- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Корни цифрового звука уходят глубоко в 70-е годы. Тогда японская телевизионная компания NHK проспонсировала производство PCM [1]-рекордеров, которые задействовали во время эфиров.
Уже позже с распространением цифровых форматов крупные медиастудии начали работать с различными компрессорами и эквалайзерами. Однако в то время никто не применял для обработки звука и видео персональные компьютеры. Исправить положение вещей взялись две компании — Digidesign и Avid. Рассказываем, как им удалось сформировать новый рынок и предложить инструменты, ставшие «золотым стандартом» цифрового медиапродакшена.
[2]
Фото Tom Pottiger [3] / Unsplash
Основателями Digidesign выступили приятели Питер Готчер (Peter Gotcher) и Эван Брукс (Evan Brooks). Они познакомились в Калифорнийском Университете в Беркли. Первый получал филологическое образование, а второй учился на инженера. И объединила их музыка.
Они играли в одной группе. В один из дней Питер Готчер принес на репетицию свежеприобретенную драм-машину E-MU Drumulator — первое «бюджетное» устройство для работы с сэмплами. В 80-х годах девайс стоил 2,5 тыс. долларов, но ценник все равно был в два–три раза ниже, чем у конкурентов. Однако Drumulator уступал по качеству сэмплов.
Брукс, будучи инженером, решил исправить ситуацию и самостоятельно модифицировать драм-машину. Для этого он запросил техническую документацию у разработчиков из E-MU. Те на удивление согласились и выслали инженеру всю информацию об установленных микросхемах.
Ознакомившись с документацией, Брукс и Готчер перепрограммировали чипы Drumulator’а. Команда основала небольшую компанию — Digidrums (позже переименована в Digidesign), и начала зарабатывать деньги на своей деятельности.
Для модификации микросхем они использовали компьютер Брукса, который тот собрал самостоятельно на базе шины данных S-100 [4]. Изначально шина проектировалась для компьютера Альтаир 8800, который считается первым ПК. Процесс перепрограммирования нельзя было назвать простым. Тогда не существовало ПО для визуализации звуковых осциллограмм. Поэтому редактируя аудиофайлы, Готчер работал с HEX-значениями каждого сэмпла.
Чтобы решить эту проблему, в 1984 году компания разработала специальную утилиту для визуализации и редактирования аудиосэмплов. Её назвали Sound Designer и продавали по тысяче долларов. Как показало время, этот инструмент стал намного популярнее чипов компании.
Общественность встретила Sound Designer позитивно. Поэтому Готчер и Брукс продолжили развивать продукт. В 1989 году они выпустили двухтрековый редактор Sound Tools для Macintosh.
Он поставлялся в комплекте с DSP [5]-картой и предназначался для редактирования аудио, записанного на DAT-кассеты [6]. Все это стоило 4 тысячи долларов [7].
В 1991 году программу переименовали в Pro Tools. Количество поддерживаемых ей дорожек увеличили до шестнадцати. Еще через три года в утилиту добавили поддержку DSP-плагинов [8], эмулирующих студийные эффекты. Теперь с помощью Pro Tools можно было записать и свести полноценную музыкальную композицию. Эта компьютерная программа изменила подход к записи музыки — ей даже выдали [9] награду «Грэмми» за технические достижения.
Несмотря на все положительные моменты, адаптация продукта шла медленно. Несжатое аудио занимало много места на диске, а плагины требовали мощных процессоров. Многие продюсеры не видели смысла в отказе от аналоговых носителей вроде пленки. Но были и те, кто видел в Pro Tools потенциал. В частности, в медиакомпании Avid понимали, что переход «в цифру» — это лишь вопрос времени. Поэтому в 1994 году руководство Avid приобрело [10] Digidesign за 205 млн долларов.

Фото AJ Colores [11] / Unsplash
Здесь хотелось бы ненадолго отвлечься и рассказать о том, почему Avid проявили интерес к Digidesign и аудиоиндустрии в целом. В конце 80-х инженеры Avid занимались созданием [12] цифровой студии для видеомонтажа. Изначально её писали для компьютеров Apollo. Однако представители Apple убедили разработчиков портировать систему на новые компьютеры Macintosh. Для этого «яблочная компания» даже отправила в Avid своего специалиста, который курировал проект и рассказывал об особенностях платформы Mac II. Результатом совместной работы стал инструмент Film Composer 1.0 — первый нелинейный цифровой видеоредактор. Его представили в 1992-м, а несколькими годами позже переименовали в Media Composer.
