- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

РЖД закупит смартфоны с отечественной ОС

image
Фото: www.m-infogroup.ru [1]

Для сотрудников РЖД закупят [2]несколько тысяч смартфонов MIG C55, которые работают под управлением ОС «Аврора». Работники инфраструктурного направления будут пользоваться гаджетами для фиксации состояния железнодорожного полотна при обходах. Устройства защищены средствами криптографии ФСБ и должны заменить аналогичные импортные смартфоны. Испытания устройств прошли в Нижнем Новгороде.

С помощью гаджетов работники РЖД смогут отправлять данные о состоянии железнодорожных объектов во время обхода. Смартфон снимает фото и видео, а также к нему можно подключать измерительные приборы. Информация с MIG C55 передается по защищенному каналу связи. Однако устройство не предназначено для звонков и отправки сообщений. Пользователи могут устанавливать и удалять приложения, блокировать гаджет при утере и удалять информацию с него через консоль, которую предоставляет разработчик ПО — «Открытая мобильная платформа».
Генеральный директор Павел Эйгес пообещал расширить функции устройства усилиями сторонних производителей в будущем.

См. Также: «Как мы разрабатывали мобильное приложение на ОС Аврора (Sailfish Mobile OS RUS) [3]».

Девайс защищен от влаги и устойчив к падениям, а также выдерживает температуру до 100°С. У него HD-дисплей диагональю 5,5”, 8-ядерный процессор Snapdragon 435, 3 ГБ оперативной памяти, накопитель на 32 ГБ, камера на 16 Мп и аккумулятор на 4000 мА*ч.

Распространением MIG C55 занимается российская компания Mobile Inform Group. Софт для обходов разработала включенная в РЖД структура. «Аврору» разрабатывает «Открытая мобильная платформа», которая входит в Ростелеком. Эта ОС — единственная система для мобильных устройств, которая внесена в реестр российского программного обеспечения Минсвязи [4] и соответствует стандартам ФСТЭК и ФСБ.

MIG C55 позиционируется не как смартфон, а как технологическая платформа, пояснил глава Mobile Inform Group Константин Манцветов. Устройства стоимостью от 30 до 40 тыс. ₽ будут отличаться комплектацией. На официальном сайте производителя цена гаджета составляет 68 475 рублей.

См. Также: «Как я разрабатывал Российский планшет [5]».

В этом месяце Ростелеком был вынужден отменить результаты конкурса [6] по закупкам планшетов для проведения национальной переписи населения РФ. Правительство страны обязало ведомство закупить для этих целей 360 тыс. устройств у одного из четырех отечественных производителей планшетных компьютеров: Аквариус, НПП Ителма, Деловой офис (торговая марка iRU) и Крафтвей. Ранее агентство Reuters сообщало [7]о том, что для переписи государство намерено закупать планшеты китайской компании Huawei. По договору на этих устройствах должна была быть установлена ОС «Аврора».

См. Также: «НПП «Маяк» стал символом российского импортозамещения [8]».

Автор: Travis_Macrif

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/smartfony/341207

Ссылки в тексте:

[1] www.m-infogroup.ru: http://www.m-infogroup.ru

[2] закупят : https://iz.ru/957297/anna-urmantceva/zalp-avrory-v-rzhd-pereidut-na-smartfony-s-otechestvennoi-os

[3] Как мы разрабатывали мобильное приложение на ОС Аврора (Sailfish Mobile OS RUS): https://habr.com/ru/company/lanit/blog/475652/

[4] реестр российского программного обеспечения Минсвязи: https://reestr.minsvyaz.ru/

[5] Как я разрабатывал Российский планшет: https://habr.com/ru/post/423279/

[6] был вынужден отменить результаты конкурса: https://www.interfax.ru/russia/688589

[7] сообщало : https://habr.com/ru/news/t/465099/

[8] НПП «Маяк» стал символом российского импортозамещения: https://habr.com/ru/news/t/480604/

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/481900/?utm_campaign=481900&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss