- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нанотехнологии спасут колено от боли

Для замены передней крестообразной связки предлагается средство из нанокристаллов кальция, пористого биоматериала и полиэфирных волокон.

image

Повреждение передней крестообразной связки колена, одного из главных стабилизаторов коленного сустава, сложно вылечить. Спортсменам часто сразу проводят операцию, но впоследствии любая деятельность сопровождается болью.

В Северозападном Университете предлагается для замены передней крестообразной связки предлагают [1] использовать искусственную связку, которая состоит [2] из нанокристаллов кальция, пористого биоматериала и крепких полиэфирных волокон. Имплант интегрируется в кость, стабилизирует колено и позволяет жертве травмы двигаться более натурально, а также избежать потерю мышц.

Данный метод пока был протестирован только на лабораторных животных, и предстоит много времени до его теста на людях. Но в случае, если метод окажется действенным, многие спортивные звезды не будут пропускать целые сезоны или даже заканчивать карьеру из-за подобных травм.

image

Автор: ivansychev

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/sport/78740

Ссылки в тексте:

[1] предлагают: http://www.mccormick.northwestern.edu/news/articles/2015/01/researchers-use-nanotechnology-to-engineer-acl-replacements.html

[2] состоит: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/term.1966/abstract

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/243857/