- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На юриста из Приморского края завели уголовное дело за репост в Telegram

На юриста из Приморского края завели уголовное дело за репост в Telegram - 1
Дмитрий Третьяков

На жителя Приморского края заведено уголовное дело за репост в мессенджере Telegram. Это также и первое в России уголовное дело за экстремизм в «Телеграме», говорит [1] правозащитница «Открытой России» Валентина Дегтяренко в своем телеграм-канале «Меня зовут Валя».

В призывах в экстремизму путём репоста чужого сообщения подозревается 31-летний юрист Дмитрий Третьяков, сообщается [2] в ВК-сообществе «Команда Навального | Владивосток» [3]. Следствие добыло улики, что 13 июня 2017 года Третьяков сделал репост в открытый владивостокский телеграм-канал на 600 человек сообщения с канала известного журналиста, военного корреспондента Аркадия Бабченко, который сейчас находится за границей и не доступен для российского правосудия.

В описании инструкции, как правильно митинговать, лингвисты изучали такие слова как «противогазы», «костры», «ночевать» и «драться», сообщают [4] подробности процесса правозащитники из организации «Открытая Россия». «Эксперты пришли к выводу, что Третьяков “полностью согласен” с записью из-за сопроводительного комментария».

Репост записи Дмитрий Третьяков сопроводил коротким сообщением «согласен». Этого примечания оказалось достаточно, чтобы завести уголовное дело по части 2 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ или интернета).

Экспертиза нашла в репосте «признаки побуждения в форме призыва к насильственным и деструктивным, разрушительным действиям», а среди этих действий указаны «протестные митинги».

Сотрудники ФСБ задержали Третьякова утром 14 марта 2018 года, то есть почти через год после злополучного репоста (уголовное дело завели в январе 2018 года). «В 8 часов в его квартиру в городе Спасск-Дальний с обыском по подозрению в совершении преступления экстремистской направленности пришли сотрудники ФСБ по Приморскому краю. У Дмитрия изъяли ноутбук и мобильный телефон, а самого его задержали и перевезли во Владивосток, где уже 16 марта во Фрунзенском районном суде следствие поставило вопрос об избрании ему меры пресечения», передаёт [5] «МБХ Медиа».

Когда Дмитрия привезли во Владивосток, сотрудники предложили ему признать вину — и тогда обещали выпустить до суда. Но он отказался. После этого суд установил для задержанного двухмесячный срок содержания в СИЗО.

Юрист подал апелляцию. 3 апреля состоялись судебные слушания [6] в суде апелляционной инстанции, в результате которых мера пресечения не изменилась. Активист останется в СИЗО пока идёт следствие. В соответствии с ч. 2 ст. 280 УК ему грозит до пяти лет лишения свободы.

«Преследование за посты в Telegram — новое изобретение правоохранительных органов, ранее они этого не практиковали… Мы нашли для Дмитрия профессионального адвоката, который, надеемся, сможет доказать его невиновность», — говорится [7] в заявлении вышеупомянутого владивостокского сообщества. Срок ареста — до 13 мая.

Аркадий Бабченко, чей пост стал причиной ареста юриста в Приморском крае, в своём Telegram-канале сравнил арест Третьякова за репост с советской эпохой. Он написал [8], что если «раньше сажали за подпольное распространение самиздата Солженицина», а теперь сажают за «подпольное распространение» его постов. Бабченко тоже считает, что это нечто новое в практике правоохранительных органов: «Таких вещей, конечно, ждёшь. Готовишься. Но когда это происходит — происходит всегда неожиданно. И стоишь, как бревном по голове шарахнутый».

Возможно, это вообще первое в России уголовное дело за репост в Telegram. Ранее были случаи уголовного преследования за репосты пользователей «Вконтакте», а в 2017 году за призывы к массовым беспорядкам и терроризму через Telegram были задержаны сторонники общественно-политической организации «Артподготовка», запрещённой в России.

За четыре года существования статьи 280 (призывы к осуществлению экстремистской деятельности) количество осужденных по ней только увеличивается, пишет [5] «МБХ Медиа». Так, в декабре 2015 года по этой статье на два года колонии-поселения была осуждена [9] кубанская активистка Дарья Полюдова за сообщение во «ВКонтакте». В декабре 2015 года суд приговорил [10] видеоблогера Вадима Тюменцева к 5 годам колонии общего режима за публикацию двух роликов на YouTube. В 2016 году за репост карикатуры на человека, похожего на президента России, была осуждена Екатерина Вологженинова из Екатеринбурга. Она получила 320 часов обязательных работ. При этом у её аккаунта было всего четыре подписчика. Были и другие случаи уголовных дел за репосты в соцсетях, пишет [4] «Фонтанка».


Примечание: При комментировании этого материала просим соблюдать правила Geektimes [11]. Пожалуйста, воздержитесь от оскорблений и токсичного поведения. В комментариях работает постмодерация.

Автор: Анатолий Ализар

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotsial-ny-e-seti-i-soobshhestva/277001

Ссылки в тексте:

[1] говорит: https://t.me/MenyazovutValya/262

[2] сообщается: https://vk.com/wall-144290256_6739

[3] «Команда Навального | Владивосток»: https://vk.com/teamnavalny_vl

[4] сообщают: http://www.fontanka.ru/2018/04/04/068/

[5] передаёт: https://mbk.media/suzhet/novaya-era-posadok-za/

[6] состоялись судебные слушания: https://vk.com/wall-144290256_6733

[7] говорится: https://vk.com/wall-144290256_6623

[8] написал: https://t.me/babchenko77/634

[9] осуждена: https://www.svoboda.org/a/27438432.html

[10] приговорил: https://www.svoboda.org/a/27457022.html

[11] правила Geektimes: https://geektimes.ru/info/help/rules/

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/299683/?utm_campaign=299683