- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Для кого подорожала регистрация налоговых накладных?

Уже стало привычным думать об Украине, когда говорят «сало в шоколаде». Но когда пишут «Украина», подразумевая «Медок», это уже перебор. Именно такая ассоциация возникла после прочтения статьи «В Украине подорожала регистрация налоговых накладных [1]», опубликованной на портале «Банковские новости Украины».

Известный журналистский прием, который с претензией на значимость информации не только вводит в заблуждение заинтересованных читателей, но и повергает многих в ненужное смятение. И это на фоне не очень благоприятных тенденций для отечественного бизнеса.

Так хотелось создать экспресс-новость. В Украине очередное повышение! Подорожала регистрация налоговых накладных! А так ли это?

Попробуем непредвзято разобраться в сути опубликованного.

Компания БЭСТ изменила цены на сервис M.E.Doc. Ничего особенного. Это внутреннее дело любого субъекта предпринимательской деятельности устанавливать тарифы на свою продукцию. И этому есть подтверждение в Законе «О ценах и ценообразовании», ссылкой на статью которого разработчики M.E.Doc извинительно оправдываются перед своими пользователями за повышение цены.

Закон «О ценах и ценообразовании» статья 7 — «Свободные цены и тарифы устанавливаются на все виды продукции, товаров и услуг, за исключением тех, по которым осуществляется государственное регулирование цен и тарифов».
Всего лишь на всего. Никакого карт-бланша. Зато, какая внушительная связка – мол, закон установил, налогоплательщик должен заплатить.

Но дело даже не в значительном повышении цен на систему M.E.Doc. Можно только порадоваться за разработчиков, продукт которых имеет такой запас доверия у его пользователей. В статье бросается в глаза, надеюсь, непреднамеренное, искажение и умалчивание важной информации.

Без сомнения, M.E.Doc — популярная программа среди предпринимателей. Но эта система далеко не единственная в стране, которая позволяет украинским компаниям вносить данные в Единый реестр налоговых накладных. Есть бесплатная программа налоговой инспекции ОПЗ, аналогичная возможность бесплатно сдавать импортированные налоговые накладные есть в сервисе iFin, есть системы 1С Звит, АртЗвит и ещё ряд программных продуктов, которые могут подписывать и оправлять электронные документы в контролирующие органы и в том числе Единый реестр налоговых накладных. Оказывается, выбор есть.

M.E.Doc стал дороже. Но это не значит, что в Украине выросли цены на регистрацию налоговых накладных. Переплачивать будут только преданные пользователи этой системы и те непосвященные, которые ещё не знают, что регистрировать налоговые накладные в Украине можно и бесплатно.

Автор: Kre0l

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/soft/19482

Ссылки в тексте:

[1] В Украине подорожала регистрация налоговых накладных: http://banknews.com.ua/26146.html

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/157875/