- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны

Уже несколько лет авторы Wall Street Journal [1], TechCrunch [2], Fox [3] и других изданий пророчат рост новой категории девайсов — простых, дешевых телефонов, которые «умнее» традиционных кнопочных, но не такие мощные, как смартфоны. Однако не все так просто. Дешевое железо, которое необходимо для обеспечения низкой цены, не всегда справляется даже с минимальными задачами.

Что же из себя представляют современные «умные звонилки»? Кто их покупает? И можно ли справиться с ограничениями бюджетных девайсов с помощью облака? Расскажем под катом.

Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны - 1 [4]
Фото — Jan Arendtsz [5]CC BY-N [6]D / Фото изменено

Бюджетный интернет-девайс: кому он нужен…

Умные звонилки, или, по-английски, smart feature phones, — особая категория устройств. В отличие от обычных кнопочных телефонов, они сделаны из расчета на то, что их пользователь нуждается в качественном доступе к интернет-сервисам. Поэтому у них имеется высокоскоростной мобильный интернет и полноценный браузер. Но, в отличие от смартфонов, у них намеренно ограничена функциональность. Они не обещают уметь все и позиционируются как новое поколение простых мобильных телефонов.

Спрос на такие девайсы появился одновременно с обоих концов потребительского спектра. С одной стороны, в них нуждаются малоимущие жители развивающихся стран. С другой — в развитых странах, где люди перегружены цифровым контентом, загорелся интерес к устройствам попроще.

40% жителей развивающихся стран в принципе не имеет [7] доступа в интернет. Это отчасти связано с банальной нехваткой денег на покупку смартфона. Например, в некоторых странах Африки средний заработок составляет [8] порядка 400 долларов в год. Разумеется, деньги в этом случае тратятся на вещи первой необходимости, и смартфон явно не входит в их число. Получается уловка-22 [9]: без помощи цифровых ресурсов выбраться из бедности крайне сложно [10], а доступ к ним требует денег. Этой категории людей нужны дешевые устройства с минимальной функциональностью, которая, тем не менее, обеспечивает доступ в интернет.

В то время как для развивающихся стран смартфоны могут стать путевкой в будущее, жители развитых государств уже успели от них устать. Пользователей беспокоит целый спектр вопросов: от потенциально негативного влияния смартфонов на здоровье до зависимости [11] от мобильных приложений. Тем, кто устал утыкаться в телефон, хочется купить простой гаджет с минимальным количеством функций — ровно таким, чтобы обеспечивать связь с близкими и поддерживать контакты по работе.

…и кто работает над его созданием

Учитывая потенциальный размер этого рынка, неудивительно, что многие компании в разные годы пытались его захватить. Но большая часть этих попыток проваливалась.

Первое, к чему стремились компании, выходя на этот рынок, — создать легковесную операционную систему, которая работает на дешевом железе и привлекательна для сторонних разработчиков. Уже на этом шаге терпело неудачу большинство проектов.

Показательный пример — Asha Platform авторства Nokia, которую строили на базе MeeGo [12] (это проект с открытом исходным кодом). Такой расклад позволил производителю не начинать разработку с нуля, но взамен операционная система унаследовала проблемы предшественника (например, недостатки решения Java ME) и legacy-код. Разработка Asha и устройств на ее основе началась в 2011 году, но уже в 2014 году проект закрыли, ссылаясь на ресурсоемкость развития платформы, и компания сделала ставку [13] на Windows Mobile.

Другая «легковесная» операционная система, также основанная на MeeGo — Samsung Tizen — родилась в 2012 году, но не прижилась [14] на смартфонах, поскольку страдала от нехватки сторонних приложений. Теперь ее можно встретить только на экранах умных ТВ и холодильников.

Ответ Mozilla — Firefox OS [15] — был более многообещающим. Под управлением этой операционной системы вышел целый ряд бюджетных устройств, которые продавались [16] более чем в 20 странах. Однако поддержка операционной системы оказалась слишком сложной для компании, которая ранее не занималась подобными задачами. Возникали проблемы [17] с лицензированием и дистрибуцией продукта, испортились отношения [18] внутри рабочего коллектива. В итоге проект прожил лишь два года с небольшим.

Там, где Firefox OS не оправдал ожиданий, преуспел его форк, KaiOS. Он уверенно захватил индийский сегмент рынка платформ для бюджетных мобильных устройств и постепенно распространяется на рынках стран Африки. Под управлением KaiOS вышел ряд кнопочных телефонов с поддержкой 4G, полноценным браузером и батареей, которая, по заявлениям разработчиков, способна жить неделю. Учитывая, что в Индии такие телефоны можно приобрести [19] всего за 501 рупию (меньше 500 рублей), сдав свой старый девайс, успех устройств вполне оправдан.

