- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эти программы знали все. Но сейчас не каждый разберётся, как ими пользоваться. Софт из нулевых, про который мы забыли

Эти программы знали все. Но сейчас не каждый разберётся, как ими пользоваться. Софт из нулевых, про который мы забыли - 1

Не так давно я ездил к родителям, где в моей детской комнате до сих пор стоял мой первый компьютер. Живой и работоспособный, что удивительно. В итоге я просидел за ним около трех часов, копаясь в старых фото, музыке и папке «Нужное для игр», где лежала та самая программа, знания об использовании которой передавались как что-то сакральное (не совру, если скажу, что, кажется, во дворе кто-то за бумажку с последовательностью действий заплатил 50 рублей, что равно цене одного диска на PS1). И без гайда я не смог вспомнить, как ей пользоваться.

Что это был за софт? А давайте вместе вспомним даже не один, а несколько примеров того, чем раньше пользовались все, а сегодня уже как будто и не нужно.

❯ У каждого дома был «Алкоголь». Аж на 120 процентов

источник

Признавайтесь, хотя бы один раз это делал каждый из вас. Приходите в местный магазин с пираткой на ПК по 150 рублей (в моем регионе это была сеть магазинов «ВидеоМир»), покупаете игру, дома ее устанавливаете, делаете кое-что, а потом возвращаетесь с чеком и диском в магазин со словами «Она не работает, поменяйте, пожалуйста»? Да, по крайней мере мне меняли.

Под «кое-что» я, конечно же, подразумеваю его величество Alcohol 120%, от компании, которая ненавидела DRM, когда это еще не было мейнстримом. Функционал там был довольно широкий, но главное, за что помнят программу, — копирование дисков в формат MDS/MDF, который потом можно было спокойно использовать на компьютере.

Для своего времени Alcohol 120% стал прорывом и спасением для тех, кто не хотел качать игры через медленный интернет и постоянно слушать жужжание привода. В наши дни, где доминирует цифровая дистрибуция, программа практически полностью утратила актуальность, к сожалению.

❯ После «Алкоголя» надо было жечь

Источник

И сразу закрывая эпоху, когда все возились с дисками. Alcohol 120% на каждом ПК неразрывно шел в комплекте с комплексом софта NERO.

Кстати, название — это такой-то каламбур. Оно отсылает к римскому императору Нерону (Nero), который, по легенде, поджег Рим («Nero Burning Rome» созвучно с «Nero Burning ROM», где ROM — это память диска, а Burning — процесс записи/«прожига» диска). На логотипе классических версий программы был изображен горящий Колизей.

Собственно, да, среди всех возможностей пакета Nero Multimedia Suite (где были и видеоредакторы, и штуки для создания обложек и меню) ценился именно Nero Burning ROM, с помощью которого можно было записывать образы ISO (и не только) на CD/DVD болванки разного назначения. От фильмов до игр на PS1/2 и сборников а-ля 10 игр для ПК в одном.

Кстати, компания существует до сих пор, но сейчас и название другое (Nero Platinum), и задачи там абсолютно иные.

❯ Главный плеер нулевых

Источник

Как мы сейчас слушаем музыку? В 95 процентах случаев через стриминговые сервисы, и 5 процентов — это либо олдовые аудиофилы с сетапами под тысячу долларов, или хипстеры типа меня с современными плеерами из Китая.

А давно вы слушали музыку на ПК по старинке? Вот прямо чтоб открывали ЕГО, показывали путь к папке и залипали на тысячу неиронично талантливых оболочек. Да, я говорю про великий Winamp.

Казалось бы, простой софт для проигрывания музыки, но на деле абсолютный символ компьютерной эпохи рубежа 1990-х и 2000-х годов. Выпущенный в 1997 году студентами Джастином Франкелем и Дмитрием Болдыревым, он стал главным аудиоплеером планеты. Так еще и появился он в самое нужное время — Winamp появился ровно тогда, когда формат MP3 начал захватывать мир, а пользователи стали массово скачивать музыку из интернета и обмениваться ей.

Источник

Причем что главная фишка была не только в крутой визуальной кастомизации и простоте использования, а, скорее, в модульности. На Winamp было довольно просто создавать пользовательские плагины, которые народ писал просто в огромном количестве. Как минимум Crossfading (тот самый плавный переход между треками) стоял у каждого пользователя.

Судьба, конечно, у Winamp печальная. В актуальное время его начали выдавливать конкуренты (главным образом AIMP), у новых версий к середине нулевых были проблемы со стабильностью, а ближе к концу нулевых весь мир пересел на доступные MP3-плееры и первые смартфоны. В 2013 году разработка была закрыта. Good night, sweet prince.

❯ Джентльменский набор геймера, знания о котором передавались как древние манускрипты

Источник

Ну а закончить предлагаю тем, что упомянул в начале материала. Если Alcohol 120% и Winamp были софтом для быта, в том числе и простых юзеров, то связка из CHEmax и ArtMoney — это инструменты хардкорного геймера.

С первым всё просто — это большая и подробная база кодов, читов и прохождений для различных игр, что было очень актуально в эпоху, когда просто загуглить, как пройти уровень, было не так уж и просто.

А вот с наскока понять, как пользоваться ArtMoney, дано было не каждому. Созданная российским программистом Артёмом Михайловым, ArtMoney позволяла взламывать параметры в одиночных играх прямо во время игрового процесса. Первое, ради чего её использовали — это взлом денежных единиц в разных играх.

Источник

Работало это через пролезание программы в оперативную память и считывание плавающих переменных, звучало для школьника сложно, но на деле надо было просто запомнить ряд действий.

В наше время Art Money практически бесполезен ввиду сильной привязки игр к интернету и, главное, сильно усложненной структуры внутренностей тайтлов.

❯ Сейчас многое стерло время

С одной стороны, есть повод ворчать про то, как раньше было-то лучше, и вообще сколько годноты потеряли... А с другой, потеря этой самой «годноты» — не что иное, как прямой признак развития и эволюции индустрии. Достаточно вспомнить, сколько у вас стояло софта на ПК раньше, и насколько меньше его стало сейчас.

Каким бы Winamp ни был удобным, красивым и вот этим вот всем, он такой только в ретроспективе, и многие с радостью сбежали с него на AIMP или вообще купили iPod. Да, CHEmax круто, но сейчас-то какой смысл, когда информация стала доступнее? Про то, что владельцев пишущих DVD-приводов пора заносить в Красную книгу, я в принципе молчу.

Однако сей факт устаревания никогда не мешает оглянуться назад и посмотреть, насколько вещи раньше были сепарированы друг от друга и выделялись своей функциональностью. Тем более сейчас, когда мы, кажется, возвращаемся в эти самые времена.

Верно же, да?

Может быть интересно:

Автор: AkaneKuroshiki

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/soft/452889

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://internet-lab.ru/win7_alcohol_portable

[2] Источник: https://nero-burning-rom.en.filerox.com/old-versions

[3] Источник: https://www.playground.ru/misc/news/razrabotchiki_winamp_otkryli_ishodnyj_kod_klassicheskoj_versii-1725300

[4] Источник: https://www.nag.co.za/2023/03/09/want-to-feel-old-winamp-is-back-yes-that-winamp/

[5] Источник: https://www.softportal.com/en/chemax/windows/software

[6] Источник: https://m.vk.com/wall-84600270_1183855?offset=1&reply=1183860

[7] Источник: https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/1043216/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=1043216