядка. Давайте покрутим его в руках и посмотрим, на что он способен.

Обзор смартфона Neffos N1 - 1

Направление смартфонов мы анонсировали 2 года назад. Мы хотим не просто расширить и без того огромный смартфонный рынок еще одним брендом, а сделать устройства, которые в дальнейшем смогут стать ключевым элементом экосистемы умного дома, который бы строился на быстрой Wi-Fi сети, в идеале – бесшовной.

Чтобы познакомить с нашими смартфонами максимум людей, мы начали с выпуска младших моделей. Neffos N1 – это уже крепкий середнячок. Помимо типовых смартфонных фишек, мы оснастили его двумя встроенными smart-антеннами и двухдиапазонным Wi-Fi. А еще – решили не засорять устройство партнерскими приложениями, а установили три наших полезных инструмента для работы с беспроводными сетями и умным домом – Kasa, Tether и «Умный WLAN». Последнее же, вдобавок ко всему, позволяет использовать гаджет как усилитель Wi-Fi сигнала.

Чем интересен?

В дизайне мы ориентировались на классику и не стали гнаться за модными вытянутыми экранами с челкой. Но решили оторваться на начинке: оснастили аппарат двойной основной камерой с продвинутыми матрицами от Sony, добавили возможность быстрой зарядки и убрали все в приятный на ощупь цельнометаллический корпус. В качестве бонуса — «волшебный» ползунок беззвучного режима, которого, как нам кажется, так не хватает большинству смартфонов на Android.
Обзор смартфона Neffos N1 - 2

Что в коробке

В комплекте с телефоном идет быстрая зарядка, внутриканальные наушники с микрофоном, кабель USB Type-C, скрепка лотка SIM-карт, инструкция и защитное стекло.

Обзор смартфона Neffos N1 - 3

Экстерьер

Внешне N1 достаточно лаконичен: монолитная черная лицевая поверхность плавно перетекает в цельнометаллический алюминиевый корпус графитового цвета. По размерам это типичный представитель 5,5 дюймовых смартфонов, которым во многих ситуациях удобно пользоваться одной рукой — кроме разве что активного серфинга в сети и работы с приложениями.

Обзор смартфона Neffos N1 - 4

Вся лицевая часть покрыта сенсорным стеклом с закруглениями по периметру. Сверху глазок селфи-камеры, рядом с ним сенсоры приближения и яркости внешнего освещения. Снизу три сенсорные клавиши, назначение которых можно выбрать на свое усмотрение: одним привычнее «стрелка назад» слева, другим — справа.

Обзор смартфона Neffos N1 - 5

Обзор смартфона Neffos N1 - 6

Боковые грани мы разбили аккуратными полосками антенн и дополнительными элементами управления. Кстати, у N1 две Smart-антенны с динамическим распределением нагрузки, а модуль Wi-Fi IEEE 802.11ac поддерживает диапазоны роутеров 2.5 ГГц и 5ГГц. Справа клавиша питания и комбинированный лоток под SIM-карты формата nano и карточку памяти microSDXC. Слева — качелька настройки громкости и механический ползунок активации беззвучного режима: приятная медитативная штука с виброотдачей при активации.

Обзор смартфона Neffos N1 - 7

Сверху дополнительный микрофон системы активного шумоподавления — основной же спрятан внизу, за одним из отверстий главного динамика. Еще на нижнем торце разъем USB Type-C и классический 3,5 мм выход под наушники.

Обзор смартфона Neffos N1 - 8

Цельнометаллическая задняя панель корпуса разбавлена полоской антенны снизу и стеклянной вставкой для камер по верхнему краю. Слева — объективы двух камер, их края не выступают на поверхности. По центру двухтоновая светодиодная вспышка. Чуть ниже под вспышкой — массивный сканер отпечатков пальцев: как раз в том месте, где оказывается указательный палец при использовании аппарата.

