- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как физические упражнения улучшают когнитивные способности и здоровье мозга в целом

Как физические упражнения улучшают когнитивные способности и здоровье мозга в целом - 1

Наверное, нет нужды доказывать кому-либо, что регулярные физические упражнения укрепляют сердечно-сосудистую систему, помогают поддерживать правильный вес и укрепляют мышцы, что способствует продлению активной жизни.

Также, вероятно, никто не будет спорить с тем, что регулярно упражняя мозг [1], мы повышаем его когнитивный резерв [2], формируем новые и упрочняем старые нейронные связи.

Однако поскольку мозг [1] является неотъемлемой частью человеческого организма, физические упражнения также улучшают его когнитивные способности. Пользу упражнений для мозга [1] можно конкретизировать, и разбить на пять категорий:

  1. Улучшение работы мозга [1] и памяти.
  2. Улучшение и защита мыслительных процессов.
  3. Повышение концентрации.
  4. Уменьшение стресса, депрессии и беспокойства.
  5. Улучшение качества сна.

Физические упражнения несут в себе физиологические преимущества как для тела, так и для мозга [1]. Упражнения укрепляют память и улучшают качество мыслительных процессов – как прямо, так и косвенно.

Упражнения непосредственно влияют на тело, вызывая такие физиологические отклики, как изменение уровня инсулина и выработка эндорфинов. Кроме того, они способствуют производству факторов роста. Это естественные соединения, способные стимулировать рост, пролиферацию и/или дифференцировку живых клеток (пептиды или стероидные гормоны). Факторы роста — это сигнальные молекулы, служащие для взаимодействия между клетками. Они влияют на рост новых клеток мозга [1], что непосредственно связано с его здоровьем в целом.

Непрямое положительное влияние физических упражнений на когнитивные способности связано с тем, что первые улучшают настроение, качество сна, а также снижают стресс и нервозы. Всё это приводит к тому, что человек меньше отвлекается от работы, и способен лучше концентрироваться на задачах.

Существуют исследования, подтверждающие, что у людей, регулярно занимающихся физическими упражнениями, увеличены части мозга [1], отвечающие за управление памятью и высшей нервной деятельностью. В исследовании [3], опубликованном в журнале Neurology, описана корреляция плохой физподготовки в зрелом возрасте с уменьшением размера мозга [1] в старости.

Здоровый образ жизни и здоровое питание могут помочь вашему мозгу [1] достичь своего максимума работоспособности. Людям в возрасте упражнения необходимы для того, чтобы притормозить возрастное ухудшение когнитивных способностей.

Когда лучше всего заниматься физическими упражнениями?

Лучше всего ими заниматься – и не отлынивать только на том основании, что ваш график не позволяет, например, бегать по утрам. Даже если вы можете уделить упражнениям по 20 минут в день перед сном – уделяйте. Правда, чем позже вечером вы планируете физическую нагрузку, тем больше шансов, что вы не доберётесь до этой задачи.

Физическая нагрузка по утрам благоприятно влияет [4] на циркадные ритмы и качество сна. Однако у упражнений вечером тоже есть свои плюсы – вам нужно меньше разминаться, температура тела становится чуть выше утренней, вечерняя нагрузка лучше помогает справляться со стрессом, а выделяющиеся эндорфины облегчают засыпание [5].

В конечном итоге исследования говорят [6], что лучшее время дня для упражнений – это время, которое вы можете выделять для этого на регулярной основе. Регулярные упражнения не только положительно влияют на мозг [1] – они помогают оставаться в форме и убирать лишний вес, что не менее приятно.

Как часто стоит заниматься физическими упражнениями?

Учёные из Йельского и Оксфордского университетов с 2011 по 2015 годы провели чрезвычайно масштабное исследование [7], затронувшее 1,2 млн американцев. Участники исследования регулярно отвечали на вопросы о своём настроении и самочувствии, и вели дневники физических упражнений. Причём, в отличие от большинства исследований, где учитываются только простейшие нагрузки на организм, вроде ходьбы или бега, в данном случае участникам предлагали выбор из 75 вариантов активностей – от стрижки газона и заботы о детях до более привычных спортивных упражнений.

Выяснилось, что в среднем у людей, регулярно занимавшихся физическими упражнениями, количество «плохих» дней (с точки зрения сильных отрицательных эмоций, стресса и проч.) в году бывает примерно в два раза меньше, чем у людей, ведущих «неподвижный» образ жизни.

