- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор vs «Билайн»: куры передохли, пришлите новый телескоп

Роскомнадзор vs «Билайн»: куры передохли, пришлите новый телескоп - 1

В прошлом году «Билайн» стал требовать для входа в «Личный кабинет» абонента принять «оферту» и согласиться получать рекламу спам от полосатых и его «партнеров», а в случае несогласия – отправляться в «Мегафон» или МТС на ближайший хутор ловить бабочек.

Идея сафари на чешуекрылых показалась мне настолько оригинальной, что я пригласил присоединиться к приключениям Роснепотребнадзор, ФАС и Роскомнадзор, предложив по дороге обсудить: не слишком ли много ухи съели пчеловоды, требуя от абонентов согласия на спам? Две первые инстанции посчитали, что не слишком: вы же не приняли оферту, дорогой абонент, значит ваши права не были нарушены, играйте в юного энтомолога без нас. А надзор, профилактика, предупреждение – оставьте тем, кто верит в Деда Мороза.

Зато Роскомнадзор заинтересовался новым видом активного отдыха, запросил у туроператора «Билайна» проспекты, составил на него административный протокол за то, что не сразу выслали, а затем направил требование о приведении своей деятельности в соответствии с действующим законодательством. Самого текста не видел, но предполагаю, что требовалось не орфографические ошибки в «оферте» исправить.

Прошел месяц, «Билайн» исполнил требование вывесил новую «оферту». Было:

2.8. Выражаю Оператору согласие на обработку <…> и передачу указанных сведений или результатов их обработки, в том числе вероятностных, партнерам Оператора (далее «Партнеры») в целях предоставления товаров/работ/услуг Оператора или Партнеров.
Также выражаю согласие на направление мне сообщений рекламного и/или информационного характера <…> а также организацию Оператором канала коммуникации между Партнерами и мной по телефонным номерам, пользователем которых я являюсь.

Стало:

2.8. Соглашаясь с настоящими Условиями, Абонент выражает Оператору согласие на обработку указанных ниже его персональных данных в целях:
<…>

  • предоставление Оператором Абоненту информации об услугах Оператора и партнерах Оператора (в том числе информирование Абонента о предоставляемых партнерами Оператора товарах, работах, услугах партнеров Оператора, включая рекламу партнеров Оператора);
  • предоставление товаров/работ/услуг партнеров Оператора и партнеров Оператора.

Спешили выполнить требование Роскомнадзора, отсюда и «партнеров Оператора и партнеров Оператора», руки тряслись, понимаю, но разницы не вижу.

Похоже, одного административного протокола полосатым мало, попросил Роскомнадзор уважить пчеловодов повторной проверкой, чреватой уже составлением протокола о неисполнении требования надзорного органа.

Почему «Билайн» так бьется за п.2.8 «оферты», что даже рискует вызвать на себя огонь регулятора, полагаю, очевидно (спойлер: чтобы невозбранно рассылать спам абонентам и продавать их «рекламные профили» своим «партнерам»). Неочевидно, как далеко он готов зайти для достижения этой цели, хотя для меня – очевидно, рассказываю.

Однажды мне потребовался договор с «Билайном», свой экземпляр которого я считал безвозвратно утраченным армейским способом. Пошел в офис обслуживания, предъявил паспорт, попросил копию, через минуту мне ее выдали – все просто, быстро и безвозмездно, т.е. даром. Однако при детальном рассмотрении оказалось, что вместо копии мне выдали подделку справку о помутнении рассудка при заключении договора и приступе амнезии. Перерыл все антресоли и все-таки нашел свой экземпляр договора, сравните сами:

Роскомнадзор vs «Билайн»: куры передохли, пришлите новый телескоп - 2

Если верить копии подделке, при заключении договора я дал согласие «на получение рекламной информации», а если оригиналу – с чернильными подписями обеих сторон и сургучной печатью ОАО «Вымпел-Коммуникации» – находился в то время в здравом уме и до сих пор пребываю в трезвой памяти, четко зафиксировавшей: такого согласия я не давал.

Похоже, глазастых и здравомыслящих, которые вычеркивают при заключении договора дефолтное согласие получать спам, становится все больше, и полосатые придумали хитрый финт: доступ в «Личный кабинет» – только в обмен на анальное рабство отказ от своих прав. Связь есть? Есть! А следить, какие подписки и услуги «вы сами подключили» – абоненту не обязательно…

А вы как, вздыхаете и соглашаетесь с подобными «офертами», или отстаиваете свои права?

P.S.: причем тут куры и телескоп? [1]

Автор: ifap

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/spam/363591

Ссылки в тексте:

[1] причем тут куры и телескоп?: https://www.rulit.me/books/izbrannoe-sbornik-read-378045-5.html

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/554002/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=554002