- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Ростех» создал «аналог Skype» с повышенным уровнем безопасности

«Ростех» создал «аналог Skype» с повышенным уровнем безопасности - 1На днях в Иннополисе была проведена презентация новой коммуникационной платформы от «Ростех», пишет [1] Cnews. Разработчики продемонстрировали отечественное решение IVA AVES-S с функциональностью как мессенджера, так и системы видеоконференцсвязи. По словам участников проекта, новая система коммуникаций защищена лучше, чем Skype.

В «Ростех» утверждают, что это «первое в своем роде отечественное решение». Мессенджер разработан, в первую очередь, для государственных компаний и бизнеса. С его помощью можно проводить любые типы совещаний, пересылать конфиденциальные данные, вести наблюдение за технологическими процессами. Стоимость же мессенджера примерно в два раза ниже, чем у зарубежных аналогов.

Основные возможности мессенджера — возможность организации защищенных видеоконференций с разрешением Full HD, отправка текстовых сообщений в чате, проведение онлайн-опросов, совместная работа над документами.

Авторы проекта утверждают, что все программное обеспечение для IVA AVES-S разработано в России. Работает этот мессенджер под управлением ОС Astra Linux. А вот ОС Windows на презентации не упоминалась, так что, скорее всего, в среде операционной системы от Microsoft мессенджер работать не умеет. Права на ПО принадлежат НИИ «Масштаб» и группе компаний «Хайтэк».

В прошлом году «Ростех» вместе с «Ростелекомом» уже занимались [2] разработкой отечественного аналога Skype — причем тоже для государственных и коммерческих организаций. Тогда сообщалось, что мессенджер планируется назвать «Булат». Он должен был работать в локальной сети без подключения к интернету, так разработчики хотели повысить безопасность передачи данных.

Еще один мессенджер создавало подразделение «Ростех», которое называется «РТ-Информ». Работа велась в 2016 году, но был ли реализован проект по разработке мессенджера для госорганов — неизвестно.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/soft/282213

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.cnews.ru/news/top/2018-06-06_rosteh_predstavil_ubijtsu_skype

[2] занимались: https://www.kommersant.ru/doc/3306358

[3] Источник: https://habr.com/post/413521/?utm_campaign=413521