- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как не сдаться и жить хорошо даже после 15 лет болезни (история инвалида)

Привет! Это снова Станислав М***, реабилитированный инвалид. Рассказываю про свой опыт выздоровления. 

Как не сдаться и жить хорошо даже после 15 лет болезни (история инвалида) - 1

Поможет тем, кто инвалид. Также рекомендую рассказывать эту историю тогда, если хотите кого-то вдохновить. Если инвалид сумел преодолеть трудности, то и подавно — сможет каждый.

Что со мной

Как не сдаться и жить хорошо даже после 15 лет болезни (история инвалида) - 2

Я переживаю последствия ЧМТ (Черепно-Мозговой Травмы) тяжелой степени тяжести. 

Мое заболевание напоминает инсульт, только инсульт — это внутреннее кровоизлияние в мозг [1], а ЧМТ — результат внешнего воздействия.

Интересно, что википедия определяет мою болезнь как “комплекс контактных повреждений (мягких тканей лица и головы, костей черепа и лицевого скелета) и внутричерепных повреждений (повреждений вещества головного мозга [1] и его оболочек), имеющих единый механизм и давность образования”. Но у меня все совсем не так.

Просто головка вава! При этом руки-ноги на месте, лицо не покореженное, вмятин в черепе нет. Интеллект сохранился.

Как появилось это заболевание? 

В 17 лет меня сбила машина. Это был 2006 год. Я переходил дорогу с подругой — и нас сбил водитель Toyota Town Ace. Шли на зеленый свет, по пешеходному переходу, по правилам. Просто водитель был пьян.

Это я. 

А что с девушкой?

Из-за аварии она сломала ногу, но через пару месяцев отошла. Через пару лет уехала в Москву и недавно родила двоих прекрасных детишек (не от меня).

А что с тем парнем, который сбил меня?

Не знаю. Пару лет назад он звонил - пьянющий и страдающий от цирроза печени. Жалко его. Надеюсь, сейчас он жив и с ним все в порядке.

Но ему явно досталось больше, чем мне. После инцидента со мной от него ушла жена, его уволили с работы (а он работал машинистом в РЖД!), от него отвернулись друзья, он спился. Я слышал, что подобные случаи влияют на водителей. Но чтобы настолько…

Он заплатил?

Да, но совсем не много.

Он помогал в лечении?

Нет. Сначала просто откупился какой-то незначительной суммой, потом заплатил около 100 000. И все.

И вот — сегодня я живу так, как я живу — сижу в мягком кресле, пью кофе, пишу статью для “Хабра”. Просто инвалид...

Какие последствия травмы

Жесткие. Они повлияли как на мое физическое состояние, так и на моральное.

  • У меня угнетенное мышление [1]. Ни с того ни с сего, на ровном месте я начинаю чувствовать себя подавленно, неудачником, ничего не умеющим и ни на что не способным.

  • Ужасная координация. Я не в состоянии делать 2 простейших дела единовременно (“идти” и “разговаривать”, “завязывать шнурки” и “говорить”). Без затруднений я могу только “думать”, “дышать”, “молчать” и “идти” — в этом я мастер.

  • Замедление движений. Причем настолько сильное, что аж невозможно. Наверное, примерно как у ленивцев. Чтобы вы понимали сложность глубину проблемы: эту статью я писал неделю. Жесть.

  • Кривая походка. Как у алкоголика: ноги заплетаются даже при медленной ходьбе.

  • Скандированная речь. Как будто я говорю в рупор, только тихо.

Самое интересное то, что я только недавно начал осознавать весь ужас моей проблемы. Раньше понимал, что у меня есть дефекты, но не понимал их масштаб. Теперь понимаю.

Как объясняли врачи, нервные импульсы проходят по моему мозгу [1] по усложненным маршрутам. То ли более протяженным, то ли прерывистым. То есть из-за травмы нарушился обычный маршрут импульса, и ему нужно проходить по-другому. Поэтому движения кривые и замедленные.

Травма налагает отпечаток на все сферы моей жизни. Но мне помогают продолжать движение.

Как эти последствия мешают жить, но я жив

Из-за инвалидности я все делаю медленнее, чем остальные люди. Но это, в принципе, не особо смущает никого из моего окружения. 