Дисплей

Neffos N1 мы оснастили классической TFT-IPS матрицей, диагональю 5,5 дюймов и разрешением 1920х1080 точек, чтобы комфортно просматривать любой мультимедийный контент, листать сайты и играть.

Обзор смартфона Neffos N1 - 9

Визуально сравнивая дисплей с экранами других аппаратов, можно сказать, что качество цветопередачи, охват цветового пространства sRGB и глубина черного тут ничуть не хуже, чем в других моделях в этом ценовом диапазоне. Яркость подсветки, правда, не рекордная, но в ясный солнечный день листать соцсети и читать этот материал можно без проблем.

Емкостный сенсорный экран распознает до десяти одновременных нажатий, плюс мы добавили режим повышенной чувствительности, чтобы зимой можно было управлять смартфоном в перчатках.

Аппаратная начинка и быстродействие

В основе аппарата SoC Helio P25 от MediaTek, выпускаемый по 16 нм техпроцессу. Чип MT6757CD включает два кластера по четыре ядра Cortex-A53 с тактовыми частотами 2,6 ГГц и 1,6 ГГц соответственно. У  N1 4 ГБ оперативной памяти – графический ускоритель Mali-T880 MP2 и встроенное хранилище на 64 ГБ: то есть карточка памяти может и не понадобиться, освобождая место для второй SIM-карты.

Рекордов по быстродействию аппарат не ставит, но вполне себе находится на высоте. Во всех бенчмарках можно увидеть ровно тот результат, который ожидаешь от ядер Cortex A53, раскочегаренных до 2,6 ГГц.

В целом производительности этой многопроцессорной системы достаточно для любых утилит и приложений, не говоря уже о клиентах социальных сетей. Редактирование фото и наложение фильтров к HD-роликам занимает меньше минуты.

Обзор смартфона Neffos N1 - 10

Обзор смартфона Neffos N1 - 11

Результаты замеров аккурат вписываются в рамки среднего класса и позволят не переживать о тормозах и подтормаживаниях в любых современных играх. Мы проверили это на Mortal Kombat X и Real Racing 3 — эта парочка хорошо известна своими высокими аппаратными требованиями. Производительности Neffos N1 тут хватает с избытком, и за время игровых состязаний лишь несколько раз удалось заметить микролаги.

Обзор смартфона Neffos N1 - 12

Интерфейс и особенности NFUI 7.0

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 7.1.1, которой свойственна воздушность интерфейса с акцентом на масштабируемости. Диагональ в 5,5 дюймов оптимальна для этого поколения ОС, а внешне оболочка оболочки NFUI 7.0 лишь незначительно отличается от стандартной в Android.

Обзор смартфона Neffos N1 - 13

Каталога приложений нет, ярлыки приложений размещаются на экранах и могут комбинироваться с виджетами. Мы оставили визуальные эффекты и анимацию в системе без изменений, зато добавили готовые темы оформления и возможность отдельно менять обои и ярлыки всех системных приложений.

Обзор смартфона Neffos N1 - 14

Все стандартные приложения и виртуальная клавиатура выглядят как традиционные андроидовские. Шторка уведомлений также классическая двухсоставная, а уведомления на экране блокировки можно отключить полностью, либо частично.

Обзор смартфона Neffos N1 - 15

Больше элементов для персонализации смартфона вы найдете среди общих системных параметров. Во вкладке умных настроек можете активировать повышенную чувствительность сенсорного экрана, переназначить кнопки под экраном и активировать управление жестами. Рядом параметры безопасности и защиты, где можно включить разблокировку сканером отпечатков и добавить сканы нескольких пальцев. Сканер работает быстро, ошибается редко.

Обзор смартфона Neffos N1 - 16

Чтобы не перегружать смартфон, в N1 мы постарались ограничиться минимальным числом предустановленных утилит и приложений. Кроме пакета утилит Google, мы установили классический диспетчер файлов и три фирменных приложения: Tether, Kasa и “Умный WLAN”.

