- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Четыре собеседования — четыре чудо истории

imageНовогоднее настроение приближается, а это значит, что неделя странных работодателей дает большой +EV. Хочу поделиться с вами историей о том, как я ходил на несколько собеседований на позицию «менеджер», в различные компании.

Предупреждаю сразу, что мне чуть больше 20 лет, и меня едва ли можно назвать профессионалом в IT области, однако имею достаточно богатый опыт в смежных с IT сферах. И так приступим.

Я имею высшее бизнес образование «In the field of the gambling industry», чтобы все поняли, почему я не могу работать по диплому. Живу в небольшом городе, который находится очень далеко от Москвы. Занимаюсь тем, что веду пару своих порталов, где главной ценностью являются тексты.

Подрабатываю на фрилансе автором статей (кину камнем в того, кто пишет г. тексты и называет себя копирайтером), а также отчасти занимаюсь продвижением сайтов и молюсь на то, чтобы уже придумали что-то со спамом в поисковике. Имею деньги, которые достаточны для беззаботной жизни, и перспективу раскрутки своих проектов и захвата всего мира.

Так вот, отец не разделяет мой образ жизни и считает, что я должен пойти на работу работать работником, получать за работу деньги, тратить их на создание семьи. Спорить было бессмысленно, и я решил найти работу. Учитывая образ одинокого волка, я мог бы позволить себе работу днем, а свои проекты продвигал вечером. И если бы поступали адекватные заказы по фрилансу, то и их. Разместив свое резюме на hh, я стал чуда.

Чудо номер один. «Юноша бледный со взором горящим»

image

Мне позвонила местная компания, которая имеет группу сайтов, через которые они продают товары из Китая (специфика региона). Необходимо было наполнять их сайты текстами. Сначала я подумал, что им нужна девочка в декретном отпуске, которая будет, сидя дома, заполнять наименования товаров. Но нет, требования подходили под журнальные статьи с анализом, иллюстрациями, таблицами, графиками и прочим набором.

Чем, отличается хороший автор от копирайтера. Копирайтер пишет то, что он совершенно не знает. Ну, это примерно тоже самое, как показывают программистов в голливудских фильмах. Когда он открывает командную строку, пишет какой-то бред и за 5 секунд взламывает Пентагон. Скорее всего, вы читали такие тексты «типичных коппирайтеров» с какими-то капитанскими заявлениями и стереотипной подачей материала. Так вот, чтобы написать хороший текст нужно разбираться в том, о чем ты пишешь. А для этого требуется время для сбора и анализа материала.

А они предлагали мне писать 12 увесистых текстов в день, 6 дней в неделю и получать 8300 рублей без официального оформления. Возможно, многие не понимают специфику авторского дела, но это примерно, как нанять Senior Developer за 100 баксов в месяц и поставить перед ним задачу сделать клон фейсбука за один вечер.

После того, как я попытался сделать умный вид с рассудительным взглядом, дабы не проявить улыбку, работодатель стал мне «толкать» речь настоящего победителя. Ему не нужны лодыри, которые будут сидеть на работе и ничего не делать. Ему нужны люди, которые будут проявлять инициативу, которые сами возьмутся за решение задач. Лидеры, которые будут относиться к работе, как к своему бизнесу, которые, если это нужно задержаться на работе, но доделают свое дело. И это все за 8300 в месяц. Супер, улыбаемся, отказываемся и идем дальше. А так, цена за один хороший текст от 1500-2000 рублей.

Чудо номер два. «Даже смерть — не причина отступать»

image

Мне позвонил мужчина, который меня немного смутил. Солидный, спокойный, но при этом полный эпитетов из «мест не столь отдаленных». Он предложил встретиться и поговорить, если все правда, что у меня написано в резюме. Вы уже наверно поняли, что меня ожидало.

Ситуация была такая, что у него есть определенный бизнес, который приносит неплохие дивиденды, но у него активировались конкуренты, которые стали предоставлять лучшие условия. И вот он решил найти человека, который может не только «убеждать силой», но и думать головой.
Он предложил мне возглавить «усовершенствование его бизнеса», так как я молодой и разбираюсь во всех современных примочках. В общем, сумма, предложенная им, позволяла мне забыть про высокую мораль.

Но в его речи стали проскальзывать фразы: «У тебя не будет второго шанса», «мне нужно, чтобы все получилось. Ты должен сделать, а не попробовать», «Ты будешь отвечать за все головой», и т.д. Я решил, что такая работа не стоит того, чтобы отправиться в цементном тазике на дно в случае каких-либо отклонений.