Параллельно исследователи выяснили, что регулярные физические упражнения приносят примерно столько же радости, сколько хорошее финансовое положение. Иными словами, если вы ушли в работу, и считаете, что деньги принесут вам счастье, вам нужно зарабатывать довольно приличную сумму (в США оптимизм физически активных людей приравняли к оптимизму людей, зарабатывающих не менее $25 000 в год).

И в данном случае, как это часто бывает в жизни, больше – не значит лучше. Идеальные регулярные физические нагрузки, согласно данным исследования – это от трёх до пяти сессий в неделю длительностью от 30 до 60 минут. При превышении этих параметров оптимизм и самочувствие людей падают точно так же, как у тех, кто не дотягивает до этих цифр.

Федеральное агентство министерства здравоохранения США «Центры по контролю и профилактике заболеваний» (CDC) рекомендует [8] заниматься аэробными упражнениями средней интенсивностью (например, активной ходьбой) не менее 150 минут в неделю (и не более 300, если учитывать предыдущее упомянутое исследование).

Иначе говоря, не страшно пропустить тренировку в один из дней, если вы наверстаете её в следующий.

Как именно упражнения положительно влияют на работу мозга и когнитивные способности

Улучшение работы мозга и памяти

Упражнения стимулируют работу кровеносной и лимфатической систем, отвечающих за питание клеток организма и избавление от отработанного материала. Упражнения увеличивают пульс, и в результате к мозгу [1] поступает больше кислорода. Физическая активность стимулирует производство гормонов роста, помогающих создавать новые клетки мозга [1].

Исследователи из университета Британской Колумбии обнаружили, что аэробные упражнения, благодаря которым ускоряется сердцебиение и увеличивается потоотделение, увеличивают [9] размер гиппокампа [10] – участка мозга [1], отвечающего за память и вербальное обучение [11].

Во многих исследованиях [12] было подтверждено, что упражнения помогают увеличивать секрецию белков, отвечающих за нейропротекцию – процесс, препятствующий и замедляющий повреждение ткани мозга [1], а также способствующий восстановлению нейронов и их окружения. Всё это приводит к улучшению общего здоровья мозга [1].

Улучшение и защита мыслительных процессов

Физические упражнения играют важнейшую роль в вопросе защиты мозга [1] и улучшения работы памяти. Особенно регулярные занятия полезны для взрослых и пожилых людей. Процесс старения вкупе с окислительной нагрузкой и воспалительными процессами приводят к изменениям в структуре мозга [1], ухудшающим когнитивные способности.

Конкретно упражнения уменьшают риски возникновения когнитивной дисфункции, в особенности деменции и болезни Альцгеймера. Деменция – это приобретённое слабоумие, снижение познавательной деятельности с утратой ранее усвоенных знаний и практических навыков. Приобретённую с возрастом деменцию называют сенильной.

Одним из наиболее распространённых типов сенильной деменции является болезнь Альцгеймера. По статистике в США каждые 65 секунд [13] у одного из пожилых людей появляются симптомы этого заболевания. Точные причины его возникновения неизвестны, и на сегодня существуют четыре конкурирующие гипотезы – пониженная выработка нейромедиатора ацетилхолина [14], отложения бета-амилоида [15], отклонения в структуре тау-белка [16] и инфекционная гипотеза. Как бы там ни было, показано [17], что регулярные физические упражнения коррелируют с изменениями в мозге [1], приводящими к возникновению болезни Альцгеймера и шизофрении. Упражнения предотвращают [18] эти изменения [19].

Повышение концентрации

В одном исследовании [20] было показано, что утренние упражнения помогают увеличить способности к концентрации в течение дня. Всего 20 минут занятий йогой по утрам значительно увеличивают скорость и точность выполнения тестов, связанных с памятью.

Правда, выборка в этом исследовании была совсем небольшой – всего 30 женщин. Тем не менее, глубокое дыхание лучше снабжает мозг [1] необходимым ему кислородом.

В другом исследовании [21], в котором принимали участие 144 человека в возрасте от 19 до 93 лет, обнаружили, что 15-минутные упражнения на велотренажёре приводят к улучшению когнитивных функций и памяти для всех возрастов.

Уменьшение стресса, депрессии и беспокойства

Регулярные упражнения помогают вам лучше справляться с вызовами, которые бросает вам жизнь. Они влияют на процесс мышления [1] и работу памяти опосредованно – улучшая общее настроение, уменьшая влияние стресса, депрессии и волнения.

Перечисленные проблемы коррелируют с мыслительным процессом и памятью. У хронического стресса есть масса неприятных последствий для мозга [1]:

  • Увеличение риска возникновения психологических заболеваний.
  • Изменение структуры мозга [1].
  • Уменьшение объёма мозга [1].
  • Отмирание нервных клеток.
  • Ухудшение работы памяти.