На западном рынке решения подобного плана попадают скорее в категорию «премиум-минимализм». Возьмем, к примеру, Light Phone 2 — маленький телефон с черно-белым e-ink экраном, который может совершать звонки, отправлять сообщения, показывать GPS-навигацию, выполнять функцию будильника и плеера и вызывать такси. Его рекламируют как телефон для «цифрового детокса». Но ожидаемый ценник аппарата [20] — 350 долларов — кажется сильно завышенным с учетом заявленной функциональности.

Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны - 2
Фото — Jens Johnsson [21] — Unsplash

Стоит упомянуть и Kingrow K1 [22], Android-телефон, также использующий технологию e-ink. По своим возможностям он тоже попадает в нишу между смартфонами и простыми «кнопочниками». Низкая частота обновления экрана и отсутствие Play Store не дадут поиграть в игры, но вот заряд он, по заявлению создателей, будет держать неделями. Правда заплатить за него придется столько же, сколько и за просто недорогой смартфон — все те же 350 долларов.

Что не так со smart feature phones?

Очевидно, что необходимость в «третьей категории» мобильных телефонов (что-то меньшее, чем смартфоны, но большее, чем примитивные «кнопочники») существует. Но практически все вышеописанные решения не пользуются большим успехом из-за своего рода кризиса идентичности. Производителям тяжело найти баланс между функциональностью и производительностью. Если девайс стоит больше бюджетных Android-устройств, но умеет значительно меньше, такую покупку практически невозможно оправдать. Если телефон дешевый, но «тормозит», потому что пытается делать все и сразу, то он просто бесполезен.

Функциональность этих устройств должна быть ограничена таким образом, чтобы приложений было достаточно, но при этом они не «давили» на маломощное железо, а это — очень непростая задача.

Даже «базовые» программы вроде карт и мессенджеров потребляют значительное количество ресурсов. С браузерными приложениями возникает та же проблема. Сервисы на JS-движках знамениты [23] своей прожорливостью [24], а модные «одностраничные» веб-приложения часто создаются [25] без оглядки на скорость их загрузки, что никак не упрощает задачу разработчикам smart feature phone.

Также встает вопрос о локальном хранилище — точнее, о его отсутствии в бюджетных девайсах. Владельцы лоу-энд смартфонов знают, как легко приблизиться к отметке в 8 или 16 гигабайт, просто установив несколько приложений, — даже при наличии [26] SD-карты.

Чем может помочь облако

К счастью, с помощью облака можно оптимизировать нагрузку на устройство. В этом случае телефон становится чем-то вроде терминала эпохи мейнфреймов — выполняет минимум задач и предоставляет доступ к облачным сервисам. Несколько проектов уже попробовали реализовать эту концепцию.

Проблему с нехваткой пространства пытался решить смартфон Nextbit Robin [27], рекламировавшийся как «cloud-first» девайс. С его покупкой пользователи получали 100 гигабайт облачного хранилища. Телефон собрал больше миллиона долларов на Kickstarter, а впоследствии его производителя поглотила знаменитая компания Razor. Теперь похожую, пусть и не идентичную функциональность, предоставляет [28] Apple.

Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны - 3
Фото — Maurizio Pesce [29] — CC BY / На фото: Nextbit Robin

В 2019 году родился еще один мобильный проект, ориентированный на работу с облаком. Операционная система Puffin OS [30] вынесла в облаке не только данные, но и работу с программным обеспечением. Например, все JS-скрипты при загрузке сайта запускаются на серверах Puffin, а пользователь видит только конечный результат. Это значительно уменьшает нагрузку на сам телефон и дает практически моментальный доступ к большому каталогу мобильных приложений. По словам создателей, облачная обработка сайтов способна превратить телефон за 100 долларов в «флагман».

На данный момент эта операционная система поставляется независимо от телефонов, хотя работа над первым железным продуктом компании уже ведется. Чтобы протестировать Puffin OS, необходимо купить совместимый телефон и самостоятельно ее установить. Правда эксперты, которые сделали именно это, утверждают, что на практике «флагманскую скорость» девайса подтвердить им не удалось [31] и отзывчивость ОС мало чем отличается от «урезанного» Android — Android Go [32].

Низкая стоимость девайсов на Puffin OS будет компенсироваться подпиской, которая необходима для их использования. Такую схему производитель уже обкатал на своей облачной ОС для Raspberry Pi [33]. Учитывая, что подписка стоит 24 доллара в год, предложение действительно может оказаться привлекательным для жителей развивающихся стран — которые сами устройства тоже, вероятно, возьмут в рассрочку.

Идея «разгрузки» десктопных задач за счет облака существуют уже давно. Это выгодно и производителям, которые получают стабильный доход за подписку на облачные сервисы, и пользователям, у которых в таком случае всегда есть доступ к нужным вычислительным ресурсам. Теперь эти технологии проникают в мобильные решения. Вполне вероятно, что в ближайшее время за Puffin OS последуют другие разработки, которые расширят наши представления о спектре задач, делегируемых облаку.