Я решил, что не столь хороши печеньки на темной стороне. После моего отказа, он стал говорить мне фразы, которые достойны Аль Пачино в Адвокате дьявола: «Существует два вида людей: одни идут впереди, а вторые смотрят им в зад». «Если ты боишься, повести людей, то, как ты можешь ожидать, что люди пойдут за тобой».

Чудо номер три. «Работы у нас много!»

image

Мне написал на почту парень, который пригласил на собеседование. Он недавно выкупил, закрывающуюся фирму и начал её раскручивать. Точнее, как раскручивать: закупил товар и какое-то оборудование и все. И он понял, что ему не очень интересно заниматься реализацией, и ему нужен человек, который будет за это отвечать.

Он мне рассказал, что сейчас у него работает «тупица и лодырь», который все время сидит в телефоне и ничего не хочет делать. Он платил ему 15 тысяч рублей за работу, а результаты не устраивали. Самое забавное, что как бизнесмен сам владелец бизнеса ничего не сделал. Не было никаких четких инструкций, никаких указаний к работе, а все как-то так, придумывать самому, но если что-то сделаешь не так, то с тебя все убытки вычитываются.

И вот какие были должностные обязательства:

1) Поддержание работы фирмы: специальное оборудование, тестовый стенд, сайт компании (системный администратор одним словом).
2) Наполнение сайта контентом. ( Тексты, фотографии, описание товара – все сам).
3) Работа с входящим каналом потребителей.
4) Активный поиск клиентов по средствам: гос. тендеров, работа с сетями, работа с SEO, SMM, публикации и сотрудничество с порталами.
5) Подготовка договоров, каталогов, рекламных материалов, пресс-китов и прочей литературы.
6) Ведение бухгалтерской отчетности и выписка счетов по безналичному расчету.
7) Организация пространства склада. Участие в разгрузке товара.
8) Работа с транспортными компаниями и частными извозчиками.
9) Прием товара от поставщиков, тестирование поступающего товара, работа с возвратом и претензиями.
10) Организация уборки офиса и работа с документацией по аренде и проведению интернета.

И вот это все за 15 тысяч рублей. Если честно, я знаю мало ИП, которые соглашаются выполнять такой объем работы самостоятельно. А это, учитывая то, что они каждый рубль прибыли забирают себе. А тут все в одни руки и за гроши.

После моего отказа, он как-то погрустнел и обиделся на меня. Вот что я такой плохой, не соглашаюсь работать в такой крутой компании во имя его светлого будущего.

Чудо номер четыре. «Больше слов, меньше дела»

image

Мне позвонил друг, который в свое время неплохо зарабатывал на чернухе в виде построения сети дорвеев и прочей чуши. А сейчас он устроился разработчиком в фирму, которая планировала выпустить специализированное ПО. Он сказал, что у них вся разработка остановилась и не идет, так как владелец фирмы не может выполнять обязанности менеджера проекта.

Ситуация следующая: узкая и очень специфичная ниша. Нужно разработать ПО для специалистов этой сферы. Никто кроме специалистов из этой сферы не понимает, как должен проходить документооборот и прочие процессы. Владелец фирмы — специалист из этой сферы, но он не может или не хочет объяснять. Называет всех программистов баранами, которые не понимают очевидных вещей, и не могут ничего сделать. А разработчики фактически бегали по кругу, не давая результатов, но получая зарплату. Их это устраивало.

Мне предлагали стать менеджером проекта и удовлетворить требования спонсора проекта. Потратив неделю, сидя за документацией на большом ватмане с карандашом, я смог создать примерный пошаговый алгоритм работы сервиса. Но так, как я не знал всю специфику, мне требовалось уточнить все моменты у владельца фирмы.

Но на все мои вопросы следовали фразы по типу: «Ты что глупый?», «Ты ничего не понимаешь». В общем, он сидел и спускал в штаны от своей важности. Я решил, что не собираюсь терпеть такое отношение к себе и ушел.

Итоги:

— Я понял, что без четкой технической специализации на Западе делать нечего. Так как там требуются хорошие специалисты, мастера на все руки.
— Ситуация с работой в регионах сейчас адовая, так как «работы много», а требования на уровне Гугла, при зарплате, как у поломойки.
— Решил дальше сидеть дома, заниматься своими проектами и писать тексты на фриланс.

Надеюсь, Вам не придется сталкиваться с такими работодателями.

Автор: Terras

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sobesedovanie/51045

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/206532/