Reddit выбрал, какая картинка отправится на Луну в 2017 году

в 10:32, , рубрики: Lunar Mission One, исследования, космонавтика, краудфандинг, Научно-популярное, социальные медиа

Reddit выбрал, какая картинка отправится на Луну в 2017 году - 1Представители международной некоммерческой организации Lunar Mission One предложили рядовым реддиторам выбрать одну картинку, которая отправится на Луну в рамках первого запуска компании. С отрывом (4026 очков и несколько других комментариев с той же картинкой) финишировало изображение слева, автором которого является Педро Дионизиу. С другими претендентами можно ознакомиться после ката.

Lunar Mission One — это некоммерческая попытка беспилотной высадки на Луну и выполнения нескольких научных задач за счёт краудфандинга. Программа привлекла внимание в 2014 году после того, как пользователи краудфандинговой площадки Kickstarter скинулись на проведение первой стадии проекта. Тогда минимальная цель была пробита: бэкеры пожертвовали 672 тысячи фунтов или примерно миллион долларов. Всего проекту требуется порядка 500 миллионов фунтов (≈770 млн. $). Эту сумму планируется собрать у обычных людей продажей возможности отправить на Луну любую информацию.

Параллельно с началом выбора картинок глава Lunar Mission One дал интервью в подреддите /r/IAmA, в котором он ответил на вопросы реддиторов. Таким образом, проходила заметная акция по связям с общественностью.

Итак, программа разбита на два пуска. Первый старт в 2017 году доставит на Луну обычный диск (ожидается, что это будет Blu-ray), на котором и будут записаны данные. Пуск будет производиться в сотрудничестве с компанией Astrobotic Technology, с ней уже заключён контракт о сотрудничестве. Диск будет находиться прямо на поверхности Луны. Не ставится никаких целей для обеспечения длительной сохранности данных. Это не может не радовать, если посмотреть на некоторые предложенные реддиторами картинки.
Reddit выбрал, какая картинка отправится на Луну в 2017 году - 2
Одна из предложенных картинок, 1840 очков.

Целью первой стадии является просто донесение до всего мира информации о существовании проекта. Информация на диске не просуществует долго. Сейчас на первый диск принимаются файлы от всех желающих за относительно умеренную плату. К примеру, за 250 долларов можно приобрести возможность послать 30 мегабайтов данных в 2017 году и волос в 2024 году. На Луну могут попасть фотографии следов ног или обуви любого человека. Эти фотографии и займут большую часть диска.

Вторая и основная часть запланирована на 2014 год, и вот она уже связана с полноценными научными задачами. Аппарат приземлится на Южном полюсе Луны, пробурит несколько десятков метров лунной поверхности и извлечёт лунную породу. На борту будут находиться камеры, сейсмограф, термометры, масс-спектрометр, оборудование для радиоисследований и другие научные инструменты. Запланировано исследование отвала при бурении, а также помещение некоторых инструментов в пробуренное отверстие. Полученные данные помогут понять, как формировались лунные породы, как они устроены, возможна ли долговременная колонизация Луны. Исследования также ответят на ряд других вопросов.

Reddit выбрал, какая картинка отправится на Луну в 2017 году - 3
Одна из предложенных картинок, 2541 очков.

После этого в отверстие поместят мемориальную капсулу с данными. Архив пуска 2024 года может просуществовать миллиард лет благодаря холоду (порядка −150° С), отсутствию атмосферы, защищённости от космических лучей и общей биологической, физической и химической инертности. В течение последующих трёх лет Lunar Mission One попытается создать материалы для цифрового носителя. Сейчас ищутся учёные для наблюдения и руководства этой работой.

Капсула на миллиард лет будет разбита на две части: общественный и частные архивы. Общественный будет содержать записи о жизни на Земле, историю человеческой цивилизации и научные данные об организмах. Его содержание будет регулироваться полномочными органами и попадёт в открытый доступ. А вот содержание частного архива будет принадлежать клиентам, которые и оплатят всю миссию. В отличие от краткосрочной капсулы 2017 года, в которую принимаются любые данные, содержание долгосрочной 2024 года будет как-то регулироваться. Примером данных, которые можно послать, можно назвать полный генетический код в волосе.

Reddit выбрал, какая картинка отправится на Луну в 2017 году - 4
Dickbutt был одним из фаворитов, но он всё же сдал ленивцу в скафандре. Эта версия набрала 1600 очков.

У команды Lunar Mission One уже есть планы на будущее после осуществления обоих пусков. Планируется попытка вернуть образцы с Южного полюса. Глава компании говорит, что этим, наверное, будет заниматься уже частное или государственное агентство в рамках пилотируемой или роботизированной миссии. На Земле исследования образцов пробуренных образцов лунной породы будут точнее и полнее. К примеру, можно будет лучше понять формирование лунных пород периода зарождения жизни на Земле, что прояснит последний процесс.

В остальном планы ограничены количеством денег, которое будет заработано на временных капсулах. Маркетинговое исследование предсказывает, что при всемирном участии сумма может достигать нескольких миллиардов долларов. Критикам проекта достаточно просто намекнуть на похожесть названия Lunar Mission One на Mars One, хотя планы последнего куда более грандиозны и расплывчаты.

Другие картинки из треда на сайте Reddit
Сайт проекта

Автор: atomlib

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js