Tether — мобильное приложение, которое позволяет со смартфона управлять настройками беспроводной сети, созданной на оборудовании TP-Link, контролировать подключения, менять политики доступа извне: к самой сети и изнутри – к определенным сайтам или интернету в целом.

Kasa – приложение для управления умными розетками и прочими смарт-девайсами TP-Link.

“Умный WLAN” позволяет быстро подключиться к Wi-Fi сети с помощью QR-кода, генерировать такой код-пароль для другого устройства (чтобы, например, передать данные сети другу для подключения), а также использовать смартфон как Wi-Fi репитер для усиления сигнала основной точки доступа.

Камера

Сдвоенная основная камера смартфона состоит из пары идентичных 12 Мп флагманских матриц Sony IMX386 с зерном 1,25 микрона. Одна камера основная, а вторая монохромная для замера глубины размытия, обе снабжены автофокусной оптикой со светосилой f/2.0, плюс на борту двухтоновая светодиодная вспышка.

Обзор смартфона Neffos N1 - 17

Камера включается за секунду, фокусируется и сохраняет снимок — еще быстрее. В автоматическом режиме она подстраивает экспозицию и баланс белого, а светосильная оптика позволяет комфортно снимать в помещении и на улице в темное время суток.

Обзор смартфона Neffos N1 - 18

Второй модуль камеры используется для размытия фона в специальном режиме съемки. Результат получается аккуратный, с упором на художественную составляющую эффекта боке. Конечно, не так круто, как Planar от Zeiss, но мы постарались сделать эффект максимально естественным.

Обзор смартфона Neffos N1 - 19

Специально для любителей держать все под контролем мы добавили полноценный ручной режим. Выдержка, баланс белого по температуре в кельвинах и прочие параметры позволят заметно расширить ваши художественные навыки мобильной фотосъемки.

Обзор смартфона Neffos N1 - 20
Скачать архив с оригиналами снимков [1]

Фронтальная камера оснащена 8 Мп матрицей и оптикой с фиксированным фокусным расстоянием. Вот пример, снятый с близкого расстояния.

Обзор смартфона Neffos N1 - 21

А вот идентичный снимок, но уже на основную камеру. Думаем, что все любители селфи должны остаться довольны.

Обзор смартфона Neffos N1 - 22

Автономность

Емкость встроенного литий-полимерного аккумулятора в Neffos N1 составляет 3260 мАч, что не так много по меркам 5,5 дюймовых смартфонов. По факту его хватает на сутки при активном использовании с парой часов включенного экрана, тремя часами музыки в наушниках и 30 минутами звонков. Если выставить яркость на максимум и погрузиться в игровые баталии, заряжать потребуется через 4,5 часа, а при щадящем сценарии использования аппарат легко продержится двое суток.

Тут самое время напомнить про быструю зарядку PumpExpress 3.0 от комплектного ЗУ. Вместе с ним аппарат полностью заряжается чуть больше часа, а за 30 минут набегает уже 50%. С другим зарядником этот процесс займет около двух часов.

Summary

При рекомендуемой розничной цене в 15990 руб., как нам кажется, Neffos N1 получился одним из самых сбалансированных аппаратов в этом ценовом диапазоне. Хорошие камеры, качественный дисплей, производительная начинка — и все это мы спрятали в приятный цельнометаллический корпус небольших размеров. По автономности — уверенный середнячок, но это частично компенсируется быстрой зарядкой.

Подробные спецификации N1 можно найти тут [2].

Автор: TP-Link

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/smartfony/288498

Ссылки в тексте:

[1] Скачать архив с оригиналами снимков: https://yadi.sk/d/5xfdp4283YeQ37

[2] тут: http://www.neffos.ru/product/details/N1#specifications

[3] Источник: https://habr.com/post/418297/?utm_campaign=418297