Вот что они говорят.

Маша, моя жена
Маша, моя жена

“Видно, что Стасу очень плохо. Но он не сдается. Наверное, поэтому я и вышла за него замуж. Его инвалидность мне абсолютно не мешает. Я даже горжусь тем, что мы не такие как все. Воспринимаю это как приключение. Люблю трудности — так интереснее жить. Конечно, иногда приходится выполнять какую-то несложную мужскую работу, но для меня это не проблема. Я привыкла все делать сама.

Мне самому стремно, что я не могу зарабатывать много. Хотя и понимаю, что счастье — не в этом. Поэтому постоянно разговариваю с Машей о чем угодно, только не о деньгах.

Игорь, деловой партнер
Игорь, деловой партнер

“Мы контактируем со Станиславом по электронной почте. До недавнего времени я и не знал, что он инвалид. Да и это не имеет значения в нашем случае — лишь бы он хорошо писал. В плане корпоративного блога результаты у него хорошие.”

Спасибо, Игорь! К счастью, мы нашли общий язык. 

Я зарабатываю копирайтингом, представляете?! Копирайтер, который печатает медленно — это же нонсенс. Я организован, пишу красиво и информативно, но устаю примерно в 20 часов, а в 23 меня просто “выключает”. Уффф…

Чтобы вы понимали всю серьезность этой проблемы, проиллюстрирую. Вот эту статью я писал около недели — со всеми правками и редакциями. Хотя тут дел-то на 4-5 часов.

И вот еще один мой знакомый.

Денис, парень, которому я сдаю квартиру
Денис, парень, которому я сдаю квартиру

“Здорово, что Станислав не сдается. Он помог мне с жильем. Успехов ему и счастья.”

Нам с женой выдали помощь от государства как молодой семье на покупку квартиры (по региональной программе). Мы взяли ипотеку — и поселили квартиранта Дениса. Теперь он живет в квартире и оплачивает нашу ипотеку, а мы живем в частном доме. 

Благодаря этим людям (и еще много кому) я до сих пор не сошел с ума. Это реальная помощь свыше. Спасибо.

Из-за них хочется продолжать лечение — даже спустя много лет.

Как лечусь

Прошло 15 лет после аварии — и до сих пор нет желания отступать перед болезнью. Хотя сегодня я борюсь не так активно, как в первое время после травмы. 

Вот как проходит лечение.

  • Мышление [1] лечится сложно и со скрипом. Но мне помог Иисус. Понимаю, что неверующим людям это сложно понять, но я связываю решение проблемы только с Ним.

Моя проблема — это ропот, ворчание и недовольство. Они духовного происхождения. Как только перестаешь говорить, что все плохо, настроение улучшается.

Я перепробовал многие решения:

  • изменял рацион питания,

  • смотрел stand up,

  • ложился спать раньше.

Но ничего не помогало. Помог только Иисус.

Понимаю, что для неверующих людей это не приятно. Но “из песни слов не выкинешь” — мне правда помог Бог.

А что с остальными последствиями?

  • Координация, походка, речь и прочие поражения — неизлечимы. Вернее, излечимы, но не проходят без последствий. 

Вот что я делаю с этими проблемами.

— Работаю по дому. Домашние дела часто предполагают пребывание в неестественной позе, что благоприятно сказывается на координации. + иногда мне все-таки приходится залезть на стремянку, вкрутить шуруп и т.д. Это помогает.

Я забил на ЛФК и любую физкультуру. Уверен, что двигательная активность и постоянная работа по дому заменит упражнения. 

Тем не менее, не призываю никого поступать также.

Максим, тренер спортклуба
Максим, тренер спортклуба

“В принципе, идея хорошая. Но только отчасти. Ведь движение — это жизнь, и любая двигательная активность способствует жизни. Минусы такого решения — не во всех условиях можно выполнять нужные упражнения. Например, в случае Стаса нужны фиксированные и рычажные тренажеры — чтобы снять нагрузку со стабилизаторов и таким образом повысить эффективность упражнений. Но забивать гвозди, лазить по лестнице, носить тяжести и т.п. — это правильные “упражнения”. Они монотонны и требуют подключения различных групп мышц одновременно.В целом, решение верное. Только тренажеры хороши тем, что позволяют регулировать нагрузку, подстраивать их “под себя”. Но если подойти к вопросу организации тренировок с умом, то можно и в домашних условиях добиваться результатов.”

