- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Операторы 5G будут обязаны перейти на российские серверы

image

«Дочка» «Ростеха» Национальный центр информатизации в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» разработала положение о том, что при строительстве сетей пятого поколения связи (5G) операторы должны будут перейти на российские серверы. Об этом пишет РБК [1].

В документе сказано, что операторам нужно будет перейти на «серверы общего пользования российской разработки на базе доверенной электронно-компонентной базы». Данное положение одобрил президиум правительственной комиссии по цифровому развитию.

«Такие серверы почти не использовались при строительстве сетей связи предыдущих поколений, но в мире наблюдается тенденция по переходу на подобное оборудование. Оно, как правило, дешевле специализированных серверов. Кроме того, его внедрение должно снизить санкционные риски: на случай, если производители откажутся поставлять российским операторам специализированное оборудование», — заявил собеседник издания, принимавший участие в разработке документа.

Осуществить перевод операторов планируется в 2023–2024 годах, а ответственными за это назначены Минпромторг и фонд «Сколково».

План развития сетей 5G предполагает, что в 2021 году они появятся минимум в пяти городах-миллионниках, а в 2024 году — в десяти.

Поскольку большая часть необходимого для 5G оборудования не производится в России, авторы документа предложили локализовать выпуск продукции международных компаний в стране, а также создавать R&D-центры и совместные пилотные проекты. Возможными партнерами могут стать китайские Huawei и ZTE, финская Nokia, американские Cisco, Qualcomm, Verizon и другие. В России серверное оборудование производят «Депо Электроникс», «Крафтвэй», «Аквариус» и другие. В Минпромторге отметили, что этим компаниям могут дать преференции в виде субсидий на этапе разработки и при госзакупках.

Представитель МТС Алексей Меркутов, однако, отметил, что при разворачивании сетей 5G нужно новое поколение оборудования, а готовых сертифицированных решений нет ни в России, ни за рубежом.

Ранее «дочка» «Ростеха» предлагала сотовым операторам бесплатные частоты 5G [2] в обмен на приобретение отечественного оборудования. Также российским компаниям пообещали обеспечить налоговый вычет на сумму приобретенного отечественного оборудования. Предлагается увеличить налог на ввоз отдельных элементов сетей связи, аналоги которых производятся в РФ. Покупатели российского оборудования же получат целый ряд льгот, в том числе увеличенный срок бесплатного обслуживания «железа», бесплатные обновления для программного обеспечения, дополнительные комплексные услуги.

Для стандарта связи 5G в качестве приоритетного предложили использовать диапазон 4,4-4,99 ГГц [3]. В Минкомсвязи признали, что выбор этих частот в качестве приоритетных связан с риском «отставания от прогресса», потому что вся индустрия ориентирована на 3,4-3,8 ГГц. Однако эти частоты решили оставить за Минобороны и «Роскосмосом» [4].

Автор: maybe_elf

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotovaya-svyaz/331884

Ссылки в тексте:

[1] пишет РБК: https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/10/2019/5d9363d59a7947b1a00cd012

[2] предлагала сотовым операторам бесплатные частоты 5G: https://habr.com/ru/news/t/459476/

[3] предложили использовать диапазон 4,4-4,99 ГГц: https://habr.com/ru/news/t/463429/

[4] решили оставить за Минобороны и «Роскосмосом»: https://habr.com/ru/news/t/463757/

[5] Источник: https://habr.com/ru/post/469777/?utm_campaign=469777&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss