- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Зачем ходить на собеседования

image

Недавно общался со своим знакомым. Парнишка учится Android разработке и обладает довольно крепким багажом знаний. Я ему задал вопрос: «Почему ты до сих пор не ходишь на собеседования? Ты бы уже давно нашел работу.» И получил ответ что-то типа собеседования это стресс, что чувствует себя там не ловко. И меня это прям аж заставило задуматься о том сколько людей уже давно могли получить бы желаемое, а не получают из-за банального страха.

Когда я начал ходить на собесы, мои знания наверное не составляли даже 4-ой части того, что знает этот парнишка. Когда меня взяли на работу, я не знал и половины того, что знает он. Я ходил на собеседования каждую неделю, получал тестовое задание, делал его и шел на следующее. (К слову у меня был годовалый ребенок и работа, которая не способствовала обучению, и каждое задание занимало много времени). Я получил более 20-ти отказов, некоторые мои знакомые даже подшучивали надо мной: «Что опять перезвонят?». И все же однажды перезвонили.

Так вот к чему я это все? Не к тому, чтобы похвастаться какой я классный, а к тому, что на собесы ходить просто необходимо. Здесь я поделюсь своими соображениями почему.

Во-первых каждое собеседование это огромный опыт. Ты приходишь на собес, люди тебе задают вопросы и ты начинаешь понимать, что именно ты не знаешь, что стоит почитать. Очень часто джунам дают тестовые задания и это очень крутой опыт, т.к. большинство заданий приближены к тому, что тебе реально предстоит делать. (Последние 4 месяца я вообще не писал никакого кода, кроме тестовых заданий и в каждом задании чему-то да учился). Есть не мало компаний которые в догонку дают обратную связь и это еще более ценно. У меня были собесы где мне задавали вопросы, я отвечал неправильно или не мог ответить и мне тут же давали ответ. Были компании которые давали мне отказ после тестового задания, но к ответу прилагали ссылки или просто материалы, на что мне стоит обратить внимание и что почитать и это БЕСЦЕННО!!!

Во-вторых на каждом следующем собеседовании вы себя будете чувствовать более комфортно. Когда я пришел на собес, меня 4 программиста пригрузили теорией и это было самое провальное собеседование, которое могло только быть. Я не мог ответить на вопросы на которые знал ответ, не говоря уже о более сложных вопросах ибо просто это был реальный стресс. Но спустя 10-ок собеседований я чувствовал себя там себя вполне спокойно и уверенно. К этому моменту я смог проанализировать многие шаблонные вопросы, сделать выводы как лучше отвечать (вопросы не технического характера типа: «На какую ЗП вы расчитывате?», «Кем вы видите себя через 5 лет?». Поверьте такие вопросы очень часто сбивают с толку когда слышишь их впервые).

В-третьих, и наверное, для многих самое очевидное, но есть те кто реально этого не понимает. Как ты узнаешь готов ты или нет если не попробуешь. Ты можешь думать, что ты ничего не знаешь, что вокруг все реально крутые специалисты, но это мало имеет отношения к реальности. Вас будут собеседовать разные люди, у каждого свои взгляды на хорошего кандидата. Вы банально можете кому-то просто понравится как человек и собеседующий просто в вас поверит, да все что угодно может произойти. Потому как имея шанс 1 из 100 вы намного впереди тех кто не идет вовсе. Сейчас можно еще пол годика подождать, чтоб наверняка. Потом еще на другой работе 2-3 годика, чтоб пойти в компанию своей мечты наверняка (вдруг раньше откажут). Потом еще 10 лет чтоб открыть стартап своей мечты.

А еще стоит понимать, что всем на вас наплевать. И это хорошо. Т.е. как бы вы глупо не выглядели на собесе, поверьте, собеседующий вас человек скорее всего видел еще более глупые ситуации. Да он может сам вспомнить себя на вашем месте. Никто не будет с вас смеятся (да и какое это в целом имеет значение) если вы чего-то не знаете, даже если для многих это очень просто.

Есть те кто говорят, что отказы их демотивируют. Да это порой неприятно, но это тоже дело привычки. Можно быть оверкрутым специалистом и сидеть дома и никто никогда не узнает о вас, а можно быть среднячком и на весь свет кричать о том, что вы есть и рано или поздно кто-то вас заметит. Откажут? Да очень даже вероятно. Есть те кому везло с 1-ого или 2-ого раза, но есть и иные истории (мне повезло примерно с 25-ого). Вопрос в том что вы потеряете. Можно пойти на собес и получить отказ и единственное, что вы потеряете это несколько часов своего времени и вернетесь туда же где и были, а если повезет получите оффер.

P.S. И еще пару советов.

На собеседованиях рекрутеры порой могу себя вести не очень адекватно, задавать вопросы которые не имеют никакого отношения к работе и на которое хочется ответить: «Не твое дело», только более грубо. В общем может быть разное. Никогда не хамите им. Рекрутеры имеют свойство общаться друг с другом. У них есть чатики и черные списки. Сегодня можно нахамить рекрутеру в одной компании, а завтра получить отказ на ровном месте в другой.

Учитесь задавать вопросы. Как будет проходить рабочий процесс? Какие условия? С кем вам придется работать? Есть ли code review и как это происходит. В идеале подготовить список вопросов обо всем, что вас интересует. Так о вас сложится мнение человека который действительно хочет работать в этой компании, а не просто куда возьмут (даже если это правда=))

P.P.S

Перед собесом желательно потратить 20 минут своего времени и прочитать про то чем занимается компания. Это довольно частый вопрос. К слову на одном собесе я просто забыл прочесть о том куда я еду и когда у меня спросили, нечего ответить было. Рекрутер говорит: «Все равно чем занимается, лишь бы взяли?». Мы поулыбались и все же оффер мне прислали, но другой рекрутер может из-за этого и отказать.

Автор: Сергей

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sobesedovaniya/333505

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/ru/post/471840/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=471840