Далее, что я делаю еще.

— Стараюсь не торопиться и делать все с расстановкой. Качество важнее скорости. “Спешка нужна только при ловле блох,” — сказала мне одна знакомая (и слава Богу, что я тороплюсь только во время игр с котиками).

— Кстати, да — у меня 2 кота. Иметь домашнее животное — прям показано при таком заболевании (опять же — это врачи сказали).

Смоки и Барсик, прекрасные ребята. Общительные, приветливые. И реагируют на перемены эмоционального фона в доме. Например, когда мы с женой ругаемся, Смоки прибегает и начинает орать.
Смоки и Барсик, прекрасные ребята. Общительные, приветливые. И реагируют на перемены эмоционального фона в доме. Например, когда мы с женой ругаемся, Смоки прибегает и начинает орать.

— Я читаю стихи. Книги вслух, статьи. Рэп (но делаю это редко). 

— Стараюсь следить за своим произношением и, по возможности, его корректировать. 

И если собеседник не понимает меня, то я повторяю медленнее и с расстановкой — стараюсь убедиться, что информация прошла без искажений. И делаю это постоянно.

— принимаю БАДы для общего укрепления организма.

 Эти меры не требуют особого времени или внимания. А у меня его особо и нет (из-за моей медлительности), поэтому такие “оздоровительные мероприятия” — то, что нужно в моем случае. 

Ответственно заявляю: нервные клетки восстанавливаются (вопреки устоявшемуся мнению). Просто долго и не до конца.

Что я рекомендую читателям

Из своей истории я вынес несколько ценностей, которые могут помочь людям в сложной ситуации. Оформил их в 7 советов. Наверное, можно говорить о чем-то еще, но я решил сосредоточиться на главном.

Как не сдаться и жить хорошо даже после 15 лет болезни (история инвалида) - 8
  1. Обретите внутренний стержень. Это сложный вопрос, но им необходимо задаться каждому человеку. И чем раньше, тем лучше.

  2. Дружите. Люди вокруг помогут не сойти с ума. Человек создан для дружбы. Поэтому жена, друзья, бизнес-партнеры, родственники — они сначала друзья, а потом уже все остальное. Такая философия помогает трудиться усерднее и достигать больше. 

  3. Женитесь. И любите свою жену (или мужа). Вдвоем жить легче, интереснее, веселее. 

  4. Не ругайтесь. Ни с кем, никогда. Это деструктивно влияет на каждую сторону конфликта. 

  5. Заведите домашнее животное — оно будет создавать атмосферу тепла и уюта. И это дисциплинирует здорово (потому что кормить надо по расписанию и, желательно, несколько раз в день). 

  6. Не работайте по найму. Оформите самозанятость, идите в IT — и трудитесь, а не продавайте свое время. А еще лучше — оформите ИП и наймите на работу других людей. Вместе и веселее, и эффективнее. 

  7. Не сдавайтесь. Самое стремное, что может сделать человек — это спасовать перед трудностями. Лучше не начинать дело, чем начать и бросить. Если взялись, то доделайте до конца.

Еще раз: никогда не сдавайтесь перед трудностями, ни под каким предлогом — это мораль статьи.

Если вам понравилось, поставьте “+”, если хотите поддержать меня. Также можете подписаться на меня — мне будет приятно.

У вас остались вопросы? Вэлкам в комментарии — я постараюсь отвечать оперативно.

Спасибо за внимание!

Дата-центр ITSOFT — размещение и аренда серверов и стоек в двух дата-центрах в Москве. За последние годы UPTIME 100%. Размещение GPU-ферм и ASIC-майнеров, аренда GPU-серверов, лицензии связи, SSL-сертификаты, администрирование серверов и поддержка сайтов.

Автор: Станислав Матушевич

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sport/363419

Ссылки в тексте:

[1] мозг: http://www.braintools.ru

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/552708/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=552708