- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В убунту может появиться новый упрощенный формат сборки пакетов и новый установщик

image

В убунту наконец-то задумались об обновлении формата работы со сборкой приложений и их установки. Реализация этого проекта должна упростить участь разработчиков желающих добавить свои продукты в убунту. В первую очередь нововведение должно коснуться версий ОС для планшетов/смартфонов, но в последствии может быть применено, где угодно, вплоть до не убунтушных дистрах и даже не линуксовых осях.

Уже существующие пакеты не будут изменены и будут продолжать использовать dpkg и apt и сохранят совместимость с Debian и пр.

«Клик-пакеты» (ориг. Click packages) нацелены на упрощение сборки пакетов: без зависимостей между приложениями, бес сборочных инструкций (maintainer script) и каждое приложение будет устанавливаться в свою собственную папку.

Новый формат пакетов требует нового установщика, уже есть концепт низкоуровневого установщика приложений, полностью написанного с нуля. Основные возможности реализованные к данному моменту:
— нет необходимости в зависимостях между пакетами
— одна небольшая зависимость от основный системы установки (клик-бэйз-системы)
— установка приложения в отдельную директорию
— полная декларативность, сборочные инструкций (maintainer script) запрещены
— ускоренное время установки, например установка пакета содержащего один маленький файл, примерно, 0,15 секунды (на новом х86 компе) и примерно 0,6 на Nexus 7. И это при том, что прототип реализован на Питоне, а в последствии установщих перенесут ни С, что должно будет еще немного ускорить установку.
— нет ограничений на установки только из под рута, хотя могут быть реализованны подобные ограничение где-нибудь еще для уверенности что приложения не смогут редактировать свой собственный код во время их работы
— пакеты создаются при помощи питонового сборщика, просто указав древо каталогов и manifest.json файла
— сборка пакетов требуеттолько стандартной библиотеки питона, так сделано с целью упростить сборку на не убунтушных дистрах и не линкусовых осях
— формат бинарников достаточно схож с уже существующим для того чтоб была добавлена поддержка высокоуровневых инструментов с минимальнми усилиями

Разработчики, как вариант, рассматривали использование уже имеющихся подобных решений, таких как Listaller [1] и 0install [2]. Но Listaller требует зависимостей, а 0installer как оказалось довольно сложено в интегрировать в систему. Поэтому было решено реализовать данный проект с нуля.
Больше информации в рассылке UDML [3]

Автор: Budda40

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/soft/34314

Ссылки в тексте:

[1] Listaller: http://listaller.tenstral.net/

[2] 0install: http://0install.net/

[3] UDML: https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-devel/2013-May/037074.html

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/179751/