О чем еще мы пишем на Хабре:

Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны - 4 На что обратить внимание при выборе системы логирования, и почему мы остановились на ELK [34]
Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны - 5 «Прячь www»: почему разработчики мейнстрим-браузера снова отказались от отображения поддомена [35]
Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны - 6 13 вещей, которые не стоит говорить разработчикам и тестировщикам [36]
Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны - 7 Вся история Linux: с чего все началось [37]
Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны - 8 Практическое пособие «Как вывести из себя программиста» [38]
Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны - 9 Новые стандарты для беспарольной аутентификации: как они работают [39]

Автор: 1cloud

Источник [40]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/smartfony/330043

Ссылки в тексте:

[1] Wall Street Journal: https://www.wsj.com/articles/the-hottest-phones-for-the-next-billion-users-arent-smartphones-11563879608

[2] TechCrunch: https://techcrunch.com/2017/02/27/nokia-feature-phone/

[3] Fox: https://www.foxbusiness.com/technology/why-dumb-phone-smart-new-trend

[4] Image: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/467465/

[5] Jan Arendtsz: https://flic.kr/p/21VfRhY

[6] CC BY-N: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[7] не имеет: https://www.pewresearch.org/global/2019/02/05/smartphone-ownership-is-growing-rapidly-around-the-world-but-not-always-equally/

[8] составляет: https://www.businessinsider.com/the-23-poorest-countries-in-the-world-2015-7

[9] уловка-22: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-22_(%D0%B2%D1%8B%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

[10] крайне сложно: https://repub.eur.nl/pub/112513/The-Smartphone-as-lifeline.pdf

[11] зависимости: http://sitn.hms.harvard.edu/flash/2018/dopamine-smartphones-battle-time/

[12] MeeGo: https://ru.wikipedia.org/wiki/MeeGo

[13] сделала ставку: https://www.techmesto.com/microsoft-discontinue-asha-x-feature-phone/

[14] не прижилась: https://www.networkworld.com/article/2459147/samsung-delays-tizen-os-launch-indefinitely-due-to-lack-of-apps.html

[15] Firefox OS: https://ru.wikipedia.org/wiki/Firefox_OS

[16] продавались: https://blog.mozilla.org/blog/2014/12/16/firefox-os-expands-to-nearly-30-countries/

[17] проблемы: https://medium.com/@bfrancis/the-story-of-firefox-os-cb5bf796e8fb

[18] испортились отношения: https://www.quora.com/Why-did-Firefox-OS-fail/answer/Jamie-Charlton

[19] приобрести: https://economictimes.indiatimes.com/tech/hardware/relaince-jios-rs-501-phone-offer-may-force-small-handset-firms-to-pack-up/articleshow/64925288.cms

[20] ценник аппарата: https://www.businessinsider.com/light-phone-2-dumb-phone-price-release-date-specs-2019-9

[21] Jens Johnsson: https://unsplash.com/photos/Ae5jmF2PJXg

[22] Kingrow K1: https://liliputing.com/2019/05/kingrow-k1-e-ink-smartphone-hits-indiegogo-for-299-and-up.html

[23] знамениты: https://news.ycombinator.com/item?id=16978942

[24] прожорливостью: https://www.quora.com/Why-is-every-app-created-with-electron-using-500mb-of-ram-Shouldn-t-electron-be-lighter

[25] создаются: https://vc.ru/marketing/76140-sapozhniki-bez-sapog-analiticheskoe-issledovanie-saytov-veb-studiy-rf

[26] при наличии: https://www.technipages.com/android-cant-move-app-sdcard

[27] Nextbit Robin: https://en.wikipedia.org/wiki/Nextbit_Robin

[28] предоставляет: https://www.macworld.com/article/3236747/what-are-offloaded-apps-in-ios-11-and-how-do-they-work.html

[29] Maurizio Pesce: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Nextbit_Robin_smartphone_(24181979260).jpg

[30] Puffin OS: https://medium.com/@CloudMosa/puffin-os-for-smartphone-2-0-72fe409894e1

[31] не удалось: https://www.youtube.com/watch?v=RQhRX8roCWc

[32] Android Go: https://en.wikipedia.org/wiki/Android_Go

[33] Raspberry Pi: https://medium.com/@CloudMosa/introducing-the-puffin-internet-terminal-turn-a-raspberry-pi-into-a-high-end-pc-b99f4a22e5c8

[34] На что обратить внимание при выборе системы логирования, и почему мы остановились на ELK: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/420589/

[35] «Прячь www»: почему разработчики мейнстрим-браузера снова отказались от отображения поддомена: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/464803/

[36] 13 вещей, которые не стоит говорить разработчикам и тестировщикам: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/304694/

[37] Вся история Linux: с чего все началось: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/441554/

[38] Практическое пособие «Как вывести из себя программиста»: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/314586/

[39] Новые стандарты для беспарольной аутентификации: как они работают: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/353966/

[40] Источник: https://habr.com/ru/post/467465/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=467465