Показано [22], что регулярные упражнения уменьшают риск возникновения депрессии, волнений и стресса, и вызывают в мозге [1] изменения, ответственные за борьбу с этими симптомами.

Упражнения повышают [23] чувствительность мозга [1] к серотонину. Это один из основных нейромедиаторов, который часто называют «гормоном хорошего настроения» и «гормоном счастья». Дефицит или ингибирование серотонинергической передачи является одним из факторов формирования депрессивных состояний, навязчивых расстройств и тяжёлых форм мигрени.

Также упражнения могут увеличивать уровень эндорфинов в теле. Эти химические соединения по способу действия похожи на опиаты. Они вырабатываются в нейронах головного мозга [1] естественным путём и обладают способностью уменьшать боль и положительно влиять на эмоциональное состояние.

При этом из исследований получается, что интенсивность и нагрузка во время тренировок не имеют решающего значения – ваше настроение будет увеличиваться в любом случае. В одном исследовании [24], где участвовали 24 женщины в депрессивном состоянии, было обнаружено, что упражнения любой интенсивности значительно уменьшили депрессивные ощущения.

Улучшение качества сна

Людям с нарушениями сна показаны регулярные физические упражнения. Они способствуют расслаблению и улучшению качества сна. А после качественного сна человек становится более внимательным и способен сохранять концентрацию на более длительных временных промежутках.

Вечерняя физическая активность повышает температуру тела, а это расслабляет разум. В одном из исследований [25] было обнаружено, что 150 минут активных упражнений средней и высокой эффективности в неделю улучшают качество сна до 65%.

В другом [26] было показано, что после 16 недель регулярных занятий у 17 людей, страдавших от бессонницы, улучшилось качество сна и увеличилось его время. Также это способствовало приливу энергии в дневные часы. При этом качество сна улучшают как аэробные, так и силовые нагрузки. Особенно они полезны [27] для пожилых людей, среди которых расстройство сна встречается чаще.

Из всего этого следует, что даже умеренных нагрузок будет достаточно для улучшения когнитивных способностей, как прямого, так и опосредованного. При этом вам не потребуется выполнять никаких сложных упражнений или получать доступ к специализированному оборудованию.

Автор:
SportmasterLab

Источник [28]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/son/374786

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] когнитивный резерв: https://nnp.ima-press.net/nnp/article/download/1053/850

[3] исследовании: https://n.neurology.org/content/86/14/1313.short?sid=026b98dc-dab3-4322-b0f4-5f558e0506d0&utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[4] благоприятно влияет: https://physoc.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1113/JP276943

[5] облегчают засыпание: https://content.iospress.com/articles/brain-plasticity/bpl160040

[6] говорят: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1002/oby.22535

[7] исследование: https://www.thelancet.com/journals/lanpsy/article/PIIS2215-0366(18)30227-X/fulltext

[8] рекомендует: https://www.cdc.gov/physicalactivity/walking/index.htm

[9] увеличивают: https://dx.doi.org/10.1136%2Fbjsports-2013-093184?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[10] гиппокампа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF

[11] вербальное обучение: https://alzres.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13195-015-0147-9

[12] исследованиях: https://dx.doi.org/10.12965%2Fjer.1632808.404?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[13] каждые 65 секунд: https://www.alz.org/alzheimers-dementia/facts-figures?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[14] ацетилхолина: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD

[15] бета-амилоида: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B

[16] тау-белка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%83-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA

[17] показано: http://www.nia.nih.gov/NR/rdonlyres/63B5A29C-F943-4DB7-91B4-0296772973F3/0/CanADbePrevented.pdf

[18] предотвращают: https://doi.org/10.2174/1567205014666170111145817?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[19] изменения: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28078981?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[20] исследовании: https://www.academia.edu/3145421/The_Acute_Effects_of_Yoga_on_Executive_Function

[21] другом исследовании: https://dx.doi.org/10.1037%2Fa0032634?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[22] Показано: https://doi.org/10.7224/1537-2073.2014-104?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[23] повышают: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyt.2013.00027/full?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[24] исследовании: https://doi.org/10.1016/j.beth.2016.04.003?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[25] исследований: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1755296611000317?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[26] другом: https://linkinghub.elsevier.com/retrieve/pii/S1389945710002868?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[27] полезны: https://www.dovepress.com/surveying-the-effects-of-exercise-program-on-sleep-quality-of-the-male-peer-reviewed-article-CIA?utm_medium=sw&utm_source=link&utm_campaign=improve-cognitive-function-exercise

[28] Источник: https://habr.com/ru/post/663628/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=663628