- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Русбьюти — стань миллионером» или «Развод стариков в масштабах страны»

«Русбьюти — стань миллионером» или «Развод стариков в масштабах страны»

Живя в 2012-м, мне становится страшно от масштабов мошенничества, которое в нашей стране продолжает развиваться и остается при этом абсолютно безнаказанным. В то время как законопослушные граждане работают, платят налоги, закупают видеорегистраторы (чтобы хоть как-то оградить себя от беспредела недобросовестных сотрудников ГИБДД и других напастей), кто-то безнаказанно из года в год имеет (я не постесняюсь этого слова) всю страну и ему за это ничего не делается.
В данном случае речь идет о почтовых лохотронах. Конечно, многие слышали в свое время о «Ридерз Дайджест», но я думал, мы переболели этим в 90-е годы. Оказывается нет.
Кому небезразлична судьба своих родителей, бабушек и дедушек, просьба дочитать до конца, благо сегодня я буду краток. Очень нужна сила и помощь хабрасообщества.

Один дорогой мне человек весьма и весьма преклонных лет однажды ответил на простейший вопрос викторины в «желтом» журнале. Ответ он положил в почтовый конверт, указав, как это требовалось, свой обратный адрес и телефон, и отправил на абонентский ящик с неброским номером. С тех пор ему по почте стали приходить загадочные письма, ведущие его к «победе» в борьбе за невероятный приз. Не будучи активным пользователем Интернета и не знакомый с масштабами современного зла, человек продолжал вести переписку с мошенниками, снова и снова отправляя ответы на очередные «риторические» вопросы. И вот, под конец этого года он вдруг оказался одним из десяти претендентов на получение главного приза в два миллиона рублей, надо всего лишь приехать в Москву*(*предварительно купив хотя бы один товар из прилагаемого каталога).

Итак, вот вам свежий перл из 2012-го года (дабы не утруждать читателей всем содержимым письма сразу цитирую самый мелкий текст, напечатанный, что довольно неожиданно, снаружи конверта):
ООО «Русбьюти» проводит маркетинговую акцию с вручением главного приза в размере 1800000 рублей… бла-бла-бла… с 05.12.2012 по 16.01.2012. Каждый клиент, получивший документы информационного характера, объявляется победителем (термин «победитель» означает, что данный клиент выбран среди других клиентов для отправки документов, при получении которых ему предоставляется возможность участвовать в акции и претендовать на призы при выполнении определенных условий). По результатам акции главный приз (1800000 рублей) и доп. премия (200000 рублей) могут суммироваться и вручаться главному победителю при условии, что сумма заказа главного победителя не менее чем в два раза выше суммы следующего претендента. Призеры будут определены не случайным образом, специальной независимой комиссией бла-бла-бла. ОГРН 1027739093370. Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, д.35. По всем вопросам пожалуйста обращайтесь по телефону 8 (495) 785-49-49 (понедельник-пятница с 7:00 до 20:00, выходные с 9:00 до 21:00).

У меня нет сил пересказывать бредовое содержимое внутренностей конверта, кому интересно, можете посмотреть картинки (за неимением сканера сфотографировал фотокамерой)

Скрытый текст

«Русбьюти — стань миллионером» или «Развод стариков в масштабах страны»

«Русбьюти — стань миллионером» или «Развод стариков в масштабах страны»

«Русбьюти — стань миллионером» или «Развод стариков в масштабах страны»

У кого-нибудь есть идеи, как пресечь этот незаконный вид деятельности или хотя бы доставить организаторам этого лохотрона максимум неприятностей? Страдают невинные доверчивые пенсионеры, т.к. рассылка адресуется только людям преклонного возраста. Это жесточайший обман, мошенничество чистой воды.
Информация по ООО «Русбьюти»:
Тел. 8 (495) 785-49-49
Один из подконтрольных им сайтов: www.booksalon.ru [1] (вот тут [2] явный отсыл к ООО «Русбьюти», правда адрес указан другой: 123592, г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, строение 1А)
Внутри письма упоминаются довольно большая группа соучастников мошенничества (фамилии и имена скорее всего вымышленные)

Скрытый текст

ОАО «Русбьюти», а/я 75, Московский АСЦ, 140961 (на это адрес нужно отправлять письма)
ОАО «Русбьюти», а/я 235, Московский АСЦ, 140961 (указан в качестве адреса отправителя на конверте)
ООО «Виктория», а/я 22, Московский АСЦ, 140961 (указан в виде штампа на конверте)
ООО «Престиж», а/я 2, Московский АСЦ, 140961 (указан в виде штампа на другом конверте)
Петр Бортко, финансовый директор, «ответственный за выплату премии»
Валерий Синицын, председатель Комитета Дирекции каталога «Лучшие товары со всего света»
Ульяна Васильева, секретарь Комитета Дирекции
Елена Мохова, корреспондент журнала Комитета Дирекции
Константин Елисеев, Председатель Экспертного Совета
Игорь Валерьянович Кулибин, руководитель Оргкомитета премии
Анна Павлова, директор службы вручения призов
Ульяна Васильева, секретарь Комитета Дирекции

А казалось бы, причем тут Хабр? Ни при чем, просто за страну обидно.

Автор: alan008

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/spam/23538

Ссылки в тексте:

[1] www.booksalon.ru: http://www.booksalon.ru

[2] тут: http://www.booksalon.ru/rules/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/163959/