В 1993 году вышел первый высокобюджетный фильм, смонтированный на компьютере с помощью Film Composer 1.0. Это была голливудская комедия «Затерянные в Йонкерсе [13]». В 1996 году «Английский пациент [14]» режиссера Энтони Мингеллы стал первым фильмом, смонтированном на компьютере, который удостоился премии «Оскар».
Спустя два года Академия кинематографических искусств и наук США вручила [15] статуэтку уже разработчиками из Avid за выдающиеся технологические заслуги.
Таким образом, компания возглавила цифровую революцию в кинематографе. Руководство ожидало, что события в музыкальной индустрии будут развиваться аналогичным образом. Поэтому они заключили сделку с Digidesign.
И Avid оказались правы. В 1999 году вышел хит Рики Мартина Livin’ La Vida Loca [16] — первая песня, целиком сведенная в Pro Tools. Она долгое время занимала первые строчки во многих чартах. И в начале нулевых Pro Tools стал своеобразным стандартом музыкальной индустрии, а компьютеры появились практически во всех звукозаписывающих студиях.
Конечно, с тех пор и у Pro Tools, и у Media Composer появились конкуренты — например, Final Cut и Logic Pro. Adobe с программой Premiere захватили большую часть любительского и профессионального сегментов. Немало профессионалов пользуется редактором Lightworks.
Но звание «стандарта индустрии» сохраняют за собой продукты Avid. Именно их программы ожидают увидеть на экранах мониторов больших студий [17] и используют университеты [18] в образовательных целях. И в целом позиция оправдана — Digidesign и Avid сформировали этот рынок.
Что за музыка была «зашита» в популярных ОС [19]
Как Голливуд понемногу внедряет ИИ для создания фильмов [20]
От критиков к алгоритмам: лейблы, корпорации и музыкальная культура XX века [21]
От критиков к алгоритмам: как демократия и технократия пришли в музыкальную индустрию [22]
Рождение и смерть альбома: как менялись музыкальные форматы за последние 100 лет [23]
Автор: Audioman
Источник [24]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/soft/325079
Ссылки в тексте:
[1] PCM: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F
[2] Image: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/461299/
[3] Tom Pottiger: https://unsplash.com/photos/l5XnUP7-M4w/
[4] S-100: https://ru.wikipedia.org/wiki/S-100_(%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85)
[5] DSP: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80
[6] DAT-кассеты: https://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Audio_Tape
[7] 4 тысячи долларов: https://www.pro-tools-expert.com/home-page/2018/2/19/the-history-of-pro-tools-1984-to-1993
[8] DSP-плагинов: https://www.pro-tools-expert.com/home-page/2018/2/22/the-history-of-pro-tools-1994-to-2000
[9] выдали: http://ir.avid.com/news-releases/news-release-details/pro-tools-recordings-win-big-50th-annual-grammy-awards/
[10] приобрело: https://www.nytimes.com/1994/10/26/business/company-news-avid-technology-plans-to-acquire-digidesign.html
[11] AJ Colores: https://unsplash.com/photos/naTkt3VScY8/
[12] занимались созданием: https://en.wikipedia.org/wiki/Media_Composer
[13] Затерянные в Йонкерсе: https://www.kinopoisk.ru/film/12308/
[14] Английский пациент: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
[15] вручила: https://www.oscars.org/sci-tech/ceremonies/1999
[16] Livin’ La Vida Loca: https://www.youtube.com/watch?v=p47fEXGabaY
[17] на экранах мониторов больших студий: https://www.avid.com/customer-stories/star-wars
[18] используют университеты: https://www.avid.com/customer-stories/thomas-more-university
[19] Что за музыка была «зашита» в популярных ОС: https://www.audiomania.ru/content/art-6760.html
[20] Как Голливуд понемногу внедряет ИИ для создания фильмов: https://www.audiomania.ru/content/art-6713.html
[21] От критиков к алгоритмам: лейблы, корпорации и музыкальная культура XX века: https://www.audiomania.ru/content/art-6686.html
[22] От критиков к алгоритмам: как демократия и технократия пришли в музыкальную индустрию: https://www.audiomania.ru/content/art-6693.html
[23] Рождение и смерть альбома: как менялись музыкальные форматы за последние 100 лет: https://www.audiomania.ru/content/art-6759.html
[24] Источник: https://habr.com/ru/post/461299/?utm_campaign=461299&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss
Нажмите здесь для печати.