- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Акции Sony и Nintendo обвалились после запуска видеостриминга для геймеров от Google

Акции Sony и Nintendo обвалились после запуска видеостриминга для геймеров от Google - 1 [1]

Инвесторы обеспокоены [2] будущим производителей игровых консолей после того, как о своих амбициях на рынке гейминга заявила Google, пишет CNBC. Стриминговая платформа Stadia позволит пользователям запускать игры прямо в облаке Google, что избавит их от необходимости платить за консоли.

Что случилось

Во вторник Google представила стриминговую платформу Stadia. По заявлениям компании, платформа позволит людям запускать мощные игры на серверах Google и «стримить» процесс прохождения. В итоге пользователям не придется покупать отдельные приставки и компьютеры для игр.

Уже в ходе биржевых торгов на Токийской бирже в среду, акции Nintendo подешевели на 3,21%, а ценные бумаги Sony [3] упали на 3,38%. Инвесторы и аналитики обеспокоены будущим производителей игровых консолей. Nintendo и Sony давно доминируют на этом рынке вместе с Microsoft.

Ожидается, что Sony и Microsoft в ближайшие месяцы опубликуют подробности о выходе своих консолей нового поколения. Приставки предыдущего поколения продаются уже около шести лет. В связи с этим новый проект Google выглядит еще более важным для развития отрасли.

Перспективы

По данным IHS Markit, рынок контента и сервисов для игровых консолей растет на 25% в год, в 2018 году он составил $128 млрд, а объем рынка консольного игрового железа составил $47 млрд.

Несмотря на обеспокоенность некоторых инвесторов, аналитики пока более осторожны в оценках. Журналисты CNBC опросили нескольких экспертов игровой индустрии, и те отметили, что приход Google вряд ли быстро драматически изменит ситуацию на рынке.

На данный момент опубликовано недостаточно информации о стоимости доступа к платформе Stadia, а также стоимости и сложности разработки игр под нее для гейм-студий. При этом, для пользователей, которые не хотят платить по $400 за консоль для того, чтобы запустить хотя бы одну игру, Stadia может стать привлекательным вариантом.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [4]:

Автор: itinvest

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sony/312356

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/444682/

[2] обеспокоены: https://www.cnbc.com/2019/03/20/sony-and-nintendo-shares-tumble-following-google-stadia-announcement.html

[3] Sony: https://hello.iticapital.ru/iti-global&ticker=SNE?utm_source=mail&utm_medium=link&utm_campaign=habr

[4] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[5] Инструмент анализа ценных бумаг на западных рынках: https://hello.iticapital.ru/

[6] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[7] Покупка акций американских компаний из России: https://iticapital.ru/shares/american-shares/

[8] Huawei обогнал Apple по объему продаж. Капитализация американской компании все равно достигла $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/419213/

[9] Аналитики: капитализация Microsoft может достичь $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/418605/

[10] СМИ: масштабные кибератаки ускорили рост капитализации компаний из отрасли информационной безопасности: https://habr.com/company/iticapital/blog/417587/

[11] Bloomberg: хедж-фонды узнали результат Brexit раньше других и заработали миллиарды: https://habr.com/company/iticapital/blog/416457/

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/444682/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=444682