- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Возрождение бренда Palm: от HP к Alcatel

Возрождение бренда Palm: от HP к Alcatel - 1

Легендарная марка Palm [1], под которой продавались первые карманные компьютеры, подаёт признаки жизни. Вскоре после покупки этой марки компанией Hewlett-Packard в 2010 году она исчезла с радаров. Теперь же ситуация меняется. Фанаты марки с сайта WebOS Nation [2] обратили внимание, что сайт palm.com, который ранее перенаправлял всех на www.hpwebos.com/us/ [3], вдруг стал перенаправлять посетителей на домен mynewpalm.com [4]. На этом сайте всего одна страница с анимацией, на которой кроме логотипа Palm присутствуют надписи «Coming soon» и слоган “Smart move.”.

Вскоре после этого открытия был найден интересный документ [5], в котором хоть и упоминается неизвестная шелл-компания [6] Wide Progress Global Limited, зато стоит подпись известного человека – Николаса Зибелла. Если учесть, что Зибелл занимает руководящий пост в компании Alcatel One Touch [7], а “smart move” является её слоганом – всё встаёт на свои места. По-видимому, Alcatel One Touch собирается возрождать старую марку.

Alcatel – бренд для смартфонов от китайской компании TCL Corporation, которая находится на 25 месте по объёму производства бытовой электроники, и на третьем – по производству телевизоров, после Samsung и LG. Пока непонятно, что компания будет делать с маркой Palm – возможно, стоит ожидать ей выхода на американский рынок, для которого лучше подходит старый, но известный бренд, чем новый, который нужно рекламировать. Пока модельный ряд смартфонов Alcatel [8] состоит из ничем не примечательных андроид-устройств.

Возрождение бренда Palm: от HP к Alcatel - 2
Palm Pilot, wikipedia

Возрождение бренда Palm: от HP к Alcatel - 3
Palm Centro, wikipedia

Первый карманный компьютер, а точнее, PDA – «личный цифровой помощник» от компании Palm под названием Pilot появился в 1996 году (тогда Palm Computing была подразделением U.S. Robotics). Компания более 10 лет выпускала интересные устройства, от карманных компьютеров на базе PalmOS до смартфонов на webOS [9], однако в итоге проиграла гонку технологий. В 2010 году бренд был куплен компанией Hewlett-Packard за $1.2 миллиарда, после чего HP прекратила и выпуск устройств на webOS, и поддержку бренда.

Автор: SLY_G

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/smartfony/78673

Ссылки в тексте:

[1] Palm: http://en.wikipedia.org/wiki/Palm_%28PDA%29

[2] WebOS Nation: http://www.webosnation.com/it-looks-alcatel-onetouch-purchased-palm-trademarks-hp

[3] www.hpwebos.com/us/: http://www.hpwebos.com/us/

[4] mynewpalm.com: http://mynewpalm.com

[5] интересный документ: http://tsdr.uspto.gov/caseviewer/assignments?caseId=78717319&docIndex=4#docIndex=4

[6] шелл-компания: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шелл-компания

[7] Alcatel One Touch: http://en.wikipedia.org/wiki/Alcatel_Mobile_Phones

[8] модельный ряд смартфонов Alcatel: http://www.alcatelonetouch.com/usa/products/smartphones.html

[9] webOS: http://en.wikipedia.org/wiki/WebOS

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/243837/