- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Данные об аккаунтах в соцсетях при подаче заявки на визу США

image

Администрация президента США 31 мая заявила о новых требованиях для подающих заявку на американскую визу. Теперь при заполнении анкеты нужно будет предоставлять информацию о своих аккаунтах в социальных сервисах.

Потребуется указать персональные идентификаторы в социальных сервисах использовавшихся в течение последних пяти лет. Пока что правительство говорит, что речь идет только о сайтах крупных социальных сервисов, но сообщает о введении неограниченного списка в ближайшем будущем. Также в анкете допускается вариант “не использую”, но предупреждается, что если при проверке обнаружатся противоречия, подающий заявку может столкнуться с “серьезными иммиграционными последствиями”. Нововведение не коснулось дипломатических и официальных лиц – им данную информацию указывать не нужно.

“В последние годы мы стали свидетелями того, что социальные платформы могут быть удобной средой для пропаганды террористической деятельности. [Новый закон] станет значительным инструментом при лишении террористов, антисоциальных элементов, просто опасных людей их миграционных прав и возможности для них ступать на американскую землю.” — говорится в официальном заявлении.

Данный закон связывают с террористическим актом [1], имевшим место 2-го декабря 2015 года. Тогда Ризван Фарук (28 лет, уроженец США, родители – мигранты из Пакистана) и Ташфин Малик (29 лет, мигрантка из Пакистана), муж и жена, устроили массовый расстрел в городе Сан-Бернандино, Калифорния. В результате терракта 14 человек было убито и еще 22 ранено. Как заявило ФБР [2] по результатам последующего расследования, молодые люди познакомились и “открыто обсуждали джихад” еще до личной встречи, до миграции Ташфин Малик в США. Данный факт послужил поводом для критики иммиграционной политики тогдашнего президента, Обамы. Нужно заметить, однако, что ФБР говорило об обнаружении подозрительных обсуждений только в личной переписке будущих террористов, но не в публичных социальных сетях.

Источник: здесь [3].

Автор: Umpiro

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotsial-ny-e-seti/319617

Ссылки в тексте:

[1] террористическим актом: https://en.wikipedia.org/wiki/Rizwan_Farook_and_Tashfeen_Malik

[2] Как заявило ФБР: https://www.nytimes.com/2015/12/17/us/san-bernardino-attackers-discussed-jihad-in-private-messages-fbi-says.html

[3] здесь: https://thehill.com/hilltv/rising/446336-trump-admin-to-ask-most-us-visa-applicants-for-social-media-information?rnd=1559316643#

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/454502/?utm_campaign=454502