- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero

Кажется, что сегодня «авторская электронная музыка» — является чуть ли не ключевым трендом, так что SpecDrums явно немного не дотянул до хайпа, рано продавшись Sphero.

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero - 1

Но, как обычно, обо всем коротко и по порядку — внутри.

SpecDrums [1] — творческая игрушка, основная фишка которой — возможность «извлекать музыку» из любых предметов. Как показал личный опыт — это действительно забавный, легкий и увлекательный досуг, при этом, даже если ты не умеешь играть ни на одном инструменте, все равно в итоге у тебя все получается вполне складно.

Сразу пара примеров (ПС: мы совсем не старались)

Проект появился на Kickstarter [4], но на старте никакого отношения к Sphero не имел. Несмотря на относительный успех, дело двигалось не очень быстро, и, возможно, без партнерства с легендарными гик-игрушками так ничего бы и не вышло.

При этом, как нам кажется, сегодня подобные гаджеты переживают второе рождение. Банально, пробежавшись [5] по «ГаджетФлоу», можно наткнуться как минимум на десятка полтора девайсов из серии хэнд мэйд музыки.

Как это работает

Комплект Sphero SpecDrums представляет собой «умные кольца» (1 или 2 в зависимости от цены), разноцветный коврик и кабель для зарядки обеих колец одновременно (что логично).

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero - 2

В кольца интегрированы фотодатчики, которые различают цвет. Для музыкальной игры нужно подключить кольца к приложению (IOS [6]/Android [7]):

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero - 3

В текущей версии комплектов есть вариант с одним кольцом [8] и с двумя [9]. Однако само приложение может вместить себя до 10 штук (что снова логично).

После подключение нужно открыть непосредственно панель инструментов:

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero - 4

И можно начинать «тыкать», чтобы в итоге получилась мелодия: что-то вроде того, что мы прикладывали выше. Три верхних прямоугольника — это ритм, цветные клавиши внизу — отдельные звуки.

Каждой клавише присвоен цвет, и звук извлекается путем касания датчиком по такому цвету. Для простоты — в комплект и приложен размеченный коврик — его длина 45 см.

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero - 5

Однако кольцо можно прикладывать к любому объекту с аналогичным цветом или вовсе запрограммировать кольцо на персональную палитру, присвоив свои звуки всему, что вас может окружать. Как вариант:

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero - 6

Все это можно сделать в настройках приложения, перейдя в соответствующий пункт меню:

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero - 7

Всего на выбор есть три варианта: смена цвета/смена звуковых эффектов/собственный музыкальный фон. Количество отдельных звуков не такое уж маленькое:

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero - 8

Поменять отдельные фрагменты музыкальной панели можно в режиме Editor.

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero - 9

Чтобы заморачиваться меньше, можно скачать подборку готовых ритмов и сопровождающих звуков — для этого есть раздел Library. Свою музыку можно записать (клик на Records), после чего выгрузить и передать звук в формате m4a. Все эти основные элементы вынесены на главный экран — в нижнее меню:

Музыка из пальца: играйте, на чем угодно со SpecDrums от Sphero - 10

В целом впечатления положительные и позитивные. Это действительно необычно и весело и позволяет заниматься творчеством даже тем, кто к этому раньше был не готов. Любительский уровень при должной сноровке может дать весьма приличные для слуха плоды.

При этом играть можно, по сути, где угодно и на чем угодно: любая вещь — музыкальный инструмент. Резюмировать кратко — понравилось и вполне в духе Sphero [10] — необычно и прикольно.

Автор: Shevev

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sphero/320187

Ссылки в тексте:

[1] SpecDrums: https://medgadgets.ru/shop/sphero-specdrums-connected.html?utm_source=habr&utm_medium=sphero&utm_campaign=specdrums

[2] Послушать: https://vocaroo.com/i/s0wjpKfWe3i4

[3] Послушать два: https://vocaroo.com/i/s0PKKIFfEpbx

[4] Kickstarter: https://www.kickstarter.com/projects/364756202/specdrums-music-at-your-fingertips

[5] пробежавшись: https://thegadgetflow.com/portfolio/category/music-enthusiasts/

[6] IOS: https://itunes.apple.com/us/app/specdrums-music/id1123774766?mt=8

[7] Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sphero.specdrumsmix&hl=ru

[8] одним кольцом: https://medgadgets.ru/shop/sphero-specdrums-connected.html?utm_source=habr&utm_medium=sphero&utm_campaign=specdrums1

[9] с двумя: https://medgadgets.ru/shop/sphero-specdrums-connected-sd01wrw2.html?utm_source=habr&utm_medium=sphero&utm_campaign=specdrums2

[10] Sphero: https://medgadgets.ru/shop/katalog/sphero.html?utm_source=habr&utm_medium=sphero&utm_campaign=sphero

[11] Источник: https://habr.com/ru/post/455224/?utm_campaign=455224&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss