- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Сегодня мы расскажем о том, как решить, пожалуй, самую актуальную проблему современной телефонии – интеграцию со сторонними информационными системами, прежде всего, CRM системами. Необходимо отметить, что сейчас существует много облачных сервисов телефонии, предлагающих, также, базовый функционал CRM. С другой стороны, многие производители CRM пытаются интегрировать базовые функции телефонии непосредственно в интерфейс пользователя. Также существуют готовые системы “два-в-одном”, в которых уже при проектировании закладывались коммуникационные возможности.
Одним словом, производители этих решений услышали требования пользователей и двигаются в правильном направлении. В целом, так оно и есть. Однако подход “два-в-одном” имеет ряд недостатков, самый главный из которых – неудовлетворительная гибкость. Согласитесь, создание функциональной системы объединенных коммуникаций и первоклассной CRM требует совершенно разных компетенций. В результате пользователь сталкивается либо с ограниченными коммуникационными возможностями, либо с бесполезной “обрезанной” CRM с неясными перспективами развития.
В системах, где CRM изначально объединена с телефонией, также существует ряд недостатков:
Возможно, решение “все-в-одном” лишает компанию возможности выбора. Объединив коммуникации и CRM в одной системе, вы, фактически, навсегда остаетесь к ней привязаны, и будете вынуждены мириться со всеми ее недостатками. Ведь это две ключевые технологии вашего бизнеса. Народная мудрость гласит – не кладите все яйца в одну корзину! И еще один момент – как было сказано, весьма непросто одинаково качественно развивать совершенно разные технологии (телефонию и CRM) в одном продукте. Вряд ли компания сможет собрать в одной команде лучших VoIP и CRM разработчиков. А если и сможет, то стоимость готового продукта вам не понравится. В результате такого “объединенного” подхода вы получаете некоторые усредненные (или упрощенные) возможности как коммуникаций, так и CRM.
Сравните кофейный напиток 3-в-1 из пакетика и вкусно сваренный натуральный кофе любимого сорта, с нужным количеством хорошего молока и других, нравящихся именно вам, ингридиентов. Не лучше ли иметь гибкую телефонию от признанных профессионалов и, отдельно, максимально подходящую именно вам CRM?
3CX предлагает именно такой подход. Разработав недорогую и хорошо себя зарекомендовавшую платформу объединённых коммуникаций, мы сделали ее открытой для интеграции с любой информационной системой – по стандартным API!
Если вы хотите интегрировать нужную вам CRM с 3CX v15, прежде всего, обратите внимание на список уже поддерживаемых CRM [1]. Если 3CX CRM интеграция не реализована для вашей системы, вы можете быстро и просто создать собственный плагин интеграции, используя шаблон 3CX Visual Studio Plugin Template [2]. Этот шаблон сгенерирует весь необходимый код интеграции.
Если у вас нет разработчика, заполните форму запроса на разработку CRM интеграции [3] на нашем сайте, и мы рассмотрим возможность реализации интеграции нашими ресурсами.
Шаблон 3CX Visual Studio Plugin Template включает мастер настройки, в котором указывается тип аутентификации, тип веб сервиса и URL, необходимые для разработки плагина. После указания этих параметров, мастер настройки сгенерирует код интеграции. Вы можете использовать код интеграции с минимальными изменениями для подключения к вашей CRM.
Шаблон поддерживает следующие типы аутентификации:
Поддерживаются следующие API веб сервиса CRM системы:
Весь процесс создания плагина занимает менее одного рабочего дня!
Мы работаем над созданием максимально большого количества уже готовых CRM интеграций, которые наши пользователи могут просто загружать и использовать бесплатно. Отметим, что все интеграции имеют открытый исходный код, который вы можете дорабатывать, добавляя нужный функционал!
И теперь мы представляем новые плагины интеграции 3CX Phone System Pro с системой поддержки пользователей Freshdesk CRM и Nutshell CRM.
Плагины реализуют следующие возможности:
Новые плагины расположены в разделе Обновления интерфейса управления 3CX. Интеграция включается индивидуально для каждого пользователя.

Также рекомендуем ознакомиться со списком других CRM систем [1], для которых интеграция уже реализована.
Важно: CRM интеграция реализована только в редакции 3CX Phone System Professional!
Автор: 3CX Ltd.
Источник [10]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/soap/168803
Ссылки в тексте:
[1] список уже поддерживаемых CRM: http://www.3cx.com/crm-integration/
[2] 3CX Visual Studio Plugin Template: https://visualstudiogallery.msdn.microsoft.com/c9757015-d7ab-4d56-aa28-0c3d985f8b1b
[3] форму запроса на разработку CRM интеграции: http://www.3cx.com/crm-integration/crm-integration-suggestion-form/
[4] Basic Authentication: http://www.3cx.com/docs/basic-authentication/
[5] OAuth2 Authentication: http://www.3cx.com/docs/oauth2-authentication/
[6] здесь: http://www.3cx.com/docs/crm-integration/
[7] специальном форуме: http://www.3cx.com/forums/app-integration-automation-f27.html
[8] этим руководством: http://www.3cx.com/docs/freshdesk-crm-integration/
[9] этим руководством: http://www.3cx.com/docs/nutshell-crm-pbx-integration/
[10] Источник: https://habrahabr.ru/post/307270/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best
Нажмите здесь для печати.