- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

So.cl: социальная сеть от Microsoft, основанная на социальном поиске

So.cl: социальная сеть от Microsoft, основанная на социальном поиске

Почти все крупные ИТ-компании создают собственные социальные сети и/или поисковые сервисы. Кто-то делает поиск внутри своей социалки, как Facebook, а кто-то делает социалку, популяризируя ее за счет своих сервисов, включая поисковые, как Google. Слухи о том, что корпорация Microsoft работает над собственной социальной сетью, ходят уже давно. Еще в январе, когда точно было неизвестно, точно ли социальная сеть So.cl является продуктом от Microsoft, появился обзор интерфейса этого ресурса от одного из хабрапользователей [1]. Тогда на So.cl можно было попасть только по инвайту, сейчас же этот ресурс открыли для всех.

И, оказывается, So.cl — это экспериментальный проект в сфере социального поиска. Первоначально эту социалку тестировали студенты, после чего ее открыли для всех (несколько часов назад). При этом не напрасно So.cl называют экспериментальным проектом — в отличие от Google+ или Facebook здесь основную роль играет поисковый сервис, Bing. И большая часть контента, которую пользователи социалки собираются публиковать, пропускается через поисковик.

Так, если обычно мы встречаем интересный материал, и желаем поделиться им с друзьями в социальной сети, то просто публикуем ссылку. В So.cl же все немного по-другому. Нужно взять ссылку, и вставить ее в специальную форму «Add link». После этого Bing находит материал по ссылке, и уже из среды Bing вы делитесь найденным материалом. Непривычно и необычно. Ну, и если вы находите что-то интересное путем поиска в Bing, то найденный материал также можно публиковать в So.cl. Таким образом, Bing играет роль основного поставщика контента для публикации. Если вам не нравится этот поисковый сервис, то в So.cl вряд ли стоит регистрироваться.

К слову, зайти в эту социальную сеть можно двумя путями — через Facebook, и через свой аккаунт в Windows Live. Если вы регистрируетесь в социалке через Facebook, то инвайт все еще требуется. Если же через Windows Live, то инвайты не нужны.

После регистрации поиск, осуществляемый через So.cl, будет доступен как друзьям в этом ресурсе, так и третьей стороне. Вероятно, все это можно как-то ограничивать в настройках, но по умолчанию история поиска будет открыта друзьям, так что стоит иметь это в виду.

Via dvice [2]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sotsial-ny-e-seti/8020

Ссылки в тексте:

[1] обзор интерфейса этого ресурса от одного из хабрапользователей: http://habrahabr.ru/post/136432/

[2] dvice: http://dvice.com/archives/2012/05/microsoft-socl.php