- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Sony патентует новый дактилоскопический датчик для дисплея смартфона

Sony патентует новый дактилоскопический датчик для дисплея смартфона

На днях стало известно, что компания Sony решила запатентовать новую технологию, которая позволит идентифицировать пользователя по отпечатку пальца. То есть при нажатии на дисплей телефон «поймет», владелец ли это, или «гость». В патенте описывается новый тип дисплея, где можно размещать особые датчики, которые и снимают «картинку» с пальца.

На глаз определить разницу между обычным дисплеем и сенсорным нельзя, так что отличить «умный» дисплей от обычного вряд ли получится. К сожалению, пока неизвестно, когда корпорация сможет пустить технологию «в люди». Пока подана только заявка, а когда она будет реализована, неясно.

Эта система идентификации, по словам корпорации, будет использоваться не столько для того, чтобы владелец мог без труда разблокировать телефон, сколько для идентификации в системах электронных платежей. Например, в NFC. Здесь сейчас используется ввод пин-кода, но в случае введения новой системы платежей можно будет работать без всяких паролей и пин-кодов.

По мнению разработчиков, для внедрения новой технологии придется изменить технологию производства дисплеев, но на цене дисплея изменение технологии не скажется. К слову, раньше уже выпускались пробные модели мобильных устройств, с технологией идентификации по отпечаткам пальцев. Но в этих тестовых устройствах, например, Motorola Mobility Altrix, использовались обычные датчики, а не измененные дисплеи.

Via bbc [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sony/4158

Ссылки в тексте:

[1] bbc: http://www.bbc.co.uk/news/technology-17490629